ファミール浅草シティウエスト

台東区・田原町駅 徒歩5分・築24年

4.34上位7%
液状化注意
2,582万円〜8,264万円
坪単価 327万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 9万円〜25.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファミール浅草シティウエスト

台東区・田原町駅 徒歩5分・築24年

2,582万円〜8,264万円
坪単価 327万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 9万円〜25.6万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ファミール浅草シティウエスト部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2013,354万円価格を確認する1,670万円11.9万円/月1R33.74
-
2022,582万円価格を確認する1,530万円9.5万円/月1R26.12
-
2034,051万円価格を確認する2,110万円13.5万円/月1DK40.07
-
2046,571万円価格を確認する3,160万円23.5万円/月2LDK62.00
-
2054,233万円価格を確認する2,060万円14.4万円/月1R42.40
-
3013,392万円価格を確認する1,690万円11.3万円/月1R33.74
-
3022,600万円価格を確認する1,550万円9万円/月1R26.12
-
3034,091万円価格を確認する2,130万円13.1万円/月1DK40.07
-
3046,625万円価格を確認する3,260万円22.5万円/月2LDK62.00
-
3054,280万円価格を確認する2,110万円13.7万円/月1R42.40
-
4013,440万円価格を確認する1,710万円11.2万円/月1R33.74
-
4022,630万円価格を確認する1,570万円9万円/月1R26.12
-
4034,166万円価格を確認する2,150万円12.9万円/月1DK40.07
-
4046,683万円価格を確認する3,290万円22.1万円/月2LDK62.00
-
4054,331万円価格を確認する2,130万円13.7万円/月1R42.40
-
5016,698万円価格を確認する3,360万円22.3万円/月2LDK62.08
-
5022,987万円価格を確認する1,670万円9.9万円/月1R29.39
-
5037,944万円価格を確認する4,090万円24.5万円/月3LDK72.72
-
5044,348万円価格を確認する2,150万円13.8万円/月1R42.40
-
6016,702万円価格を確認する3,390万円22.3万円/月2LDK62.08
-
6022,986万円価格を確認する1,690万円10万円/月1R29.39
-
6037,949万円価格を確認する4,130万円24.7万円/月3LDK72.72
-
6044,349万円価格を確認する2,170万円13.8万円/月1R42.40
-
7016,750万円価格を確認する3,420万円22.1万円/月2LDK62.08
-
7022,999万円価格を確認する1,710万円9.9万円/月1R29.39
-
7037,981万円価格を確認する4,170万円24.4万円/月3LDK72.72
-
7044,369万円価格を確認する2,190万円13.7万円/月1R42.40
-
8016,726万円価格を確認する3,450万円22.6万円/月2LDK62.10
-
8028,264万円価格を確認する4,510万円25.6万円/月3LDK75.36
-
8035,892万円価格を確認する2,860万円18.4万円/月1LDK54.31
-
9015,220万円価格を確認する2,830万円17.5万円/月2DK51.01
-
9026,597万円価格を確認する3,680万円22.1万円/月2LDK61.50
-
9033,212万円価格を確認する1,790万円10.4万円/月1K31.85
-
10014,378万円価格を確認する2,390万円14万円/月1DK42.68
-
10025,775万円価格を確認する2,990万円19.3万円/月2DK55.71
-
11016,695万円価格を確認する3,960万円23万円/月2LDK62.11
-
201
参考相場価格
3,354万円
新築時価格
1,670万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1R
  • 33.74
  • -
202
参考相場価格
2,582万円
新築時価格
1,530万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 26.12
  • -
203
参考相場価格
4,051万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 40.07
  • -
204
参考相場価格
6,571万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,233万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 1R
  • 42.40
  • -
301
参考相場価格
3,392万円
新築時価格
1,690万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 33.74
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,600万円
新築時価格
1,550万円
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 26.12
  • -
303
参考相場価格
4,091万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 40.07
  • -
304
参考相場価格
6,625万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.00
  • -
305
参考相場価格
4,280万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1R
  • 42.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファミール浅草シティウエスト利回り・空室率を診断します。

ファミール浅草シティウエスト販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミール浅草シティウエスト売買履歴

