ライオンズマンション亀戸第8 外観

ライオンズマンション亀戸第8

江東区・亀戸水神駅 徒歩11分・築31年

3.53
液状化注意
3,183万円〜3,387万円
坪単価 169万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 13.9万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンション亀戸第8 外観

ライオンズマンション亀戸第8

江東区・亀戸水神駅 徒歩11分・築31年

3,183万円〜3,387万円
坪単価 169万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 13.9万円〜15.3万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション亀戸第8部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4階3,387万円価格を確認する-15万円/月3LDK63.82
-
7階3,183万円価格を確認する-13.9万円/月2SLDK60.04
南西
9階3,310万円価格を確認する-15.3万円/月3LDK63.82
-
11階3,274万円価格を確認する-15.1万円/月3LDK63.82
-
4階
参考相場価格
3,387万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 63.82
  • -
7階
参考相場価格
3,183万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2SLDK
  • 60.04
  • 南西
9階
参考相場価格
3,310万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.82
  • -
11階
参考相場価格
3,274万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.82

投資物件診断

ライオンズマンション亀戸第8利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション亀戸第8販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション亀戸第8売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズマンション亀戸第8の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション亀戸第8
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,980万94万円/m²4階52.97m²2LDKグリーンフォレスト錦糸町築30年
2026/03成約7,710万101万円/m²11階75.82m²4LDKアルカサル亀戸築29年
2026/03成約8,300万111万円/m²11階74.24m²3LDKマークス亀戸築28年
オススメ
ライオンズマンション亀戸第8
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,320万83万円/m²10階51.79m²2LDKドミール三友築34年
2026/01成約1,360万60万円/m²1階22.62m²1Kライオンズマンション亀戸中央公園築33年
2025/11成約5,930万97万円/m²9階60.61m²2LDKアルカサル亀戸築29年
2025/11成約7,600万115万円/m²14階66.00m²2LDKマークス亀戸築28年
2025/11成約1,700万59万円/m²2階28.42m²1Kライオンズプラザ亀戸第2築30年
2025/10成約1,570万62万円/m²2階25.28m²1DKライオンズマンション亀戸第5築36年
2025/10成約6,800万112万円/m²2階60.49m²2LDKライオンズマンション亀戸駅前公園築29年
ライオンズマンション亀戸第8の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション亀戸第8
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション亀戸第8賃貸履歴

  • 2023/02
    14.7万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築28年
  • 2013/03
    13.8万円/月
    • 63.82m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2010/10
    14.7万円/月
    • 72.45m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築16年
  • 2010/07
    17万円/月
    • 72.45m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築16年
ライオンズマンション亀戸第8の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション亀戸第8
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション亀戸第8資産性スコア

3.53
ライオンズマンション亀戸第8の資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション亀戸第8

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション亀戸第8居住エリアの評価

ライオンズマンション亀戸第8

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション亀戸第8新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション亀戸第8 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション亀戸第8価格推移と将来予測

参考相場価格

3,387万円94万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション亀戸第84階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション亀戸第8マンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    亀戸水神

    飲食店やコンビニエンスストアには困りませんが、衣料品は駅のルミネか錦糸町で済ませています。一人でもファミリーでも入れるお店が多いです。

  • 住みやすさ

    4

    大島

    近年は外国人居住者や若年層の入居が増え、国際色豊かな飲食店や雑貨店が新たに出店し、地元住民と新住民が交流するコミュニティが活発になっています。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション亀戸第8マンション概要

このマンションは東武亀戸線亀戸水神駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築31年でSRC造り、11階建て総戸数44戸のマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。

ライオンズマンション亀戸第8詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション亀戸第8
住所東京都江東区亀戸9丁目5-19
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)11階建(44部屋)
建築構造SRC造
専有面積60.04㎡〜63.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:3183万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3274万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価169万円/坪〜175万円/坪
想定賃料13.9万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション亀戸第8間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
亀戸水神駅
平均
2SLDK60.04m²3,183万円4,850万円
3LDK63.82m²3,310万円6,744万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション亀戸第8

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション亀戸第8利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
南砂住宅 8号棟
3,280万
  • 59.29
  • 8階/14階建

ライオンズマンション亀戸第8の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

亀戸水神駅のマンション

亀戸水神駅は東京都江東区にあり、東武亀戸線を利用することが可能となっています。周辺には亀戸中央公園があるため、公園を利用する方やスポーツセンターを利用する方などが訪れています。蔵前通りや丸八通りに面しており、交通量が多い地域です。また江東商業高校や第二亀戸中学校があり、通勤や通学利用の方も多いです。亀戸駅から見て東側の地域は落ち着いた雰囲気で、マンションなどの住宅が立ち並んでいることが特徴となっています。

その他の最寄り駅: