サンヴェール南浦和 外観

サンヴェール南浦和

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩4分・築30年

3.54
1,788万円〜3,840万円
坪単価 177万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 8万円〜14.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
サンヴェール南浦和 外観

サンヴェール南浦和

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩4分・築30年

1,788万円〜3,840万円
坪単価 177万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 8万円〜14.1万円/月
3.54
最終更新
2026年04月20日

サンヴェール南浦和部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,482万円価格を確認する-9.4万円/月2DK45.31
南西
2階3,840万円価格を確認する-14.1万円/月3LDK68.68
-
2階1,820万円価格を確認する-8万円/月1DK33.22
南西
3階3,776万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK68.68
-
3階2,489万円価格を確認する-9.7万円/月2DK46.22
南西
3階2,440万円価格を確認する-9.6万円/月2DK45.31
南西
3階1,788万円価格を確認する-8.2万円/月2DK33.22
南西
4階2,479万円価格を確認する-9.9万円/月2DK46.22
南西
4階3,120万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK56.73
南西
5階3,101万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK56.73
南西
2階
参考相場価格
2,482万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 45.31
  • 南西
2階
参考相場価格
3,840万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.68
  • -
2階
参考相場価格
1,820万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 33.22
  • 南西
3階
参考相場価格
3,776万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,489万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 46.22
  • 南西
3階
参考相場価格
2,440万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 45.31
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,788万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 33.22
  • 南西
4階
参考相場価格
2,479万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 46.22
  • 南西
4階
参考相場価格
3,120万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 56.73
  • 南西
5階
参考相場価格
3,101万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 56.73
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンヴェール南浦和利回り・空室率を診断します。

サンヴェール南浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンヴェール南浦和売買履歴

サンヴェール南浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンヴェール南浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,600万73万円/m²8階62.31m²3LDKライオンズマンション南浦和第二築30年
2026/03成約5,480万76万円/m²8階71.48m²3LDKライオンズステージ南浦和築28年
2026/02成約5,000万80万円/m²13階62.31m²3LDKライオンズマンション南浦和第二築30年
オススメ
サンヴェール南浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,470万79万円/m²3階69.18m²3LDKシーアイマンション南浦和文化通り築29年
2025/12成約4,898万74万円/m²6階65.63m²2SLDKライオンズマンション南浦和第二築30年
2025/07成約4,700万75万円/m²6階62.31m²3LDKライオンズマンション南浦和第二築29年
2025/06成約3,700万59万円/m²8階62.31m²3LDKライオンズマンション南浦和第二築29年
2025/06成約4,100万59万円/m²3階69.18m²3LDKシーアイマンション南浦和文化通り築28年
2025/06成約4,970万64万円/m²9階77.30m²2LDKライオンズステージ南浦和築27年
2025/03成約4,990万64万円/m²9階77.30m²3LDKライオンズステージ南浦和築27年
サンヴェール南浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンヴェール南浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンヴェール南浦和資産性スコア

3.54
サンヴェール南浦和の資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

サンヴェール南浦和 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンヴェール南浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

2,482万円35万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンヴェール南浦和2階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンヴェール南浦和マンションの口コミ・評判(389件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    複数路線利用できて便利です。京浜東北線は始発なので座れるのが良いです。

  • 周辺環境

    5

    近隣で日陰を作る建物は無く、全戸が南西向きで日当たり良好です。高層階からは好天時に富士山の全景が眺望できます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    南浦和

    駅周辺はマックやカラオケ、ファミレス系も多く、便利に利用できます。塾も多いので子育て世帯には良い環境です。

  • 医療・福祉

    2

    浦和

    子どもの医療費助成や子育て支援サービスが充実している一方で、駅周辺の小児科や病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。

さいたま市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

  • 防災・安全性

    4

サンヴェール南浦和マンション概要

サンヴェール南浦和はJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築30年でSRC造り、14階建て総戸数47戸のマンションです。

サンヴェール南浦和詳細情報

基本情報

建物名サンヴェール南浦和
住所埼玉県さいたま市南区南本町2丁目11-15
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)14階建(47部屋)
建築構造SRC造
専有面積33.22㎡〜68.68㎡
新築時価格3810万円〜4870万円
参考相場価格
  • 1DK:1820万円〜(33m²〜)
  • 2DK:1788万円〜(33m²〜)
  • 3LDK:3101万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価177万円/坪〜185万円/坪
想定賃料8万円〜14.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズィング(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンヴェール南浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
1DK33.22m²1,820万円1,274万円
2DK45.31m²2,479万円1,478万円
3LDK62.71m²3,448万円4,894万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンヴェール南浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンヴェール南浦和利回り・空室率を診断します。

サンヴェール南浦和の駅、市区町村、学区を知る