アークステージ北綾瀬 外観

アークステージ北綾瀬

足立区・綾瀬駅 バス17分後 徒歩1分・築31年

3.21
2,176万円〜2,457万円
坪単価 114万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 11.8万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アークステージ北綾瀬 外観

アークステージ北綾瀬

足立区・綾瀬駅 バス17分後 徒歩1分・築31年

2,176万円〜2,457万円
坪単価 114万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 11.8万円〜12.9万円/月
3.21
最終更新
2026年05月11日

アークステージ北綾瀬部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,176万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK63.00
2階2,457万円価格を確認する-12.9万円/月3SLDK70.87
2階2,198万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK63.00
-
2階2,190万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK63.00
4階2,205万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK63.00
-
4階2,181万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK62.45
1階
参考相場価格
2,176万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.00
2階
参考相場価格
2,457万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3SLDK
  • 70.87
2階
参考相場価格
2,198万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.00
  • -
2階
参考相場価格
2,190万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,205万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.00
  • -
4階
参考相場価格
2,181万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.45

アークステージ北綾瀬利回り・空室率を診断します。

アークステージ北綾瀬販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アークステージ北綾瀬売買履歴

アークステージ北綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークステージ北綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

アークステージ北綾瀬賃貸履歴

  • 2024/05
    10.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2015/10
    9.5万円/月
    • 63.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2015/03
    9.3万円/月
    • 63.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築20年
アークステージ北綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークステージ北綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アークステージ北綾瀬資産性スコア

3.21
アークステージ北綾瀬の資産性スコアは3.21です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

アークステージ北綾瀬 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アークステージ北綾瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

2,176万円62万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アークステージ北綾瀬1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アークステージ北綾瀬マンションの口コミ・評判(310件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    綾瀬

    東綾瀬公園などの大きな公園が近くにあり、自然を感じながら生活できるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    北綾瀬

    北綾瀬駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できて安心です。

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アークステージ北綾瀬マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線北綾瀬駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築31年でRC造り、4階建てのマンションです。

アークステージ北綾瀬詳細情報

基本情報

建物名アークステージ北綾瀬
住所東京都足立区神明南2丁目17-20
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積62.45㎡〜70.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2176万円〜(62m²〜)
  • 3SLDK:2457万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価114万円/坪〜115万円/坪
想定賃料11.8万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アークステージ北綾瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綾瀬駅
平均
3LDK63m²2,190万円5,163万円
3SLDK70.87m²2,457万円2,457万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアークステージ北綾瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アークステージ北綾瀬利回り・空室率を診断します。

アークステージ北綾瀬の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。