ブルーコート湘南 外観

ブルーコート湘南

藤沢市・辻堂駅 徒歩2分・築30年

3.60
3,375万円〜3,953万円
坪単価 177万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 13.5万円〜15万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ブルーコート湘南 外観

ブルーコート湘南

藤沢市・辻堂駅 徒歩2分・築30年

3,375万円〜3,953万円
坪単価 177万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 13.5万円〜15万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日

ブルーコート湘南部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階3,803万円価格を確認する-15万円/月3LDK68.19
3階3,953万円価格を確認する-15万円/月3LDK70.67
6階3,375万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK60.39
7階3,652万円価格を確認する-14.4万円/月3LDK68.19
-
2階
参考相場価格
3,803万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 68.19
3階
参考相場価格
3,953万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.67
6階
参考相場価格
3,375万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.39
7階
参考相場価格
3,652万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.19

ブルーコート湘南利回り・空室率を診断します。

ブルーコート湘南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブルーコート湘南売買履歴

ブルーコート湘南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブルーコート湘南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,280万52万円/m²3階62.79m²3LDKパークハイツ湘南辻堂築32年
2026/02成約3,200万46万円/m²2階69.51m²3LDKパークハイツ湘南辻堂築32年
2025/12成約3,270万50万円/m²2階64.88m²3LDKドラゴンマンション湘南辻堂壱番館築28年
オススメ
ブルーコート湘南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,200万40万円/m²2階54.15m²2LDKドラゴンマンション湘南辻堂壱番館築28年
2023/12成約966万17万円/m²1階55.55m²1SLDKパークハイツ湘南辻堂築29年
2022/10成約3,270万58万円/m²5階55.47m²2LDKライオンズマンション辻堂築28年
2022/09成約2,980万54万円/m²1階54.95m²1LDKライオンズマンション湘南辻堂第2築27年
2022/05成約2,590万46万円/m²5階55.47m²2LDKライオンズマンション辻堂築28年
2021/04成約3,300万52万円/m²2階62.38m²3LDKパークハイツ湘南辻堂築27年
2019/11成約2,470万44万円/m²8階55.55m²2LDKパークハイツ湘南辻堂築25年
ブルーコート湘南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブルーコート湘南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブルーコート湘南資産性スコア

3.60
ブルーコート湘南の資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ブルーコート湘南 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブルーコート湘南価格推移と将来予測

参考相場価格

3,803万円78万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ブルーコート湘南2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブルーコート湘南マンションの口コミ・評判(99件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    辻堂

    駅周辺は再開発で南口もきれいになり、今後の発展が期待できるエリアです。

  • 防災・安全性

    3

    辻堂

    辻堂駅周辺は駅南口の商店街を少し外れると暗い道もあり、夜は注意が必要だと感じます。

藤沢市の口コミ

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブルーコート湘南マンション概要

このマンションはJR東海道本線辻堂駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため買い物にも大変便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間30分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築30年でSRC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。

ブルーコート湘南詳細情報

基本情報

建物名ブルーコート湘南
住所神奈川県藤沢市辻堂2丁目6-1
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造SRC造
専有面積60.39㎡〜70.67㎡
新築時価格3550万円〜4850万円
参考相場価格
  • 2LDK:3375万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3652万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価177万円/坪〜185万円/坪
想定賃料13.5万円〜15万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ニッケンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブルーコート湘南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
辻堂駅
平均
2LDK60.39m²3,375万円3,126万円
3LDK68.19m²3,803万円4,784万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブルーコート湘南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ブルーコート湘南の駅、市区町村、学区を知る

辻堂駅のマンション

その他の最寄り駅: