※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,563万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 102 | 8,239万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 103 | 8,701万円 | 価格を確認する | 3,228万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 201 | 1億1,700万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 202 | 8,365万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 203 | 8,827万円 | 価格を確認する | 3,378万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 204 | 8,810万円 | 価格を確認する | 3,258万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 205 | 8,933万円 | 価格を確認する | 3,249万円 | 24万円/月 | 2LDK | 58.88m² - |
| 301 | 1億1,977万円 | 価格を確認する | 4,596万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 302 | 8,546万円 | 価格を確認する | 3,249万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 303 | 9,018万円 | 価格を確認する | 3,429万円 | 24万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 304 | 9,020万円 | 価格を確認する | 3,309万円 | 24万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 305 | 9,134万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 58.88m² - |
| 401 | 1億2,020万円 | 価格を確認する | 4,649万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 402 | 8,574万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 403 | 9,052万円 | 価格を確認する | 3,477万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 404 | 9,040万円 | 価格を確認する | 3,358万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 405 | 9,170万円 | 価格を確認する | 3,349万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 58.88m² - |
| 501 | 1億2,058万円 | 価格を確認する | 4,695万円 | 31万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 502 | 8,625万円 | 価格を確認する | 3,349万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 503 | 9,114万円 | 価格を確認する | 3,558万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 504 | 9,104万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 505 | 9,208万円 | 価格を確認する | 3,446万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 58.88m² - |
| 601 | 1億2,112万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 602 | 8,676万円 | 価格を確認する | 3,449万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 603 | 9,157万円 | 価格を確認する | 3,679万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 604 | 9,166万円 | 価格を確認する | 3,549万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 605 | 9,278万円 | 価格を確認する | 3,539万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 58.88m² - |
| 701 | 1億2,194万円 | 価格を確認する | 5,079万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 702 | 8,748万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 703 | 9,218万円 | 価格を確認する | 3,929万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 704 | 9,252万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 705 | 9,335万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 58.88m² - |
| 801 | 1億1,241万円 | 価格を確認する | 5,164万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 802 | 8,062万円 | 価格を確認する | 3,747万円 | 23万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 803 | 8,517万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 804 | 8,524万円 | 価格を確認する | 3,829万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 805 | 8,597万円 | 価格を確認する | 3,777万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 58.88m² - |
| 901 | 1億1,324万円 | 価格を確認する | 5,259万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 902 | 8,117万円 | 価格を確認する | 3,797万円 | 23万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 903 | 8,553万円 | 価格を確認する | 4,049万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 904 | 8,538万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 905 | 8,664万円 | 価格を確認する | 3,928万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 58.88m² - |
| 1001 | 1億1,469万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 1002 | 8,221万円 | 価格を確認する | 3,889万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 1003 | 8,668万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 1004 | 8,635万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 1005 | 8,763万円 | 価格を確認する | 4,086万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 58.88m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約6,770万円 | 116万円/m² | 3階 | 58.03m² | 2LDK | 築20年 |
| 2021/02 | 成約7,550万円 | 98万円/m² | 3階 | 76.28m² | 3LDK | 築18年 |
| 2019/06 | 成約5,930万円 | 102万円/m² | 7階 | 58.05m² | 1LDK | 築17年 |
| 2018/09 | 成約5,320万円 | 91万円/m² | 8階 | 58.03m² | 2LDK | 築16年 |
| 2017/11 | 成約4,340万円 | 78万円/m² | 1階 | 55.06m² | 2LDK | 築15年 |
| 2015/10 | 成約4,380万円 | 75万円/m² | 1階 | 58.03m² | 2LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,988万円 | 170万円/m² | 2階 | 52.67m² | 2DK | プレジール日本橋人形町 | 築27年 |
| 2026/02 | 成約1億4,900万円 | 191万円/m² | 10階 | 77.81m² | 2SLDK | クレストフォルム日本橋人形町 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約6,690万円 | 165万円/m² | 2階 | 40.48m² | 1LDK | ラヴェンナ人形町 | 築27年 |
| オススメ | グランシティ日本橋人形町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約8,280万円 | 177万円/m² | 10階 | 46.57m² | 1LDK | メインステージ日本橋人形町 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約7,120万円 | 159万円/m² | 5階 | 44.65m² | 1DK | スタジオスクエア人形町 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約8,390万円 | 199万円/m² | 12階 | 42.12m² | 1LDK | グランスイート日本橋人形町 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約1億690万円 | 201万円/m² | 5階 | 53.05m² | 2LDK | ダイアパレスグランデージ日本橋 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約1億980万円 | 193万円/m² | 2階 | 56.70m² | 1SLDK | ダイアパレスグランデージ日本橋 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約2,735万円 | 127万円/m² | 3階 | 21.50m² | 1K | メインステージ日本橋人形町 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約4,450万円 | 111万円/m² | 10階 | 40.04m² | 1LDK | スカイコート日本橋人形町第5 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
263%築24年新築時価格
4,398万円+7,165万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,563万円749万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
人形町
人形町駅周辺は下町の温かさが感じられ、商店街もアットホームで地域活動が盛んです。住民同士の交流も多く、昔ながらの雰囲気が残る街並みで、地域のつながりを大切にしたい人にはぴったりだと思います。
医療・福祉
小伝馬町
医療機関はあるものの、夜間や休日に診てもらえる病院が少なく感じることがあり、少し不安です。
地域コミュニティ
中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。
教育環境
中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ日比谷線人形町駅より徒歩5分の距離にあるグランシティ日本橋人形町、駅からほど近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数48戸のマンションです。 中央区日本橋に位置する、最大1,368人を収容できる劇場である明治座に近いマンションです。劇場ではオペラグラスや膝掛けの貸し出しも行っており、快適です。伝統の味の弁当に舌鼓を打ちながら楽しい劇を鑑賞することがでる劇場そばの暮らしは、きっと心を豊かにしてくれることでしょう。
| 建物名 | グランシティ日本橋人形町(グランシティにほんばしにんぎょうちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋人形町3丁目1-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.06㎡〜76.28㎡ |
| 新築時価格 | 2998万円〜5398万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 483万円/坪〜529万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.2万円〜31.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:29000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本綜合地所㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 人形町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.03m² | 8,755万円 | 9,757万円 |
| 3LDK | 76.28m² | 1億1,838万円 | 1億3,356万円 |