コーポタツノB号棟 外観

コーポタツノB号棟

足立区・北綾瀬駅 徒歩16分・築41年

3.19
液状化注意
942万円〜1,001万円
坪単価 111万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 4.8万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポタツノB号棟 外観

コーポタツノB号棟

足立区・北綾瀬駅 徒歩16分・築41年

942万円〜1,001万円
坪単価 111万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 4.8万円〜6.3万円/月
3.19
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コーポタツノB号棟部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,001万円価格を確認する-4.9万円/月1R29.50
1階950万円価格を確認する-4.8万円/月1R28.00
1階951万円価格を確認する-4.8万円/月1R28.00
西
1階942万円価格を確認する-5.2万円/月2K28.00
2階965万円価格を確認する-6.1万円/月1R28.00
2階954万円価格を確認する-6.3万円/月2K28.00
1階
参考相場価格
1,001万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 29.50
1階
参考相場価格
950万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 28.00
1階
参考相場価格
951万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 28.00
  • 西
1階
参考相場価格
942万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 2K
  • 28.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
965万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 28.00
2階
参考相場価格
954万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2K
  • 28.00

コーポタツノB号棟利回り・空室率を診断します。

コーポタツノB号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポタツノB号棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約700万16万円/m²2階43.07m²2DKヴィラオート北綾瀬築45年
2024/01成約860万17万円/m²4階48.94m²2DKヴィラオート北綾瀬築43年
2022/09成約950万19万円/m²5階48.94m²2DKヴィラオート北綾瀬築42年
オススメ
コーポタツノB号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/11成約800万16万円/m²2階48.94m²2DKヴィラオート北綾瀬築39年
2015/02成約750万15万円/m²2階48.94m²2DKヴィラオート北綾瀬築34年
2009/12成約600万12万円/m²4階47.12m²2DKヴィラオート北綾瀬築29年
2009/06成約640万14万円/m²3階43.07m²2DKヴィラオート北綾瀬築29年
2004/07成約900万19万円/m²7階45.75m²2DKヴィラオート北綾瀬築24年
2004/05成約600万12万円/m²2階48.94m²2DKヴィラオート北綾瀬築23年
2001/12成約570万11万円/m²3階48.94m²2DKヴィラオート北綾瀬築21年
コーポタツノB号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポタツノB号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポタツノB号棟賃貸履歴

  • 2019/01
    5万円/月
    • 28.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2018/12
    5.5万円/月
    • 30.0m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2018/08
    5万円/月
    • 28.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2018/03
    5万円/月
    • 28.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2017/02
    4.6万円/月
    • 28.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2016/10
    4.8万円/月
    • 29.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2016/09
    4.5万円/月
    • 28.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2016/03
    4.5万円/月
    • 29.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2016/03
    4.5万円/月
    • 28.0m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2016/02
    4.5万円/月
    • 28.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
コーポタツノB号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポタツノB号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポタツノB号棟資産性スコア

3.19
コーポタツノB号棟の資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

コーポタツノB号棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポタツノB号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,001万円74万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
コーポタツノB号棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポタツノB号棟マンションの口コミ・評判(195件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北綾瀬

    北綾瀬駅周辺は足立区の中でも治安が良く、公園や自然環境に恵まれているので、子育て世帯にとって住みやすいエリアだと感じます。保育園や幼稚園も複数あり、待機児童もゼロなので安心して子育てできる環...

  • 治安

    4

    六町

    ファミリー層が多くとても落ち着いている印象です。酔っ払いを見かけることもほとんどなく、駅もきれいで清潔が保たれています。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポタツノB号棟マンション概要

コーポタツノB号棟 外観

このマンションは東京メトロ千代田線北綾瀬駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築41年で木造り、1階建てのマンションです。

コーポタツノB号棟詳細情報

基本情報

建物名コーポタツノB号棟
住所東京都足立区神明南2丁目1-4
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)1階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積28㎡〜29.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:950万円〜(28m²〜)
  • 2K:942万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価111万円/坪〜114万円/坪
想定賃料4.8万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポタツノB号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北綾瀬駅
平均
1R28m²958万円957万円
2K28m²948万円1,306万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポタツノB号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポタツノB号棟の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

北綾瀬駅のマンション

北綾瀬駅は東京都足立区にあり、東京メトロ千代田線が利用できます。駅周辺には「西友」「スーパーベルクス」等の買い物施設が充実しているほか、「しょうぶ沼公園」「大谷田公園」「中川公園」等の緑も多く、大変暮らしやすい土地として人気があります。また、このエリアは中層のファミリーマンションが多く存在しており、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: