ドルフ日本橋人形町

中央区・人形町駅 徒歩3分・築22年

4.49上位5%
4,688万円〜8,110万円
坪単価 364万円/坪〜427万円/坪
想定賃料 17.6万円〜28.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドルフ日本橋人形町

中央区・人形町駅 徒歩3分・築22年

4,688万円〜8,110万円
坪単価 364万円/坪〜427万円/坪
想定賃料 17.6万円〜28.4万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

ドルフ日本橋人形町部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2018,085万円価格を確認する3,790万円27.3万円/月2LDK62.85
-
2026,586万円価格を確認する2,990万円22万円/月1LDK52.98
-
2035,181万円価格を確認する2,280万円17.6万円/月1LDK42.57
-
3018,110万円価格を確認する3,940万円28.1万円/月2LDK62.85
-
3026,581万円価格を確認する3,090万円22.6万円/月1LDK52.98
-
3035,206万円価格を確認する2,390万円18.1万円/月1LDK42.57
-
4018,055万円価格を確認する4,060万円28.1万円/月2LDK62.85
-
4026,555万円価格を確認する3,170万円22.9万円/月1LDK52.98
-
4035,187万円価格を確認する2,490万円18万円/月1LDK42.57
-
5018,026万円価格を確認する4,170万円28.2万円/月2LDK62.85
-
5026,515万円価格を確認する3,260万円23万円/月1LDK52.98
-
5035,157万円価格を確認する2,590万円18万円/月1LDK42.57
-
6017,812万円価格を確認する4,220万円28.2万円/月2LDK62.85
-
6026,354万円価格を確認する3,310万円22.9万円/月1LDK52.98
-
6035,039万円価格を確認する2,670万円18万円/月1LDK42.57
-
7017,311万円価格を確認する4,270万円27.9万円/月2LDK62.85
-
7025,924万円価格を確認する3,360万円22.7万円/月1LDK52.98
-
7034,688万円価格を確認する2,750万円17.9万円/月1LDK42.57
-
8017,315万円価格を確認する4,330万円28.2万円/月2LDK62.85
-
8025,901万円価格を確認する3,410万円22.7万円/月1LDK52.98
-
8034,727万円価格を確認する2,850万円18万円/月1LDK42.57
-
9017,312万円価格を確認する4,390万円28.3万円/月2LDK62.85
-
9025,984万円価格を確認する3,470万円22.9万円/月1LDK52.98
-
9034,742万円価格を確認する2,910万円18.1万円/月1LDK42.57
-
10017,391万円価格を確認する4,470万円28.4万円/月2LDK62.85
-
10026,006万円価格を確認する3,550万円22.9万円/月1LDK52.98
-
10034,807万円価格を確認する2,990万円18.1万円/月1LDK42.57
-
201
参考相場価格
8,085万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.85
  • -
202
参考相場価格
6,586万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
22万円/月
  • 1LDK
  • 52.98
  • -
203
参考相場価格
5,181万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.57
  • -
301
参考相場価格
8,110万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,581万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 1LDK
  • 52.98
  • -
303
参考相場価格
5,206万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 42.57
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,055万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.85
  • -
402
参考相場価格
6,555万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 1LDK
  • 52.98
  • -
403
参考相場価格
5,187万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 42.57
  • -
501
参考相場価格
8,026万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ドルフ日本橋人形町利回り・空室率を診断します。

ドルフ日本橋人形町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドルフ日本橋人形町売買履歴

ドルフ日本橋人形町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルフ日本橋人形町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億5,200万293万円/m²6階51.86m²1SLDKリガーレ日本橋人形町築18年
2026/03成約1億1,600万154万円/m²6階75.27m²1LDKリガーレ日本橋人形町築18年
2026/02成約8,100万202万円/m²3階40.00m²1LDKリビオ日本橋人形町築17年
オススメ
ドルフ日本橋人形町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億4,900万191万円/m²10階77.81m²2SLDKクレストフォルム日本橋人形町築23年
2026/01成約6,690万165万円/m²2階40.48m²1LDKラヴェンナ人形町築27年
2025/12成約8,280万177万円/m²10階46.57m²1LDKメインステージ日本橋人形町築25年
2025/11成約7,120万159万円/m²5階44.65m²1DKスタジオスクエア人形町築23年
2025/10成約8,390万199万円/m²12階42.12m²1LDKグランスイート日本橋人形町築20年
2025/10成約1億690万201万円/m²5階53.05m²2LDKダイアパレスグランデージ日本橋築25年
2025/09成約1億980万193万円/m²2階56.70m²1SLDKダイアパレスグランデージ日本橋築25年
ドルフ日本橋人形町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルフ日本橋人形町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドルフ日本橋人形町資産性スコア

4.49
上位5%
ドルフ日本橋人形町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

213%築22年

新築時価格

3,790万円+4,295万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドルフ日本橋人形町価格推移と将来予測

参考相場価格

8,085万円530万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ドルフ日本橋人形町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドルフ日本橋人形町マンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    人形町

    人形町駅周辺は外国人も多く、国際色豊かな雰囲気の飲食店やパブがあり、異文化交流も楽しめます。

  • 教育環境

    2

    小伝馬町

    駅周辺はビジネス街のため、子どもが遊べる場所や学びの場がやや少ないと感じることがあります。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドルフ日本橋人形町マンション概要

東京メトロ日比谷線人形町駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く忙しい朝も快適です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 歴史ある日本の百貨店「日本橋三越 本店」が近くに立地するマンションです。地下1階から7階までフード、ファッション、ジュエリーなど様々な店舗が広がっています。屋上では、季節に合わせたイベントが行われ、家族連れで訪れても楽しめるスポットです。

ドルフ日本橋人形町詳細情報

基本情報

建物名ドルフ日本橋人形町(ドルフにほんばしにんぎょうちょう)
住所東京都中央区日本橋人形町3丁目1-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積42.57㎡〜62.85㎡
新築時価格2280万円〜4470万円
参考相場価格
  • 1LDK:4688万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:7311万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価364万円/坪〜427万円/坪
想定賃料17.6万円〜28.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※145000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日本エコテック
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドルフ日本橋人形町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
人形町駅
平均
1LDK47.78m²5,553万円6,520万円
2LDK62.85m²7,812万円9,757万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドルフ日本橋人形町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドルフ日本橋人形町利回り・空室率を診断します。

ドルフ日本橋人形町の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。