デュオ・スカーラ高輪 外観

デュオ・スカーラ高輪

港区・泉岳寺駅 徒歩4分・築23年

4.63上位3%
5,174万円〜7,598万円
坪単価 493万円/坪〜553万円/坪
想定賃料 13.8万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
デュオ・スカーラ高輪 外観

デュオ・スカーラ高輪

港区・泉岳寺駅 徒歩4分・築23年

5,174万円〜7,598万円
坪単価 493万円/坪〜553万円/坪
想定賃料 13.8万円〜18.3万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

デュオ・スカーラ高輪部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1016,139万円価格を確認する3,570万円16.1万円/月1LDK39.20
-
1025,577万円価格を確認する3,390万円14.8万円/月1DK36.95
-
1035,174万円価格を確認する2,990万円13.9万円/月1DK34.73
-
1045,194万円価格を確認する3,150万円13.9万円/月1DK34.73
-
1055,190万円価格を確認する3,170万円13.9万円/月1DK34.73
-
1065,174万円価格を確認する2,980万円13.9万円/月1DK34.73
-
1075,205万円価格を確認する3,330万円13.9万円/月1DK34.73
-
2016,310万円価格を確認する3,990万円16.5万円/月1LDK39.20
-
2025,762万円価格を確認する3,800万円15.2万円/月1DK36.95
-
2035,335万円価格を確認する3,490万円14.3万円/月1DK34.73
-
2045,364万円価格を確認する3,580万円14.3万円/月1DK34.73
-
2055,383万円価格を確認する3,620万円14.3万円/月1DK34.73
-
2065,335万円価格を確認する3,490万円14.3万円/月1DK34.73
-
2075,437万円価格を確認する3,790万円14.3万円/月1DK34.73
-
3017,393万円価格を確認する4,980万円18.3万円/月2DK45.41
-
3027,059万円価格を確認する4,780万円17.4万円/月1DK43.89
-
3036,384万円価格を確認する4,040万円16.4万円/月1LDK39.20
-
3045,825万円価格を確認する3,860万円14.8万円/月1DK36.95
-
3055,422万円価格を確認する3,640万円13.9万円/月1DK34.73
-
3065,422万円価格を確認する3,640万円13.9万円/月1DK34.73
-
3075,422万円価格を確認する3,670万円13.9万円/月1DK34.73
-
3085,422万円価格を確認する3,650万円13.9万円/月1DK34.73
-
3095,492万円価格を確認する3,860万円13.9万円/月1DK34.73
-
4017,598万円価格を確認する5,780万円18.1万円/月2DK45.41
-
4027,257万円価格を確認する5,480万円17.3万円/月1DK43.89
-
4036,502万円価格を確認する4,250万円16.3万円/月1LDK39.20
-
4045,920万円価格を確認する4,100万円14.7万円/月1DK36.95
-
4055,511万円価格を確認する3,810万円13.8万円/月1DK34.73
-
4065,518万円価格を確認する3,870万円13.8万円/月1DK34.73
-
4075,531万円価格を確認する3,980万円13.8万円/月1DK34.73
-
4085,531万円価格を確認する3,930万円13.8万円/月1DK34.73
-
4095,576万円価格を確認する4,090万円13.8万円/月1DK34.73
-
101
参考相場価格
6,139万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.20
  • -
102
参考相場価格
5,577万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1DK
  • 36.95
  • -
103
参考相場価格
5,174万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1DK
  • 34.73
  • -
104
参考相場価格
5,194万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1DK
  • 34.73
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,190万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1DK
  • 34.73
  • -
106
参考相場価格
5,174万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1DK
  • 34.73
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,205万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1DK
  • 34.73
  • -
201
参考相場価格
6,310万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 39.20
  • -
202
参考相場価格
5,762万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1DK
  • 36.95
  • -
203
参考相場価格
5,335万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1DK
  • 34.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオ・スカーラ高輪利回り・空室率を診断します。

