※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,702万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 102 | 4,721万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 103 | 4,698万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 104 | 5,418万円 | 価格を確認する | 3,918万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 80.32m² 南東 |
| 201 | 5,616万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 80.34m² 南東 |
| 202 | 5,228万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 75.12m² 南東 |
| 203 | 4,880万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 204 | 4,880万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 207 | 5,601万円 | 価格を確認する | 4,138万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 80.32m² 南東 |
| 301 | 5,874万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 80.34m² 南東 |
| 302 | 5,420万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 75.12m² 南東 |
| 303 | 5,041万円 | 価格を確認する | 3,588万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 304 | 5,038万円 | 価格を確認する | 3,608万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 307 | 5,808万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 80.32m² 南東 |
| 401 | 6,071万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 80.34m² 南東 |
| 402 | 5,605万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 75.12m² 南東 |
| 403 | 5,201万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 404 | 5,204万円 | 価格を確認する | 3,718万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 407 | 5,949万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 80.32m² 南東 |
| 501 | 6,235万円 | 価格を確認する | 4,628万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 80.34m² 南東 |
| 502 | 5,755万円 | 価格を確認する | 4,158万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 75.12m² 南東 |
| 503 | 5,328万円 | 価格を確認する | 3,748万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 504 | 5,363万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 506 | 6,804万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 23.8万円/月 | 4LDK | 88.08m² 南東 |
| 601 | 6,312万円 | 価格を確認する | 4,668万円 | 22.6万円/月 | 4LDK | 80.34m² 南東 |
| 602 | 5,820万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 75.12m² 南東 |
| 603 | 5,424万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 604 | 5,422万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 701 | 7,305万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 25.1万円/月 | 4LDK | 90.72m² 南東 |
| 702 | 5,593万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
| 703 | 5,593万円 | 価格を確認する | 4,168万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.14m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/01 | 成約6,090万円 | 67万円/m² | 7階 | 90.72m² | 4LDK | 築17年 |
| 2019/05 | 成約3,870万円 | 55万円/m² | 1階 | 70.14m² | 3LDK | 築17年 |
| 2010/02 | 成約4,200万円 | 55万円/m² | 4階 | 75.12m² | 3LDK | 築8年 |
| 2009/10 | 成約3,500万円 | 49万円/m² | 4階 | 70.14m² | 3LDK | 築7年 |
| 2007/10 | 成約5,470万円 | 60万円/m² | 7階 | 90.72m² | 4LDK | 築5年 |
| 2002/02 | 新築4,178万円 | 59万円/m² | 7階 | 70.14m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,330万円 | 86万円/m² | 10階 | 84.59m² | 3SLDK | ザ・ウインベル本蓮沼 | 築26年 |
| 2026/01 | 成約7,308万円 | 94万円/m² | 5階 | 77.19m² | 3LDK | ザ・ウインベル本蓮沼 | 築26年 |
| 2025/12 | 成約7,340万円 | 104万円/m² | 3階 | 70.42m² | 2SLDK | パークホームズ志村坂上 | 築20年 |
| オススメ | コスモ志村坂上パークビューの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約7,698万円 | 98万円/m² | 10階 | 78.19m² | 4LDK | ヴィオスガーデン城山 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約7,888万円 | 106万円/m² | 11階 | 73.80m² | 3LDK | ヴィオスガーデン城山 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約7,990万円 | 107万円/m² | 16階 | 74.26m² | 3LDK | ヴィオスガーデン城山 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約5,300万円 | 75万円/m² | 3階 | 70.42m² | 3LDK | パークホームズ志村坂上 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約6,988万円 | 83万円/m² | 6階 | 83.25m² | 4LDK | 藤和シティホームズ志村城山 | 築28年 |
| 2025/04 | 成約7,380万円 | 81万円/m² | 9階 | 90.84m² | 4LDK | ザ・ウインベル本蓮沼 | 築25年 |
| 2025/03 | 成約4,980万円 | 82万円/m² | 4階 | 60.06m² | 2SLDK | ライオンズシティ志村坂上 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 20万円/月 | 2階 | 70.14m² | 3LDK | 築23年 |
| 2026/01 | 22万円/月 | 2階 | 67.11m² | 2SLDK | 築23年 |
| 2026/01 | 20万円/月 | 3階 | 67.11m² | 2SLDK | 築23年 |
| 2025/11 | 20万円/月 | 3階 | 67.11m² | 2SLDK | 築23年 |
| 2025/10 | 20万円/月 | 2階 | 70.14m² | 3LDK | 築23年 |
| 2024/07 | 19万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築22年 |
| 2024/07 | 19.2万円/月 | 3階 | - | 2SLDK | 築22年 |
| 2024/07 | 19万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築22年 |
| 2024/05 | 18.2万円/月 | 3階 | - | 2SLDK | 築22年 |
| 2024/03 | 18.2万円/月 | 3階 | - | 2SLDK | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築24年新築時価格
3,648万円+1,054万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,702万円230万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
共用部はいつも綺麗に清掃されています。外観は特別華やかではありませんが、きちんとした印象です。
お部屋
フローリングなのに音が響きにくく静かです。日当たりが良く、冬でも暖房費があまりかかりません。
防災・安全性
志村坂上
志村坂上駅周辺は夜間も静かで大きなトラブルや騒音が起きにくい環境なので、安心して暮らせます。
防災・安全性
志村三丁目
志村三丁目駅周辺は交通量が多いので、子どもを連れて歩くときは車に注意しています。
地域コミュニティ
敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。
自然環境
敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線志村坂上駅より徒歩5分の距離にあるコスモ志村坂上パークビュー、駅からきわめて近くどこへ行くのにも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で都心への移動も便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数42戸のマンションです。
| 建物名 | コスモ志村坂上パークビュー(コスモしむらさかうえパークビュー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区志村1丁目19-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.14㎡〜90.72㎡ |
| 新築時価格 | 3488万円〜5698万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 221万円/坪〜266万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.9万円〜25.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 13台 駐車費※1:12000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 志村坂上駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.14m² | 5,278万円 | 6,240万円 |
| 4LDK | 80.34m² | 5,949万円 | 7,415万円 |