※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 7,060万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 1LDK | 44.82m² 南西 |
| 502 | 6,374万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.48m² 南西 |
| 701 | 6,246万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 1LDK | 44.82m² 南西 |
| 801 | 6,136万円 | 価格を確認する | - | 16.2万円/月 | 1LDK | 44.82m² 南西 |
| 901 | 6,130万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 1LDK | 44.82m² - |
| 1003 | 4,744万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1K | 35.80m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/06 | 成約6,000万円 | 91万円/m² | 10階 | 65.44m² | 2LDK | 築20年 |
| 2018/10 | 成約3,500万円 | 86万円/m² | 3階 | 40.48m² | 1LDK | 築19年 |
| 2017/05 | 成約3,300万円 | 73万円/m² | 8階 | 44.82m² | 1LDK | 築18年 |
| 2015/03 | 成約3,170万円 | 76万円/m² | 9階 | 41.20m² | 1LDK | 築16年 |
| 2014/05 | 成約2,800万円 | 78万円/m² | 10階 | 35.80m² | 1K | 築15年 |
| 2013/02 | 成約2,670万円 | 59万円/m² | 5階 | 44.82m² | 1LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,988万円 | 170万円/m² | 2階 | 52.67m² | 2DK | プレジール日本橋人形町 | 築27年 |
| 2026/02 | 成約1億4,900万円 | 191万円/m² | 10階 | 77.81m² | 2SLDK | クレストフォルム日本橋人形町 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約8,280万円 | 177万円/m² | 10階 | 46.57m² | 1LDK | メインステージ日本橋人形町 | 築25年 |
| オススメ | ラヴェンナ人形町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約7,120万円 | 159万円/m² | 5階 | 44.65m² | 1DK | スタジオスクエア人形町 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約1億690万円 | 201万円/m² | 5階 | 53.05m² | 2LDK | ダイアパレスグランデージ日本橋 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約1億980万円 | 193万円/m² | 2階 | 56.70m² | 1SLDK | ダイアパレスグランデージ日本橋 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約2,735万円 | 127万円/m² | 3階 | 21.50m² | 1K | メインステージ日本橋人形町 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約1億1,100万円 | 197万円/m² | 12階 | 56.14m² | 2LDK | クレストフォルム日本橋人形町 | 築23年 |
| 2025/05 | 成約2,350万円 | 98万円/m² | 5階 | 23.86m² | 1K | メインステージ日本橋人形町 | 築24年 |
| 2025/04 | 成約2,260万円 | 126万円/m² | 6階 | 17.93m² | 1K | トーシンフェニックス日本橋人形町 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 16.5万円/月 | 8階 | 44.82m² | 1LDK | 築26年 |
| 2025/09 | 15.5万円/月 | 8階 | 44.82m² | 1LDK | 築26年 |
| 2024/12 | 12万円/月 | 4階 | 35.8m² | 1R | 築25年 |
| 2024/11 | 14万円/月 | 7階 | 40.48m² | 1LDK | 築25年 |
| 2024/05 | 14.9万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築25年 |
| 2023/08 | 14.5万円/月 | 5階 | - | 1R | 築24年 |
| 2023/06 | 15万円/月 | 9階 | - | 1K | 築24年 |
| 2023/06 | 15万円/月 | 5階 | - | 1R | 築24年 |
| 2023/03 | 16万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築24年 |
| 2023/02 | 16万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築24年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円ラヴェンナ人形町 501 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,060万円871万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
人形町
人形町駅周辺は保育園や幼稚園が複数あり、公園も大小あって平坦な道が多いので、子育てしやすい環境だと感じています。商店街やスーパーも充実していて、日常の買い物が便利なのも助かります。
防災・安全性
小伝馬町
在宅避難が求められるエリアなので、マンションの共用部や自宅での備蓄が大切だと感じています。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ日比谷線人形町駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で荷物が多い日も楽チンです。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築27年でSRC造り、10階建てのマンションです。 商業地にありながら、そこだけ荘厳な雰囲気のある三井記念美術館が近いマンションです。この美術館は、建物の外観は現代的なのですが、中に入ると、重厚感があり、照明も薄暗い落ち着いた雰囲気があるので、別世界に来た雰囲気が味わえます。便利だけど落ち着きある暮らしを求める方に向いています。
| 建物名 | ラヴェンナ人形町(ラヴェンナにんぎょうちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋人形町3丁目12-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 35.8㎡〜44.82㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 438万円/坪〜521万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.2万円〜16.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 人形町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 35.8m² | 4,744万円 | 2,974万円 |
| 1LDK | 44.82m² | 6,246万円 | 6,520万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。