Eナカジマ

墨田区・森下駅 徒歩2分・築43年

4.34上位7%
液状化注意
3,108万円〜6,758万円
坪単価 284万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 11.1万円〜19.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Eナカジマ

墨田区・森下駅 徒歩2分・築43年

3,108万円〜6,758万円
坪単価 284万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 11.1万円〜19.5万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

Eナカジマ部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
2013,235万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK37.70
2023,530万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK40.70
2階3,476万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK40.00
-
3階3,480万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK40.00
-
23,195万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK36.90
西
33,352万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK37.70
5023,664万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK40.70
5033,781万円価格を確認する-12.9万円/月1LDK42.00
南東
133,363万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK37.70
6013,108万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK35.00
6階3,613万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK40.00
7013,408万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK37.70
-
7026,758万円価格を確認する-19.5万円/月2LDK72.60
7階6,702万円価格を確認する-19.1万円/月2LDK72.00
201
参考相場価格
3,235万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 37.70
202
参考相場価格
3,530万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.70
2階
参考相場価格
3,476万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
  • -
3階
参考相場価格
3,480万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.90
  • 西
3
参考相場価格
3,352万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.70
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
3,664万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.70
503
参考相場価格
3,781万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 南東
13
参考相場価格
3,363万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 37.70
601
参考相場価格
3,108万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Eナカジマ利回り・空室率を診断します。

Eナカジマ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Eナカジマ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,989万115万円/m²6階51.84m²2LDKエンゼルハイムリバーサイド両国築43年
2025/12成約5,341万86万円/m²7階61.63m²2LDK泰地マンション両国築39年
2025/09成約3,990万86万円/m²4階46.19m²1SLDKライオンズマンション両国第6築41年
オススメ
Eナカジマ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,990万97万円/m²9階61.56m²2LDKエンゼルハイムリバーサイド両国築42年
2025/07成約4,490万76万円/m²3階58.41m²1LDK隅田リバーサイド永谷築46年
2025/06成約4,780万68万円/m²5階69.98m²2SLDK隅田リバーサイド永谷築46年
2024/12成約4,300万82万円/m²1階51.84m²2LDKエンゼルハイムリバーサイド両国築41年
2024/10成約4,100万74万円/m²3階55.28m²2LDK隅田リバーサイド永谷築45年
2024/01成約3,970万73万円/m²3階53.69m²2LDKライオンズマンション両国千歳築39年
2023/06成約4,700万90万円/m²7階51.84m²1SLDKエンゼルハイムリバーサイド両国築40年
Eナカジマの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Eナカジマ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Eナカジマ資産性スコア

4.34
上位7%
Eナカジマの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

Eナカジマ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Eナカジマ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,235万円321万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
Eナカジマ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Eナカジママンションの口コミ・評判(417件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    森下

    森下駅周辺は下町の温かい雰囲気があり、ファミリー層も多くて落ち着いた暮らしができると感じています。商店街やスーパーが点在していて、日常の買い物も便利です。都心へのアクセスも良いので、子育て世...

  • 医療・福祉

    5

    両国

    両国駅周辺には小児科が6件、耳鼻科が3件、病院が22件あり、医療機関が充実しています。救急医療機関も2件あるので、急な病気やケガの時も安心です。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Eナカジママンション概要

都営大江戸線森下駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へスマートに移動できます。築43年でRC造り、7階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

Eナカジマ詳細情報

基本情報

建物名Eナカジマ(イーナカジマ)
住所東京都墨田区千歳3丁目5-8
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35㎡〜72.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3108万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:6702万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価284万円/坪〜308万円/坪
想定賃料11.1万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Eナカジマ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
森下駅
平均
1LDK38.85m²3,442万円5,177万円
2LDK72.3m²6,730万円6,893万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはEナカジマ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Eナカジマの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。