プリヴェール赤坂 外観

プリヴェール赤坂

港区・溜池山王駅 徒歩5分・築30年

4.40上位5%
液状化注意
3,047万円〜4,017万円
坪単価 384万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 11.4万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プリヴェール赤坂 外観

プリヴェール赤坂

港区・溜池山王駅 徒歩5分・築30年

3,047万円〜4,017万円
坪単価 384万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 11.4万円〜13.6万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プリヴェール赤坂部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,050万円価格を確認する-11.4万円/月1R26.20
南西
2階3,047万円価格を確認する-11.4万円/月1K26.20
-
3階3,071万円価格を確認する-11.6万円/月1K26.20
南西
3階4,017万円価格を確認する-13.6万円/月1R33.36
北西
4階3,091万円価格を確認する-11.7万円/月1K26.20
南西
5階3,100万円価格を確認する-11.7万円/月1R26.20
6階3,107万円価格を確認する-11.9万円/月1K26.20
南西
6階3,107万円価格を確認する-11.9万円/月1K26.20
6階3,106万円価格を確認する-11.9万円/月1K26.20
-
7階3,126万円価格を確認する-12.3万円/月1R26.20
2階
参考相場価格
3,050万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 26.20
  • 南西
2階
参考相場価格
3,047万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 26.20
  • -
3階
参考相場価格
3,071万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 26.20
  • 南西
3階
参考相場価格
4,017万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1R
  • 33.36
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 26.20
  • 南西
5階
参考相場価格
3,100万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1R
  • 26.20
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
3,107万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 26.20
  • 南西
6階
参考相場価格
3,107万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 26.20
6階
参考相場価格
3,106万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 26.20
  • -
7階
参考相場価格
3,126万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1R
  • 26.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プリヴェール赤坂利回り・空室率を診断します。

プリヴェール赤坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プリヴェール赤坂売買履歴

プリヴェール赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリヴェール赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億3,500万200万円/m²4階67.17m²1SLDKパルティール赤坂築28年
2026/02成約3億9,980万401万円/m²2階99.51m²3LDKヴェーゼント赤坂新坂築25年
2026/02成約1億4,980万221万円/m²2階67.59m²2LDKパルロイヤルアレフ赤坂築28年
オススメ
プリヴェール赤坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3億2,700万278万円/m²7階117.55m²3LDKパルティール赤坂築28年
2025/11成約3,500万118万円/m²3階29.54m²1Rクレアール赤坂築26年
2025/10成約3,200万144万円/m²6階22.18m²1Kヴィア・シテラ赤坂築26年
2025/09成約8,800万202万円/m²2階43.41m²1LDKパルロイヤルアレフ赤坂築28年
2025/09成約3億9,500万349万円/m²3階113.01m²2SLDKヴェーゼント赤坂新坂築24年
2025/08成約1億1,600万220万円/m²7階52.50m²1LDKサージュ赤坂築25年
2025/07成約1億7,500万277万円/m²11階63.17m²2LDKサンウッド赤坂フラッツ築25年
プリヴェール赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリヴェール赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プリヴェール赤坂賃貸履歴

  • 2025/11
    11.2万円/月
    • 26.2m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2025/09
    12万円/月
    • 26.2m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築29年
  • 2025/04
    11万円/月
    • 26.2m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2024/07
    10.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2024/07
    10.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2024/06
    10.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2024/05
    10.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2024/03
    11万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2024/01
    12万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2023/12
    11.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築27年
プリヴェール赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリヴェール赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プリヴェール赤坂資産性スコア

4.40
上位5%
プリヴェール赤坂の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

プリヴェール赤坂 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プリヴェール赤坂価格推移と将来予測

参考相場価格

3,050万円54万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プリヴェール赤坂2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プリヴェール赤坂マンションの口コミ・評判(426件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    溜池山王

    溜池山王駅周辺の公園は、ホテルニューオータニの日本庭園や乃木公園など、歴史や文化を感じられる場所が多く、散歩や観光にもおすすめです。

  • 交通の利便性

    5

    六本木一丁目

    南北線が使えるので都心の主要エリアへのアクセスがとても便利です。少し歩けば他の路線も利用できるので、通勤や外出の際に選択肢が多いのが助かります。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プリヴェール赤坂マンション概要

東京メトロ南北線溜池山王駅より徒歩5分の距離にあるプリヴェール赤坂、駅から近距離のため毎朝の通勤通学にも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間7分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築30年でRC造り、7階建て総戸数24戸のマンションです。

プリヴェール赤坂詳細情報

基本情報

建物名プリヴェール赤坂
住所東京都港区赤坂2丁目21-16
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積26.2㎡〜33.36㎡
新築時価格2550万円〜3070万円
参考相場価格
  • 1R:3050万円〜(26m²〜)
  • 1K:3047万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価384万円/坪〜398万円/坪
想定賃料11.4万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東建商事(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プリヴェール赤坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
溜池山王駅
平均
1R26.2m²3,113万円4,086万円
1K26.2m²3,098万円4,091万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプリヴェール赤坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プリヴェール赤坂の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

溜池山王駅のマンション

溜池山王駅は東京都千代田区にあり、銀座線、南北線が利用できます。都心部へのアクセスがよいことはもちろん、国会議事堂や官庁街が存在する日本の中枢エリアであり警備が行き届いた街とも言えるため、安心して暮らすことができ大変人気です。周辺には商業施設・飲食店等が入る高層ビルが複数並んでいるほか、コンサート専用ホールのサントリーホールなど、余暇を楽しむ施設も充実しています。高層マンションも多く、都会的な生活を送りたい方におすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: