カトービューハイム 外観

カトービューハイム

台東区・稲荷町駅 徒歩5分・築31年

4.37上位7%
3,781万円〜3,960万円
坪単価 309万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 12.1万円〜13.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
カトービューハイム 外観

カトービューハイム

台東区・稲荷町駅 徒歩5分・築31年

3,781万円〜3,960万円
坪単価 309万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 12.1万円〜13.5万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

カトービューハイム部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,781万円価格を確認する-12.1万円/月2DK40.50
2階3,787万円価格を確認する-12.1万円/月2DK40.50
-
3階3,885万円価格を確認する-13.1万円/月2DK41.40
3階3,801万円価格を確認する-12.7万円/月2DK40.50
4階3,944万円価格を確認する-13.1万円/月2DK41.40
4階3,858万円価格を確認する-12.7万円/月2DK40.50
4階3,864万円価格を確認する-12.7万円/月2DK40.50
-
5階3,874万円価格を確認する-13万円/月2DK40.50
5階3,960万円価格を確認する-13.5万円/月2DK41.40
5階3,880万円価格を確認する-13万円/月2DK40.50
-
2階
参考相場価格
3,781万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 40.50
2階
参考相場価格
3,787万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 40.50
  • -
3階
参考相場価格
3,885万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 41.40
3階
参考相場価格
3,801万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 40.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,944万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 41.40
4階
参考相場価格
3,858万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 40.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,864万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 40.50
  • -
5階
参考相場価格
3,874万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 40.50
5階
参考相場価格
3,960万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 41.40
5階
参考相場価格
3,880万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 40.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カトービューハイム利回り・空室率を診断します。

カトービューハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カトービューハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,060万108万円/m²7階55.67m²2LDKシティー・フィールド上野No.1築32年
2025/08成約3,000万90万円/m²6階33.29m²1DKリブポート上野松ケ谷築33年
2024/10成約4,680万84万円/m²7階55.67m²2LDKシティー・フィールド上野No.1築31年
オススメ
カトービューハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約1,160万61万円/m²5階18.75m²1Rアーバンヒルズ上野築33年
2023/11成約2,180万57万円/m²7階37.92m²1LDKアーバンヒルズ上野築32年
2023/11成約1,180万72万円/m²7階16.17m²1Rアーバンヒルズ上野築32年
2023/09成約5,190万77万円/m²5階67.33m²3LDKコートプラザ上野松が谷築25年
2022/11成約1,900万63万円/m²5階29.77m²1DKリブポート上野松ケ谷築30年
2022/07成約1,600万64万円/m²2階24.93m²1Kリブポート上野松ケ谷築30年
2022/07成約1,600万81万円/m²2階19.71m²1Rリブポート上野松ケ谷築30年
カトービューハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カトービューハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カトービューハイム資産性スコア

4.37
上位7%
カトービューハイムの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

カトービューハイム 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カトービューハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

3,781万円467万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
カトービューハイム2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カトービューハイムマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    稲荷町

    稲荷町駅周辺は静かで快適な住宅街ですが、飲食店の数は少なめなので外食派には少し物足りないかもしれません。

  • 治安

    5

    田原町

    街中で不審に思った人を見かけたことがなく、治安はとても良いと感じます。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カトービューハイムマンション概要

カトービューハイムは東京メトロ銀座線稲荷町駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築31年でSRC造り、9階建てのマンションです。

カトービューハイム詳細情報

基本情報

建物名カトービューハイム
住所東京都台東区松が谷1丁目5-10
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積40.5㎡〜41.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3781万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜317万円/坪
想定賃料12.1万円〜13.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カトービューハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲荷町駅
平均
2DK40.5m²3,869万円3,832万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカトービューハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カトービューハイム利回り・空室率を診断します。

カトービューハイムの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

稲荷町駅のマンション

稲荷町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。上野駅からすぐの好立地な場所に存在しています。街としては、オフィス街でもあり、住宅街でもあり、と言った中間の立ち位置の印象を与えます。高層マンションや高層ビルなどが両立して立ち並んでいるエリアです。周辺には、「神仏具問屋街」「下谷神社」といった下町を感じさせてくれるスポットもあります。

その他の最寄り駅: