トーシンフェニックス新橋

港区・御成門駅 徒歩4分・築23年

4.33上位7%
1,921万円〜2,973万円
坪単価 338万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 9.4万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トーシンフェニックス新橋

港区・御成門駅 徒歩4分・築23年

1,921万円〜2,973万円
坪単価 338万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 9.4万円〜12.2万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日

トーシンフェニックス新橋部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
2012,413万円価格を確認する2,440万円11.2万円/月1K23.61
-
2022,260万円価格を確認する2,290万円10.5万円/月1K22.01
-
2032,385万円価格を確認する2,400万円11.2万円/月1K23.30
-
2041,944万円価格を確認する1,880万円9.5万円/月1K18.99
-
2051,933万円価格を確認する1,890万円9.4万円/月1K18.90
-
3012,423万円価格を確認する2,450万円11.7万円/月1K23.61
-
3022,017万円価格を確認する2,060万円10.2万円/月1K19.52
-
3032,017万円価格を確認する2,060万円10.2万円/月1K19.52
-
3042,017万円価格を確認する2,060万円10.2万円/月1K19.52
-
3052,393万円価格を確認する2,410万円11.7万円/月1K23.30
-
3061,965万円価格を確認する2,010万円9.9万円/月1K18.99
-
3071,962万円価格を確認する2,010万円9.9万円/月1K18.90
-
4012,432万円価格を確認する2,460万円11.7万円/月1K23.61
-
4022,026万円価格を確認する2,070万円10.2万円/月1K19.52
-
4032,026万円価格を確認する2,070万円10.2万円/月1K19.52
-
4042,026万円価格を確認する2,070万円10.2万円/月1K19.52
-
4052,402万円価格を確認する2,420万円11.7万円/月1K23.30
-
4061,977万円価格を確認する2,020万円10万円/月1K18.99
-
4071,968万円価格を確認する2,020万円9.9万円/月1K18.90
-
5012,442万円価格を確認する2,470万円11.4万円/月1K23.61
-
5022,032万円価格を確認する2,080万円9.9万円/月1K19.52
-
5032,032万円価格を確認する2,080万円9.9万円/月1K19.52
-
5042,032万円価格を確認する2,080万円9.9万円/月1K19.52
-
5052,414万円価格を確認する2,430万円11.3万円/月1K23.30
-
5061,979万円価格を確認する2,030万円9.7万円/月1K18.99
-
5071,976万円価格を確認する2,030万円9.6万円/月1K18.90
-
6012,451万円価格を確認する2,480万円11.3万円/月1K23.61
-
6022,046万円価格を確認する2,090万円9.7万円/月1K19.52
-
6032,046万円価格を確認する2,090万円9.7万円/月1K19.52
-
6042,046万円価格を確認する2,090万円9.7万円/月1K19.52
-
6051,921万円価格を確認する1,970万円9.6万円/月1R18.29
-
6062,526万円価格を確認する2,550万円11.2万円/月1K24.15
-
7012,500万円価格を確認する2,490万円11.2万円/月1K23.61
-
7022,088万円価格を確認する2,100万円9.7万円/月1K19.52
-
7032,088万円価格を確認する2,100万円9.7万円/月1K19.52
-
7042,088万円価格を確認する2,100万円9.7万円/月1K19.52
-
7052,973万円価格を確認する2,800万円12.2万円/月1K27.82
-
201
参考相場価格
2,413万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 23.61
  • -
202
参考相場価格
2,260万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 22.01
  • -
203
参考相場価格
2,385万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 23.30
  • -
204
参考相場価格
1,944万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 18.99
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,933万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 18.90
  • -
301
参考相場価格
2,423万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 23.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,017万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 19.52
  • -
303
参考相場価格
2,017万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 19.52
  • -
304
参考相場価格
2,017万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 19.52
  • -
305
参考相場価格
2,393万円
新築時価格
2,410万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 23.30
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

トーシンフェニックス新橋利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス新橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーシンフェニックス新橋売買履歴

