フォーブル桜上水

世田谷区・桜上水駅 徒歩4分・築31年

4.00上位20%
3,575万円〜3,643万円
坪単価 295万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 10.8万円〜11.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

フォーブル桜上水

世田谷区・桜上水駅 徒歩4分・築31年

3,575万円〜3,643万円
坪単価 295万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 10.8万円〜11.1万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年04月20日

フォーブル桜上水部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階3,575万円価格を確認する-10.8万円/月2DK40.00
-
2階3,643万円価格を確認する-11.1万円/月2DK40.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フォーブル桜上水利回り・空室率を診断します。

フォーブル桜上水販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォーブル桜上水売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約8,100万103万円/m²6階78.06m²2LDKライオンズガーデン世田谷経堂築26年
2024/06成約6,508万108万円/m²5階60.00m²3LDKライオンズガーデン世田谷経堂築26年
2023/09成約5,400万90万円/m²3階60.00m²2LDKライオンズガーデン世田谷経堂築25年
オススメ
フォーブル桜上水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/08成約5,788万96万円/m²1階60.00m²3LDKライオンズガーデン世田谷経堂築24年
2017/04成約4,800万80万円/m²5階60.00m²3LDKライオンズガーデン世田谷経堂築19年
2014/10成約3,900万58万円/m²1階66.83m²2LDK藤和シティコープ桜上水Ⅱ築19年
2014/08成約7,800万74万円/m²5階104.46m²4LDK桜上水パークハウス築17年
2014/07成約3,140万46万円/m²1階66.83m²2LDK藤和シティコープ桜上水Ⅱ築19年
2011/11成約4,500万61万円/m²2階73.36m²3LDK桜上水パークハウス築14年
2010/11成約4,600万65万円/m²2階69.99m²3LDK桜上水パークハウス築13年
フォーブル桜上水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォーブル桜上水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォーブル桜上水賃貸履歴

  • 2025/12
    14万円/月
    • 46.0m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2023/01
    10.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2022/12
    11万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2022/11
    13万円/月
    • 46.0m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2022/04
    10.5万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2020/09
    10.5万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2020/08
    10.5万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2019/11
    10.5万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2018/09
    10.5万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2018/06
    10.3万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築23年
フォーブル桜上水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォーブル桜上水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォーブル桜上水資産性スコア

4.00
上位20%
フォーブル桜上水の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

フォーブル桜上水 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォーブル桜上水価格推移と将来予測

参考相場価格

3,575万円413万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
フォーブル桜上水1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォーブル桜上水マンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    桜上水

    昼間に甲州街道に続く道路がかなり混雑するため、車や自転車で移動する際には不便を感じます。夜間に飲みつぶれた人がたまにいることもあります。

  • 教育環境

    5

    下高井戸

    下高井戸駅周辺は教育機関が豊富で、特に日本大学文理学部など高等教育機関の存在が地域全体の教育意識を高めていると感じます。民間学童保育では少人数制の学習指導や送迎サービスもあり、働く保護者には...

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォーブル桜上水マンション概要

こちらのマンションは京王線桜上水駅より徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離のため朝も余裕を持って過ごせます。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間16分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築31年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

フォーブル桜上水詳細情報

基本情報

建物名フォーブル桜上水
住所東京都世田谷区桜上水4丁目16-18
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積40㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3575万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価295万円/坪〜301万円/坪
想定賃料10.8万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォーブル桜上水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜上水駅
平均
2DK40m²3,609万円3,096万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォーブル桜上水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フォーブル桜上水の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。