ファミール浅草シティウエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール浅草シティウエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,570万97万円/m²7階87.81m²3LDKアルス浅草ラルジュール築23年
2025/10成約4,580万133万円/m²13階34.27m²1LDKアルシオン浅草国際通り築24年
2025/07成約6,699万123万円/m²13階54.31m²2LDKダイアパレス西浅草グラン・マジェスト築25年
オススメ
ファミール浅草シティウエスト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,000万123万円/m²7階56.76m²2LDKアルシオン浅草国際通り築24年
2025/06成約6,790万130万円/m²3階51.95m²2LDKファミール浅草アンシェール築22年
2025/05成約7,389万108万円/m²7階68.05m²3LDKダイアパレス西浅草グラン・マジェスト築25年
2025/03成約8,700万99万円/m²8階87.81m²3LDKアルス浅草ラルジュール築22年
2024/12成約6,100万89万円/m²2階68.04m²3LDKアクシア浅草築22年
2024/12成約8,680万123万円/m²7階70.47m²3LDKプリムローズ浅草ウエスト築20年
2024/08成約6,220万91万円/m²7階68.05m²3LDKダイアパレス西浅草グラン・マジェスト築24年
ファミール浅草シティウエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール浅草シティウエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミール浅草シティウエスト賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2025/04
    11万円/月
    • 33.74m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/01
    9.3万円/月
    • 29.39m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2024/03
    8.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2024/01
    9.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2023/09
    7.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2023/04
    8.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2022/12
    8.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2021/12
    8.8万円/月
    • 26.12m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2021/02
    8.5万円/月
    • 26.12m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2020/12
    8.8万円/月
    • 26.12m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築18年
ファミール浅草シティウエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール浅草シティウエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファミール浅草シティウエスト資産性スコア

4.34
上位7%
ファミール浅草シティウエストの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

201%築24年

新築時価格

1,670万円+1,684万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミール浅草シティウエスト価格推移と将来予測

参考相場価格

3,354万円145万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファミール浅草シティウエスト201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミール浅草シティウエストマンションの口コミ・評判(281件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    人通りが多く交番もあるので治安は良好です。子供や女性でも安心して暮らせる環境だと思います。

  • アクセス

    5

    乗れる路線が多く新宿や銀座など有名な場所に行きやすいです。成田空港へのアクセスも良いので海外旅行やLCC利用にも便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    田原町

    田原町駅周辺は保育園や幼稚園が多く、こども園もあるので子育て世帯には便利です。預かり施設も充実している方だと思います。ベビーカーで電車に乗りやすい位置も分かりやすく、子ども連れでも移動しやす...

  • 住みやすさ

    2

    浅草

    観光地なので人が多く、休日やイベント時はかなり混雑します。静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミール浅草シティウエストマンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線田原町駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数36戸のマンションです。 調理関係のアイテムが非常に充実しているかっぱ橋道具街に近いマンションです。食器や調理器具、調理衣装、食品サンプルなど、プロ向けの商品が揃っており、飲食店関係者だけでなく一般の人も気軽に買い物ができます。

ファミール浅草シティウエスト詳細情報

基本情報

建物名ファミール浅草シティウエスト(ファミールあさくさシティウエスト)
住所東京都台東区西浅草2丁目3-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(36部屋)
建築構造SRC造
専有面積26.12㎡〜75.36㎡
新築時価格1530万円〜4510万円
参考相場価格
  • 1R:2582万円〜(26m²〜)
  • 1K:3212万円〜(31m²〜)
  • 1DK:4051万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:5892万円〜(54m²〜)
  • 2DK:5220万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:6571万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:7944万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜363万円/坪
想定賃料9万円〜25.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※143000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミール浅草シティウエスト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田原町駅
平均
1R33.74m²3,392万円2,460万円
1K31.85m²3,212万円2,661万円
1DK40.07m²4,128万円3,380万円
1LDK54.31m²5,892万円5,160万円
2DK53.36m²5,497万円4,448万円
2LDK62.08m²6,695万円7,478万円
3LDK72.72m²7,965万円9,651万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミール浅草シティウエスト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファミール浅草シティウエスト利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
浅草タワー
7,480万
  • 1R
  • 36.06
  • 27階/37階建

ファミール浅草シティウエストの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

田原町駅のマンション

田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。

その他の最寄り駅: