ジェイパーク上池袋

豊島区・板橋駅 徒歩7分・築24年

4.33上位7%
液状化注意
5,363万円〜1億215万円
坪単価 315万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 16.7万円〜29万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ジェイパーク上池袋

豊島区・板橋駅 徒歩7分・築24年

5,363万円〜1億215万円
坪単価 315万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 16.7万円〜29万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ジェイパーク上池袋部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1037,281万円価格を確認する3,680万円21.6万円/月3LDK75.09
-
1045,724万円価格を確認する2,790万円18.6万円/月2LDK60.10
-
2017,795万円価格を確認する3,890万円23.1万円/月3LDK80.15
-
2027,330万円価格を確認する3,650万円22万円/月3LDK75.02
-
2037,386万円価格を確認する3,790万円22.1万円/月3LDK75.09
-
2045,363万円価格を確認する2,590万円16.9万円/月2LDK55.23
-
2057,018万円価格を確認する3,490万円21.9万円/月3LDK71.60
-
3017,901万円価格を確認する4,080万円23.7万円/月3LDK80.15
-
3027,422万円価格を確認する3,790万円22.7万円/月3LDK75.02
-
3037,434万円価格を確認する3,950万円22.7万円/月3LDK75.09
-
3065,893万円価格を確認する2,940万円18.8万円/月2LDK59.69
-
4018,280万円価格を確認する4,340万円23.9万円/月3LDK80.15
-
4076,428万円価格を確認する3,250万円20.2万円/月2LDK62.80
-
5027,989万円価格を確認する4,060万円23.2万円/月3LDK75.02
-
5045,860万円価格を確認する2,860万円17.8万円/月2LDK55.23
-
6065,794万円価格を確認する2,790万円16.7万円/月1LDK53.71
-
8041億215万円価格を確認する5,360万円29万円/月3LDK88.91
-
103
参考相場価格
7,281万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • -
104
参考相場価格
5,724万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.10
  • -
201
参考相場価格
7,795万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.15
  • -
202
参考相場価格
7,330万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 75.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
7,386万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • -
204
参考相場価格
5,363万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
7,018万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.60
  • -
301
参考相場価格
7,901万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.15
  • -
302
参考相場価格
7,422万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.02
  • -
303
参考相場価格
7,434万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ジェイパーク上池袋利回り・空室率を診断します。

ジェイパーク上池袋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジェイパーク上池袋売買履歴

ジェイパーク上池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク上池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,300万159万円/m²1階70.89m²2LDKグランフォート青淵閣築20年
2026/02成約1億1,500万152万円/m²5階75.30m²3LDKグランフォート青淵閣築20年
2026/02成約4,800万94万円/m²6階51.00m²2LDKリヴェール池袋築24年
オススメ
ジェイパーク上池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,490万105万円/m²3階42.44m²1LDKミオカステーロ上池袋II築22年
2025/12成約1億1,700万148万円/m²2階78.64m²3LDKプラウドシティ上池袋築20年
2025/12成約2,400万97万円/m²6階24.55m²1Rリヴェール池袋築24年
2025/11成約4,940万92万円/m²3階53.66m²2LDKダイアパレスグランデージ池袋築28年
2025/10成約5,850万99万円/m²3階58.75m²2LDKミオカステーロ上池袋II築21年
2025/09成約4,750万86万円/m²5階54.99m²2LDKニッセイパレス上池袋築27年
2025/09成約1億370万138万円/m²5階75.02m²2LDKグランフォート青淵閣築19年
ジェイパーク上池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク上池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジェイパーク上池袋賃貸履歴

  • 2025/07
    17万円/月
    • 55.23m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2024/03
    19万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2022/01
    14.1万円/月
    • 55.23m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2019/05
    17万円/月
    • 62.8m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2018/06
    20万円/月
    • 71.6m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2018/03
    23万円/月
    • 71.6m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2018/02
    20万円/月
    • 70.0m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2015/06
    16万円/月
    • 62.8m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2014/04
    15万円/月
    • 62.8m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2014/01
    15万円/月
    • 62.8m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
ジェイパーク上池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク上池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ジェイパーク上池袋資産性スコア

4.33
上位7%
ジェイパーク上池袋の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

198%築24年

新築時価格

3,680万円+3,601万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジェイパーク上池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

7,281万円335万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ジェイパーク上池袋103の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジェイパーク上池袋マンションの口コミ・評判(252件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    スーパーのみらべるが駅前にあり、コンビニも複数あって便利です。

  • 住民の雰囲気

    4

    犯罪についてはあまり聞かず、一人暮らしの女性も多く、治安は良いと思います。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    板橋

    板橋駅周辺は活気があり、イベントも多く開催されているので、地域の人と交流しやすい雰囲気があります。

  • 子育て環境

    3

    北池袋

    駅周辺は公園が多いわけではないので、もう少し子どもが遊べる場所が増えると嬉しいです。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジェイパーク上池袋マンション概要

JR埼京線板橋駅より徒歩7分の距離にあるジェイパーク上池袋、駅から近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数52戸のマンションです。 利便性がよく、近年ファミリーが住みたい街として名高い池袋東口に位置するWacca池袋に近いマンションです。バラエティ豊かなレストランに多様なショップ、季節ごとに様々なイベントも開催され、平日のディナーも週末のお出かけにも困らないスポットになっています。

ジェイパーク上池袋詳細情報

基本情報

建物名ジェイパーク上池袋(ジェイパークかみいけぶくろ)
住所東京都豊島区上池袋4丁目15-7
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積53.71㎡〜88.91㎡
新築時価格2590万円〜5360万円
参考相場価格
  • 1LDK:5794万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:5363万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:7018万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜380万円/坪
想定賃料16.7万円〜29万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※123000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジョイント・コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジェイパーク上池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
板橋駅
平均
1LDK53.71m²5,794万円4,486万円
2LDK59.69m²5,860万円6,638万円
3LDK75.09m²7,434万円9,304万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジェイパーク上池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ジェイパーク上池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。