トーシンフェニックス新橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス新橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,900万161万円/m²13階24.15m²1Kパレステュディオ汐留WEST築20年
2025/09成約6,490万206万円/m²2階31.39m²1DKシティハウス東京新橋ステーションコート築21年
2025/06成約3,990万128万円/m²2階30.95m²1DKパレ・ホームズ新橋築21年
オススメ
トーシンフェニックス新橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約3,660万118万円/m²2階30.95m²1DKパレ・ホームズ新橋築20年
2022/05成約2,800万127万円/m²8階22.00m²1Kトーシンフェニックス新橋弐番館築18年
2022/04成約3,800万114万円/m²3階33.23m²1Rトーシンフェニックス新橋弐番館築18年
2021/11成約4,300万136万円/m²2階31.39m²1DKシティハウス東京新橋ステーションコート築17年
2021/10成約2,500万113万円/m²4階22.00m²1Kトーシンフェニックス新橋弐番館築18年
2020/11成約2,520万125万円/m²9階20.09m²1Kガーラ芝御成門築14年
2019/08成約3,790万114万円/m²4階33.23m²1Kトーシンフェニックス新橋弐番館築15年
トーシンフェニックス新橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス新橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーシンフェニックス新橋賃貸履歴

  • 2026/01
    10.7万円/月
    • 23.61m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/11
    9万円/月
    • 19.52m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2025/07
    9.2万円/月
    • 19.52m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    11万円/月
    • 19.53m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/02
    9.6万円/月
    • 19.53m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/02
    11.4万円/月
    • 19.53m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/01
    9.5万円/月
    • 22.01m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/01
    13.1万円/月
    • 23.31m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2024/10
    11.6万円/月
    • 19.52m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/10
    8.8万円/月
    • 19.53m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築22年
トーシンフェニックス新橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス新橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

トーシンフェニックス新橋資産性スコア

4.33
上位7%
トーシンフェニックス新橋の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

99%築23年

新築時価格

2,440万円-27万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーシンフェニックス新橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,413万円87万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
トーシンフェニックス新橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-40.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーシンフェニックス新橋マンションの口コミ・評判(634件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    御成門

    昼間はサラリーマンが多く、飲食店は混雑していますが、夜は静かで落ち着いた雰囲気になります。近くに区役所や図書館があり、地域のイベント情報も手に入りやすいです。

  • 子育て環境

    2

    大門

    大門駅周辺は港区内でも子育て支援が充実していると感じますが、都心部なので保育園の待機児童問題や教育費の高さが気になります。区立や私立の保育園・幼稚園も多いですが、希望の園に入るには早めの準備...

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーシンフェニックス新橋マンション概要

このマンションは都営三田線御成門駅から徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数37戸のマンションです。 東京でも有数のおもてなしスポットとして、歴史をも感じさせる東京プリンスホテルに近いマンションです。宿泊だけでなく会議や宴会も開催できる大規模施設なので、ラグジュアリー感溢れるレストランやバーも利用できるのが魅力です。

トーシンフェニックス新橋詳細情報

基本情報

建物名トーシンフェニックス新橋(トーシンフェニックスしんばし)
住所東京都港区新橋6丁目3-8
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積18.29㎡〜27.82㎡
新築時価格1880万円〜2800万円
参考相場価格
  • 1R:1921万円〜(18m²〜)
  • 1K:1933万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価338万円/坪〜354万円/坪
想定賃料9.4万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱トーシンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーシンフェニックス新橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
御成門駅
平均
1R18.29m²1,921万円3,844万円
1K19.52m²2,046万円3,505万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーシンフェニックス新橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トーシンフェニックス新橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
赤坂コーポ
2,400万
  • 1R
  • 27.08
  • 5階/11階建

トーシンフェニックス新橋の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

御成門駅のマンション

御成門駅は東京都港区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。駅近郊に芝公園や増上寺があり、東京の中心地でありながら四季の移り変わりを感じることのできる自然が残されている地域でもあります。駅前にはコンビニがあるので、買い物に便利です。周辺には東京タワーが望めるマンションもあり、大都会にいながらやすらぎある時間を送ることが出来る街です。

その他の最寄り駅: