ドルフ

大田区・矢口渡駅 徒歩8分・築24年

4.27上位10%
液状化注意
2,070万円〜5,309万円
坪単価 251万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 7.6万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドルフ

大田区・矢口渡駅 徒歩8分・築24年

2,070万円〜5,309万円
坪単価 251万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 7.6万円〜16.6万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ドルフ部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1022,075万円価格を確認する-7.6万円/月1K27.28
1032,070万円価格を確認する-7.6万円/月1K27.22
1042,151万円価格を確認する-7.8万円/月1K28.22
2015,181万円価格を確認する-15.2万円/月2SLDK59.20
2034,371万円価格を確認する-14.3万円/月2SDK53.53
2044,815万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK54.51
3014,821万円価格を確認する-15.5万円/月3DK59.02
3044,870万円価格を確認する-15万円/月2LDK54.51
3054,821万円価格を確認する-15.5万円/月3DK59.02
4015,234万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK59.02
4024,919万円価格を確認する-15.3万円/月2SLDK54.37
4044,931万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK54.51
5014,895万円価格を確認する-16.1万円/月3DK59.02
5024,930万円価格を確認する-15.5万円/月2LDK54.37
5034,775万円価格を確認する-15.3万円/月2SLDK53.53
5044,943万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK54.51
5055,246万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK59.02
6044,963万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK54.51
6055,309万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK59.02
7024,987万円価格を確認する-15.3万円/月2SLDK54.51
7045,005万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK54.70
7054,978万円価格を確認する-16万円/月3DK59.02
8015,236万円価格を確認する-15.8万円/月2SLDK57.70
102
参考相場価格
2,075万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 27.28
103
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 27.22
104
参考相場価格
2,151万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 28.22
201
参考相場価格
5,181万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2SLDK
  • 59.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,371万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2SDK
  • 53.53
204
参考相場価格
4,815万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.51
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,821万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3DK
  • 59.02
304
参考相場価格
4,870万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 54.51
305
参考相場価格
4,821万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3DK
  • 59.02
401
参考相場価格
5,234万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 59.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ドルフ利回り・空室率を診断します。

ドルフ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドルフ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,312万77万円/m²5階55.86m²3LDKフローレンスパレス多摩川IIセカンドステージ築24年
2025/10成約5,490万90万円/m²4階60.50m²3LDKフローレンスパレス多摩川築28年
2024/12成約4,330万61万円/m²1階70.04m²2SLDKクレッセント多摩川築26年
オススメ
ドルフ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約3,690万68万円/m²3階53.84m²1SLDKグランベルミューネス多摩川築19年
2024/06成約5,980万84万円/m²2階70.57m²3LDKフローレンスパレス多摩川IIセカンドステージ築23年
2024/02成約5,900万69万円/m²12階84.51m²3LDKグランイーグル多摩川3築23年
2024/01成約4,300万60万円/m²2階70.57m²3LDKフローレンスパレス多摩川IIセカンドステージ築22年
2023/12成約4,870万65万円/m²1階74.64m²4LDKアリュール多摩川築17年
2023/11成約5,700万77万円/m²8階73.94m²3LDKアリュール多摩川築17年
2023/11成約4,480万69万円/m²2階64.79m²3LDKアリュール多摩川築17年
ドルフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドルフ資産性スコア

4.27
上位10%
ドルフの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

ドルフ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドルフ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,075万円118万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
ドルフ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドルフマンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    矢口渡

    矢口渡駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2025年の公示地価は前年より7.55%上昇しています。

  • 子育て環境

    3

    蓮沼

    駅近物件は思ったより高額でしたが、街の雰囲気や治安を考えれば納得できると感じました。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドルフマンション概要

このマンションは東急多摩川線矢口渡駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間17分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

ドルフ詳細情報

基本情報

建物名ドルフ(どるふ)
住所東京都大田区多摩川2丁目28-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.22㎡〜59.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2070万円〜(27m²〜)
  • 2SDK:4371万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:4815万円〜(54m²〜)
  • 2SLDK:4775万円〜(53m²〜)
  • 3DK:4821万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:5234万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜302万円/坪
想定賃料7.6万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドルフ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢口渡駅
平均
1K27.28m²2,075万円2,151万円
2SDK53.53m²4,371万円3,682万円
2LDK54.51m²4,931万円4,764万円
2SLDK54.51m²4,987万円4,832万円
3DK59.02m²4,858万円3,964万円
3LDK59.02m²5,246万円5,591万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドルフ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ドルフの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

矢口渡駅のマンション

矢口渡駅は東京都大田区にあり、東急多摩川線が乗り入れています。矢口渡駅から田園調布方面に行くと目黒線と東横線の乗換ができ目黒、渋谷、横浜方面に行けます。 また蒲田駅から約2kmの距離なので、徒歩圏内であるといえます。矢口渡駅周辺には駅前商店街とスーパーがあり食料品・生活用品がそろいます。周辺にマンション、食堂、本屋などもあります。 多摩川の近くまで行くと保育園や図書館があります。

その他の最寄り駅: