エンゼルピュア竹の塚

足立区・竹ノ塚駅 バス5分後 徒歩9分・築24年

3.24
液状化注意
2,112万円〜2,626万円
坪単価 112万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 11.1万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エンゼルピュア竹の塚

足立区・竹ノ塚駅 バス5分後 徒歩9分・築24年

2,112万円〜2,626万円
坪単価 112万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 11.1万円〜13.4万円/月
3.24
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エンゼルピュア竹の塚部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1012,598万円価格を確認する2,635万円13.4万円/月4LDK76.02
-
1022,114万円価格を確認する2,439万円11.8万円/月3LDK61.95
-
1032,112万円価格を確認する2,260万円11.8万円/月3LDK61.95
-
1042,114万円価格を確認する2,313万円11.8万円/月3LDK61.95
-
1052,224万円価格を確認する2,499万円11.8万円/月3LDK65.07
-
2012,626万円価格を確認する2,656万円12.7万円/月4LDK76.02
-
2022,140万円価格を確認する2,176万円11.1万円/月3LDK61.71
-
2032,152万円価格を確認する2,460万円11.2万円/月3LDK61.95
-
2042,151万円価格を確認する2,313万円11.2万円/月3LDK61.95
-
2052,151万円価格を確認する2,365万円11.2万円/月3LDK61.95
-
2062,264万円価格を確認する2,520万円11.1万円/月3LDK65.07
-
3012,460万円価格を確認する2,578万円11.8万円/月3LDK70.32
-
3022,168万円価格を確認する2,292万円11.3万円/月3LDK61.71
-
3032,196万円価格を確認する2,512万円11.4万円/月3LDK61.95
-
3042,176万円価格を確認する2,365万円11.4万円/月3LDK61.95
-
3052,176万円価格を確認する2,418万円11.4万円/月3LDK61.95
-
3062,310万円価格を確認する2,646万円11.3万円/月3LDK65.07
-
4012,479万円価格を確認する2,630万円11.6万円/月3LDK70.32
-
4022,173万円価格を確認する2,344万円11.2万円/月3LDK61.71
-
4032,202万円価格を確認する2,533万円11.2万円/月3LDK61.95
-
4042,181万円価格を確認する2,386万円11.2万円/月3LDK61.95
-
4052,181万円価格を確認する2,439万円11.2万円/月3LDK61.95
-
4062,315万円価格を確認する2,667万円11.2万円/月3LDK65.07
-
5012,492万円価格を確認する2,662万円11.6万円/月3LDK69.99
-
5022,196万円価格を確認する2,365万円11.1万円/月3LDK61.71
-
5032,237万円価格を確認する2,554万円11.2万円/月3LDK61.95
-
5042,205万円価格を確認する2,470万円11.2万円/月3LDK61.95
-
5052,204万円価格を確認する2,460万円11.2万円/月3LDK61.95
-
5062,352万円価格を確認する2,688万円11.2万円/月3LDK65.07
-
6012,361万円価格を確認する2,561万円11.5万円/月3LDK65.31
-
6022,271万円価格を確認する2,575万円11.5万円/月3LDK61.95
-
6032,230万円価格を確認する2,491万円11.5万円/月3LDK61.95
-
6042,302万円価格を確認する2,670万円11.5万円/月3LDK61.95
-
101
参考相場価格
2,598万円
新築時価格
2,635万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 4LDK
  • 76.02
  • -
102
参考相場価格
2,114万円
新築時価格
2,439万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.95
  • -
103
参考相場価格
2,112万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.95
  • -
104
参考相場価格
2,114万円
新築時価格
2,313万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,224万円
新築時価格
2,499万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.07
  • -
201
参考相場価格
2,626万円
新築時価格
2,656万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 4LDK
  • 76.02
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
2,140万円
新築時価格
2,176万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.71
  • -
203
参考相場価格
2,152万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.95
  • -
204
参考相場価格
2,151万円
新築時価格
2,313万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.95
  • -
205
参考相場価格
2,151万円
新築時価格
2,365万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.95
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エンゼルピュア竹の塚利回り・空室率を診断します。

エンゼルピュア竹の塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エンゼルピュア竹の塚売買履歴

エンゼルピュア竹の塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エンゼルピュア竹の塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,580万43万円/m²2階59.93m²2SLDKナイスアーバン竹ノ塚元渕江公園築26年
2026/02成約3,500万42万円/m²7階81.49m²3LDKレクセルガーデン竹ノ塚築21年
2025/12成約4,360万55万円/m²5階78.71m²3LDKレクセルガーデン竹ノ塚築21年
オススメ
エンゼルピュア竹の塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,390万45万円/m²10階74.60m²3LDKローヤルシティ保木間築19年
2025/09成約3,070万51万円/m²4階59.93m²2SLDKナイスアーバン竹ノ塚元渕江公園築26年
2025/09成約3,500万46万円/m²2階75.00m²3LDKグランシエロ竹ノ塚元渕江公園築19年
2025/08成約2,490万37万円/m²4階66.93m²3LDKライオンズマンション竹の塚元渕江公園第3築26年
2025/02成約1,800万29万円/m²4階60.93m²3LDKレクセルマンション竹ノ塚築28年
2025/01成約3,590万50万円/m²14階70.68m²3LDKローヤルシティ保木間築18年
2024/07成約2,490万38万円/m²5階65.07m²2SLDKプレストジュール竹の塚築21年
エンゼルピュア竹の塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エンゼルピュア竹の塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エンゼルピュア竹の塚資産性スコア

3.24
エンゼルピュア竹の塚の資産性スコアは3.24です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

99%築24年

新築時価格

2,635万円-37万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、90%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エンゼルピュア竹の塚価格推移と将来予測

参考相場価格

2,598万円71万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エンゼルピュア竹の塚101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エンゼルピュア竹の塚マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    竹ノ塚

    竹ノ塚駅周辺は保育園の選択肢が多く、徒歩圏内に認可保育園や小規模保育園が複数あり、子どもの預け先に困ることはありません。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が多いので、子育て世帯にはとても...

  • 住みやすさ

    5

    六町

    とても静かで緑が多く、一軒家が多いので低層のマンションでもスカイツリーがきれいに見えます。

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エンゼルピュア竹の塚マンション概要

このマンションはつくばエクスプレス六町駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数33戸のマンションです。 近くには元淵江公園があります。樹木が多く広々とした園内には、大きな池や、釣りを楽しむことができる池もあります。また、園内には生物園があり植物や昆虫、鳥、小動物にも出会えるスポットとして人気のある公園です。

エンゼルピュア竹の塚詳細情報

基本情報

建物名エンゼルピュア竹の塚(エンゼルピュアたけのつか)
住所東京都足立区保木間2丁目30-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積61.71㎡〜76.02㎡
新築時価格2177万円〜2688万円
参考相場価格
  • 3LDK:2112万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:2598万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜122万円/坪
想定賃料11.1万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※16000/月 ~ 10000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ニッケンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エンゼルピュア竹の塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
竹ノ塚駅
平均
3LDK61.95m²2,202万円3,414万円
4LDK76.02m²2,612万円3,983万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエンゼルピュア竹の塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エンゼルピュア竹の塚利回り・空室率を診断します。

エンゼルピュア竹の塚の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

竹ノ塚駅のマンション

竹ノ塚駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。都心からもそこまで離れていない住宅エリアで、周辺には高層マンションや、低・中階層のマンションななどが並びます。西友などのスーパーやドラッグストア、竹の塚地域学習センターなど公共施設も存在しており、生活のしやすいエリアになっていることは間違いありません。

その他の最寄り駅: