成城アベニュー館

世田谷区・成城学園前駅 バス10分後 徒歩1分・築30年

3.97
4,458万円〜5,373万円
坪単価 241万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 14.1万円〜17.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

成城アベニュー館

世田谷区・成城学園前駅 バス10分後 徒歩1分・築30年

4,458万円〜5,373万円
坪単価 241万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 14.1万円〜17.1万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

成城アベニュー館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,593万円価格を確認する-14.7万円/月2LDK61.80
1階4,458万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK59.77
-
2階5,373万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK73.70
2階4,657万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK61.80
2階4,522万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK59.77
-
2階4,526万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK60.00
3階4,527万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK59.77
-
3階4,532万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK60.00
4階4,555万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK60.00
4階4,550万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK59.77
-
1階
参考相場価格
4,593万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.80
1階
参考相場価格
4,458万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.77
  • -
2階
参考相場価格
5,373万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.70
2階
参考相場価格
4,657万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,522万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 59.77
  • -
2階
参考相場価格
4,526万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
4,527万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.77
  • -
3階
参考相場価格
4,532万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.00
4階
参考相場価格
4,555万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.00
4階
参考相場価格
4,550万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

成城アベニュー館利回り・空室率を診断します。

成城アベニュー館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

成城アベニュー館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約4,750万78万円/m²1階60.66m²1SLDKクレッセント上祖師谷築29年
2025/06成約5,477万82万円/m²4階66.72m²3LDKグランクレスト上祖師谷築30年
2024/12成約3,976万70万円/m²5階56.19m²2DKグランクレスト上祖師谷築30年
オススメ
成城アベニュー館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約4,630万72万円/m²2階63.68m²2LDKクリオ世田谷上祖師谷壱番館築23年
2024/10成約4,350万67万円/m²4階63.98m²2LDKアルファステージ成城通り築30年
2024/06成約5,400万69万円/m²3階78.15m²3LDKクリオ世田谷上祖師谷壱番館築23年
2024/03成約4,888万75万円/m²3階64.44m²2SLDKクレッセント上祖師谷築28年
2023/08成約4,890万77万円/m²3階63.19m²1SLDKクレッセント上祖師谷築27年
2023/07成約5,900万63万円/m²4階92.76m²3LDKクリオ世田谷上祖師谷壱番館築22年
2023/01成約2,960万83万円/m²3階35.55m²1LDKスカイコート千歳烏山5築26年
成城アベニュー館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
成城アベニュー館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

成城アベニュー館賃貸履歴

  • 2024/07
    12.4万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2024/01
    13万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2023/12
    13万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2023/08
    13万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2023/07
    13万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2023/06
    12.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2020/07
    12.3万円/月
    • 73.7m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2020/06
    11.7万円/月
    • 57.25m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2018/06
    12.3万円/月
    • 59.77m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2018/04
    11.8万円/月
    • 60.0m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築22年
成城アベニュー館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
成城アベニュー館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

成城アベニュー館資産性スコア

3.97
成城アベニュー館の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

成城アベニュー館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

成城アベニュー館価格推移と将来予測

参考相場価格

4,593万円181万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
成城アベニュー館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

成城アベニュー館マンションの口コミ・評判(236件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    成城学園前

    地域の国際交流イベントが盛んで、外国人住民との交流も活発です。言葉や文化の違いを超えたつながりが生まれやすい環境です。

  • 子育て環境

    5

    仙川

    仙川駅周辺は子育て支援センターの資料でも保育施設利用率が高く、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境が整っています。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

成城アベニュー館マンション概要

このマンションは京王線仙川駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間29分以内で買い物やお出かけにも便利です。築30年でRC造り、4階建てのマンションです。

成城アベニュー館詳細情報

基本情報

建物名成城アベニュー館
住所東京都世田谷区上祖師谷4丁目11-6
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積59.77㎡〜73.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4458万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:5373万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価241万円/坪〜251万円/坪
想定賃料14.1万円〜17.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

成城アベニュー館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成城学園前駅
平均
2LDK60m²4,532万円6,208万円
3LDK73.7m²5,373万円8,769万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは成城アベニュー館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

成城アベニュー館の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。