ファミール浅草アンシェール

台東区・田原町駅 徒歩4分・築23年

4.49上位5%
液状化注意
2,824万円〜8,510万円
坪単価 379万円/坪〜422万円/坪
想定賃料 8.7万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファミール浅草アンシェール

台東区・田原町駅 徒歩4分・築23年

2,824万円〜8,510万円
坪単価 379万円/坪〜422万円/坪
想定賃料 8.7万円〜23.4万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ファミール浅草アンシェール部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2045,090万円価格を確認する2,148万円15.1万円/月1LDK40.38
-
2052,824万円価格を確認する1,448万円8.7万円/月1K23.37
-
2066,530万円価格を確認する2,498万円19.5万円/月2LDK51.95
-
3013,862万円価格を確認する1,648万円10.4万円/月1K31.52
-
3023,794万円価格を確認する1,618万円10.3万円/月1K31.08
-
3045,160万円価格を確認する2,198万円14.8万円/月1LDK40.38
-
3052,838万円価格を確認する1,498万円8.7万円/月1R23.37
-
3066,622万円価格を確認する2,578万円18.9万円/月2LDK51.95
-
4013,789万円価格を確認する1,698万円10.7万円/月1R31.08
-
4023,785万円価格を確認する1,668万円10.7万円/月1R31.08
-
4045,154万円価格を確認する2,248万円14.8万円/月1LDK40.38
-
4052,839万円価格を確認する1,548万円8.8万円/月1R23.37
-
4066,635万円価格を確認する2,658万円18.8万円/月2LDK51.95
-
5013,773万円価格を確認する1,748万円10.6万円/月1R31.08
-
5023,763万円価格を確認する1,718万円10.6万円/月1R31.08
-
5048,510万円価格を確認する3,498万円23.1万円/月3LDK67.38
-
5056,579万円価格を確認する2,718万円18.7万円/月2LDK51.95
-
6017,924万円価格を確認する3,098万円21.9万円/月3LDK64.12
-
6038,419万円価格を確認する3,548万円23.1万円/月3LDK67.38
-
6046,491万円価格を確認する2,768万円18.6万円/月2LDK51.95
-
7017,753万円価格を確認する3,168万円21.9万円/月3LDK64.12
-
7038,215万円価格を確認する3,598万円23.1万円/月3LDK67.38
-
7046,363万円価格を確認する2,818万円18.7万円/月2LDK51.95
-
8017,344万円価格を確認する3,238万円22.2万円/月3LDK64.12
-
8026,623万円価格を確認する2,898万円20.8万円/月2LDK57.50
-
8036,911万円価格を確認する3,248万円21.3万円/月2LDK59.35
-
8045,783万円価格を確認する2,778万円18.2万円/月2LDK50.02
-
9016,396万円価格を確認する2,998万円19.9万円/月2LDK54.77
-
9027,014万円価格を確認する3,198万円21.9万円/月2LDK60.66
-
9037,675万円価格を確認する3,598万円23.4万円/月2LDK65.88
-
10014,967万円価格を確認する2,448万円15.6万円/月1LDK42.80
-
10024,341万円価格を確認する2,348万円14.4万円/月1LDK37.28
-
10035,421万円価格を確認する2,598万円16.5万円/月1LDK46.51
-
204
参考相場価格
5,090万円
新築時価格
2,148万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.38
  • -
205
参考相場価格
2,824万円
新築時価格
1,448万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 23.37
  • -
206
参考相場価格
6,530万円
新築時価格
2,498万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 2LDK
  • 51.95
  • -
301
参考相場価格
3,862万円
新築時価格
1,648万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 31.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,794万円
新築時価格
1,618万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 31.08
  • -
304
参考相場価格
5,160万円
新築時価格
2,198万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
2,838万円
新築時価格
1,498万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 23.37
  • -
306
参考相場価格
6,622万円
新築時価格
2,578万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 51.95
  • -
401
参考相場価格
3,789万円
新築時価格
1,698万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 31.08
  • -
402
参考相場価格
3,785万円
新築時価格
1,668万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 31.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファミール浅草アンシェール利回り・空室率を診断します。

ファミール浅草アンシェール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミール浅草アンシェール売買履歴

ファミール浅草アンシェールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール浅草アンシェール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,500万99万円/m²11階25.20m²1Kサンスタレ西浅草築18年
2026/03成約8,570万97万円/m²7階87.81m²3LDKアルス浅草ラルジュール築23年
2026/03成約2,760万106万円/m²3階25.90m²1Kサンスタレ西浅草築18年
オススメ
ファミール浅草アンシェール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,580万133万円/m²13階34.27m²1LDKアルシオン浅草国際通り築24年
2025/07成約6,699万123万円/m²13階54.31m²2LDKダイアパレス西浅草グラン・マジェスト築25年
2025/06成約7,000万123万円/m²7階56.76m²2LDKアルシオン浅草国際通り築24年
2025/05成約7,389万108万円/m²7階68.05m²3LDKダイアパレス西浅草グラン・マジェスト築25年
2025/03成約8,700万99万円/m²8階87.81m²3LDKアルス浅草ラルジュール築22年
2024/12成約6,100万89万円/m²2階68.04m²3LDKアクシア浅草築22年
2024/12成約8,680万123万円/m²7階70.47m²3LDKプリムローズ浅草ウエスト築20年
ファミール浅草アンシェールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール浅草アンシェール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミール浅草アンシェール資産性スコア

4.49
上位5%
ファミール浅草アンシェールの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

237%築23年

新築時価格

2,148万円+2,942万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミール浅草アンシェール価格推移と将来予測

参考相場価格

5,090万円237万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファミール浅草アンシェール204の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+44.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミール浅草アンシェールマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    田原町

    田原町駅周辺は夜も明るく歩きやすいですが、大通りから一本入ると暗い道もあり、夜間の一人歩きには注意が必要です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    浅草

    浅草駅周辺は外国人世帯が多く、国際交流の場としても賑わっている。HUBなどのパブでは外国人と気軽に交流できる雰囲気がある。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミール浅草アンシェールマンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線田原町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近くとても便利です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心部へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数41戸のマンションです。 東京の観光名所・仲見世通りにほど近いマンションです。浅草寺も近く毎日が縁日のような賑わいを見せており、近所に住みながらにしてワクワクと胸が躍る楽しさがあります。東京の下町なので人情味溢れる良い場所です。

ファミール浅草アンシェール詳細情報

基本情報

建物名ファミール浅草アンシェール(ファミールあさくさアンシェール)
住所東京都台東区西浅草1丁目9-5
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積23.37㎡〜67.38㎡
新築時価格1448万円〜3598万円
参考相場価格
  • 1R:2838万円〜(23m²〜)
  • 1K:2824万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:4341万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:5783万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:7344万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価379万円/坪〜422万円/坪
想定賃料8.7万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※143000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミール浅草アンシェール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田原町駅
平均
1R31.08m²3,768万円2,460万円
1K31.08m²3,794万円2,661万円
1LDK40.38m²5,122万円5,160万円
2LDK51.95m²6,600万円7,478万円
3LDK65.75m²8,069万円9,651万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミール浅草アンシェール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファミール浅草アンシェール利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
プリメーラ雷門
6,500万
  • 2DK
  • 55.97
  • 3階/9階建

ファミール浅草アンシェールの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

田原町駅のマンション

田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。

その他の最寄り駅: