スミハイム 外観

スミハイム

世田谷区・下高井戸駅 徒歩6分・築31年

3.94
1,535万円〜1,824万円
坪単価 273万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
スミハイム 外観

スミハイム

世田谷区・下高井戸駅 徒歩6分・築31年

1,535万円〜1,824万円
坪単価 273万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.8万円/月
3.94
最終更新
2026年04月20日

スミハイム部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,535万円価格を確認する-6.1万円/月1K18.59
-
2階1,705万円価格を確認する-6.3万円/月1K20.65
3階1,546万円価格を確認する-6.3万円/月1K18.59
-
3階1,824万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.10
2階
参考相場価格
1,535万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 18.59
  • -
2階
参考相場価格
1,705万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 20.65
3階
参考相場価格
1,546万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 18.59
  • -
3階
参考相場価格
1,824万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.10

スミハイム利回り・空室率を診断します。

スミハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スミハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,700万89万円/m²3階141.67m²4LDKヴィラプレヴィア築36年
2025/12成約8,470万159万円/m²8階53.04m²2LDKチュリス明大前築28年
2025/09成約4,880万126万円/m²5階38.64m²1LDKチュリス明大前築27年
オススメ
スミハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億4,900万109万円/m²5階136.12m²3LDKファミールプランシェ松原築34年
2025/05成約1,200万69万円/m²3階17.16m²1Rパーク・ノヴァ松原築33年
2025/05成約1,080万70万円/m²4階15.37m²1Rスカイコート明大前2築35年
2025/05成約1,650万107万円/m²5階15.37m²1Rスカイコート明大前2築35年
2025/04成約5,500万103万円/m²11階53.30m²1LDKエスポワール松原築30年
2025/03成約8,290万156万円/m²7階52.96m²2LDKチュリス明大前築27年
2025/02成約6,370万119万円/m²7階53.30m²2LDKエスポワール松原築30年
スミハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スミハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スミハイム賃貸履歴

  • 2026/01
    6.5万円/月
    • 19.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2025/02
    7万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2023/11
    6.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2023/08
    5.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2023/05
    6.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2023/03
    5.5万円/月
    • 15.49m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2022/09
    6.5万円/月
    • 19.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2021/07
    6万円/月
    • 16.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2018/08
    6.9万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2016/04
    6.5万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
スミハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スミハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スミハイム資産性スコア

3.94
スミハイムの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

スミハイム 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スミハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,535万円72万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
スミハイム2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スミハイムマンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    下高井戸

    下高井戸駅周辺は児童館や公園が多く、子育て世帯のコミュニティが自然とできていて、子どもを育てるのにとても良い環境だと感じています。実際に子育てプラザ下高井戸のプレイルームやカフェスペース、育...

  • 治安

    4

    明大前

    駅前に交番があり人通りも多いので、昼間は治安が良いと感じます。閑静な住宅街も多く、犯罪発生率も低いので安心して暮らせます。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スミハイムマンション概要

スミハイム 外観

このマンションは京王線下高井戸駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心部へスマートに移動できます。築31年で木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

スミハイム詳細情報

基本情報

建物名スミハイム
住所東京都世田谷区松原3丁目23-14
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造木造
専有面積18.59㎡〜22.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1535万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価273万円/坪〜275万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スミハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下高井戸駅
平均
1K19.62m²1,625万円2,029万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスミハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スミハイムの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

下高井戸駅のマンション

下高井戸駅は東京都世田谷区にあり、京王線と東急世田谷線が利用できます。この駅の所在地である下高井戸は住宅地が多く、この付近でマンションを探している人も多くいらっしゃいます。特徴としては、閑静な住宅街でありながら、昔ながらのお店が充実しており、お買いものなどに便利なことでしょうか。また、下高井戸駅の近隣には緑豊かな羽根木公園があります。

その他の最寄り駅: