北習志野セントラルガーデン 外観

北習志野セントラルガーデン

船橋市・北習志野駅 徒歩1分・築30年

3.34
1,379万円〜2,340万円
坪単価 131万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 7.5万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
北習志野セントラルガーデン 外観

北習志野セントラルガーデン

船橋市・北習志野駅 徒歩1分・築30年

1,379万円〜2,340万円
坪単価 131万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 7.5万円〜10.7万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日

北習志野セントラルガーデン部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,476万円価格を確認する-8.1万円/月2DK37.00
-
2階1,480万円価格を確認する-7.7万円/月2K37.00
2階1,493万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK37.00
北東
2階1,479万円価格を確認する-7.6万円/月2DK37.00
-
2階1,466万円価格を確認する-7.7万円/月2K36.72
北東
3階1,479万円価格を確認する-7.5万円/月2DK37.00
-
3階1,379万円価格を確認する-7.5万円/月1LDK34.18
北東
3階1,475万円価格を確認する-7.5万円/月2DK37.00
北東
3階1,493万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK37.00
北東
5階2,340万円価格を確認する-10.7万円/月2LDK57.47
1階
参考相場価格
1,476万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • -
2階
参考相場価格
1,480万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2K
  • 37.00
2階
参考相場価格
1,493万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
  • 北東
2階
参考相場価格
1,479万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,466万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2K
  • 36.72
  • 北東
3階
参考相場価格
1,479万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,379万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1LDK
  • 34.18
  • 北東
3階
参考相場価格
1,475万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • 北東
3階
参考相場価格
1,493万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
  • 北東
5階
参考相場価格
2,340万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.47

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

北習志野セントラルガーデン利回り・空室率を診断します。

北習志野セントラルガーデン販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

北習志野セントラルガーデン売買履歴

販売中物件が2あります

北習志野セントラルガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
北習志野セントラルガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,470万34万円/m²2階72.06m²3LDKアーデル北習志野テラス築24年
2024/09成約1,900万26万円/m²2階71.37m²3LDKアーデル北習志野テラス築23年
2023/01成約2,180万25万円/m²3階86.76m²4LDKアーデル北習志野テラス築22年
オススメ
北習志野セントラルガーデン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/11成約2,660万29万円/m²5階90.58m²4LDKソフィア習志野築23年
2019/03成約2,180万28万円/m²8階77.66m²3LDKソフィア習志野築22年
2018/12成約2,170万25万円/m²8階84.00m²3SLDKソフィア習志野築21年
2018/08成約1,770万21万円/m²1階80.77m²3LDKアーデル北習志野テラス築17年
2016/12成約1,950万24万円/m²3階80.60m²2LDKソフィア習志野築19年
2016/08成約1,700万22万円/m²3階75.12m²3LDKソフィア習志野築19年
2016/04成約1,620万21万円/m²4階75.12m²3LDKソフィア習志野築19年
北習志野セントラルガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
北習志野セントラルガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

北習志野セントラルガーデン賃貸履歴

  • 2025/07
    7.5万円/月
    • 34.18m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2025/06
    7.7万円/月
    • 34.18m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2025/04
    6.7万円/月
    • 34.13m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2025/03
    6.2万円/月
    • 34.18m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2025/03
    6.2万円/月
    • 34.13m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2024/12
    6.5万円/月
    • 34.18m²
    • 2K
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2024/05
    6.2万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2024/02
    6.3万円/月
    • -
    • 2K
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2023/07
    13万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2023/05
    15万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築27年
北習志野セントラルガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
北習志野セントラルガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

北習志野セントラルガーデン資産性スコア

3.34
北習志野セントラルガーデンの資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

北習志野セントラルガーデン 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

北習志野セントラルガーデン価格推移と将来予測

参考相場価格

1,476万円27万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
北習志野セントラルガーデン1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

北習志野セントラルガーデンマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    北習志野

    駅前にはスーパーや薬局、飲食店が揃っていて日常の買い物に困ることはありません。少し歩けば公園もあり、子育て世帯にも便利な環境だと思います。

  • 資産性

    5

    高根木戸

    高根木戸駅周辺の地価は2024年から2025年にかけて約7%上昇しており、今後も資産価値の上昇が期待できるエリアです。

船橋市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

北習志野セントラルガーデンマンション概要

東葉高速鉄道北習志野駅より徒歩1分の距離にある北習志野セントラルガーデン、駅から大変近く生活する上で様々なメリットがあります。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間43分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築30年でRC造り、8階建て総戸数90戸のマンションです。

北習志野セントラルガーデン詳細情報

基本情報

建物名北習志野セントラルガーデン
住所千葉県船橋市西習志野3丁目26-12
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)8階建(90部屋)
建築構造RC造
専有面積34.18㎡〜57.47㎡
新築時価格3380万円〜5290万円
参考相場価格
  • 1LDK:1379万円〜(34m²〜)
  • 2K:1466万円〜(36m²〜)
  • 2DK:1475万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:2340万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価131万円/坪〜134万円/坪
想定賃料7.5万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社トーメン東建物管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

北習志野セントラルガーデン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北習志野駅
平均
1LDK37m²1,493万円1,760万円
2K36.86m²1,473万円652万円
2DK37m²1,477万円1,005万円
2LDK57.47m²2,340万円2,286万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは北習志野セントラルガーデン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

北習志野セントラルガーデン利回り・空室率を診断します。

北習志野セントラルガーデンの駅、市区町村、学区を知る