デュオ・スカーラ高輪販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオ・スカーラ高輪売買履歴

デュオ・スカーラ高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ・スカーラ高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,100万220万円/m²4階50.24m²1LDK高輪ザ・レジデンス築20年
2026/04成約3,160万148万円/m²7階21.31m²1Kグランド・ガーラ高輪築22年
2026/03成約3,420万141万円/m²6階24.16m²1Kプレール・ドゥーク高輪築19年
オススメ
デュオ・スカーラ高輪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約9,570万239万円/m²2階40.03m²1LDKシティタワー高輪築22年
2026/03成約4,280万141万円/m²8階30.35m²1DK朝日シティパリオ高輪台A館築28年
2026/03成約2,990万146万円/m²1階20.40m²1Kアヴァンツァーレ高輪築23年
2026/02成約1億3,100万192万円/m²12階67.97m²2LDKシティタワー高輪築22年
2026/02成約1億7,100万251万円/m²19階67.97m²2LDKシティタワー高輪築22年
2026/01成約2,600万103万円/m²5階25.10m²1Kパークウェル白金高輪築23年
2026/01成約9,970万220万円/m²3階45.13m²1LDKグローリオ白金高輪築21年
デュオ・スカーラ高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ・スカーラ高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオ・スカーラ高輪賃貸履歴

  • 2025/01
    14万円/月
    • 36.95m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2024/08
    15.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2024/07
    15.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2024/05
    15万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2024/04
    15.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2024/02
    14.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2023/09
    18.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2023/07
    13.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2023/07
    14万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2022/09
    13.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築20年
デュオ・スカーラ高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ・スカーラ高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

デュオ・スカーラ高輪資産性スコア

4.63
上位3%
デュオ・スカーラ高輪の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

172%築23年

新築時価格

3,570万円+2,569万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、149%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオ・スカーラ高輪価格推移と将来予測

参考相場価格

6,139万円359万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
デュオ・スカーラ高輪101の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオ・スカーラ高輪マンションの口コミ・評判(616件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    都市部に位置しながら、閑静な住宅街で向かいには泉岳寺児童遊園もあり、リラックスした休日を過ごせる環境です。

  • お部屋

    4

    収納量が非常に多いので荷物が多い人にもおすすめできる物件です。使い勝手の良い間取りで快適に暮らせます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    泉岳寺

    品川や横浜、日本橋、銀座エリアまで一本で行けるし、羽田空港や成田空港も直通でアクセスできるので、どこへ行くにも本当に便利な駅だと思います。

  • 教育環境

    5

    高輪ゲートウェイ

    高輪中学校は探究型の授業やプレゼンテーションの機会が多く、子どもが自分の興味を深められるのが良いです。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオ・スカーラ高輪マンション概要

このマンションは京浜急行本線泉岳寺駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間2分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数32戸のマンションです。 このマンションの近くにあるアトレ品川は、ワンランク上のお洒落な生活をサポートしてくれる、最新の素敵なショップが集まったスポットです。美味しいものや好きなものに囲まれて、あなたらしいライフスタイルを築くサポートになることでしょう。

デュオ・スカーラ高輪詳細情報

基本情報

建物名デュオ・スカーラ高輪
住所東京都港区高輪2丁目11-7
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積34.73㎡〜45.41㎡
新築時価格2980万円〜5780万円
参考相場価格
  • 1DK:5174万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:6139万円〜(39m²〜)
  • 2DK:7393万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価493万円/坪〜553万円/坪
想定賃料13.8万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオ・スカーラ高輪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
泉岳寺駅
平均
1DK34.73m²5,429万円4,889万円
1LDK39.2m²6,347万円9,742万円
2DK45.41m²7,495万円6,188万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオ・スカーラ高輪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオ・スカーラ高輪利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
デュオ・スカーラ高輪
6,490万
  • 1DK
  • 34.73

デュオ・スカーラ高輪の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。