ソフィア狛江ヴィラージュ

狛江市・狛江駅 徒歩7分・築30年

3.95
6,152万円〜6,346万円
坪単価 262万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 13.8万円〜14.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ソフィア狛江ヴィラージュ

狛江市・狛江駅 徒歩7分・築30年

6,152万円〜6,346万円
坪単価 262万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 13.8万円〜14.5万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

ソフィア狛江ヴィラージュ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階6,346万円価格を確認する-13.8万円/月3LDK77.50
-
4階6,325万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK77.50
-
5階6,281万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK77.50
-
7階6,152万円価格を確認する-14.4万円/月3LDK77.50
-
2階
参考相場価格
6,346万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.50
  • -
4階
参考相場価格
6,325万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.50
  • -
5階
参考相場価格
6,281万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.50
  • -
7階
参考相場価格
6,152万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.50

ソフィア狛江ヴィラージュ利回り・空室率を診断します。

ソフィア狛江ヴィラージュ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソフィア狛江ヴィラージュ売買履歴

ソフィア狛江ヴィラージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィア狛江ヴィラージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約4,570万62万円/m²5階73.35m²3LDKパルテール喜多見築26年
2024/11成約4,990万71万円/m²2階70.22m²2LDKパルテール喜多見築26年
2019/09成約2,890万48万円/m²4階59.34m²1LDKパルテール喜多見築21年
オススメ
ソフィア狛江ヴィラージュ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/07成約3,185万45万円/m²2階70.22m²3LDKパルテール喜多見築21年
2019/06成約3,760万48万円/m²5階77.15m²3LDK喜多見クレストヒルズ築19年
2017/02成約3,540万47万円/m²1階75.08m²3LDKパルテール喜多見築18年
2016/07成約3,940万51万円/m²5階77.15m²3LDK喜多見クレストヒルズ築16年
2015/12成約3,390万57万円/m²2階59.02m²3DKベルジュ喜多見築17年
2015/03成約3,700万47万円/m²2階77.15m²3LDK喜多見クレストヒルズ築15年
2014/06成約3,790万49万円/m²2階77.15m²3LDK喜多見クレストヒルズ築14年
ソフィア狛江ヴィラージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィア狛江ヴィラージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソフィア狛江ヴィラージュ資産性スコア

3.95
ソフィア狛江ヴィラージュの資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ソフィア狛江ヴィラージュ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソフィア狛江ヴィラージュ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,346万円365万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ソフィア狛江ヴィラージュ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+40.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソフィア狛江ヴィラージュマンションの口コミ・評判(299件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    都心部へのアクセスが良く通勤通学に便利

  • 周辺環境

    4

    駅近で生活施設が充実している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    狛江

    駅前に交番があり、特に危険な人を見たことがありません。子連れの方も多く、安心して暮らせる環境だと思います。

  • 交通の利便性

    3

    喜多見

    交通アクセスは普通ですが、都心へのアクセスは20分ほどで便利です。急行が停まらない分、混雑も少なく感じます。

狛江市の口コミ

  • 教育環境

    4

    狛江市の小学校は都内平均より学力水準が高いとされていて、教育面で安心感があります。

  • 自然環境

    5

    マンションの敷地内や周辺に木々が多く、緑に囲まれて暮らせるのが気に入っています。子どもが遊べる公園も近くにあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソフィア狛江ヴィラージュマンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線狛江駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近距離のため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間26分以内で憧れの街がすぐそこです。築30年でRC造り、7階建て総戸数43戸のマンションです。

ソフィア狛江ヴィラージュ詳細情報

基本情報

建物名ソフィア狛江ヴィラージュ
住所東京都狛江市岩戸北3丁目18-8
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積77.5㎡〜77.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:6152万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価262万円/坪〜271万円/坪
想定賃料13.8万円〜14.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソフィア狛江ヴィラージュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
狛江駅
平均
3LDK77.5m²6,303万円7,497万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソフィア狛江ヴィラージュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ソフィア狛江ヴィラージュ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ドメス登戸新町
6,298万
  • 76.68
  • 3階/5階建

ソフィア狛江ヴィラージュの駅、市区町村、学区を知る