ウイング久我山 外観

ウイング久我山

杉並区・富士見ヶ丘駅 徒歩6分・築32年

4.22上位15%
4,852万円〜5,146万円
坪単価 287万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 14.9万円〜16.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ウイング久我山 外観

ウイング久我山

杉並区・富士見ヶ丘駅 徒歩6分・築32年

4,852万円〜5,146万円
坪単価 287万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 14.9万円〜16.1万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日

ウイング久我山部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階4,852万円価格を確認する-15.5万円/月3LDK55.90
1階5,026万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK56.50
1階4,896万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK55.06
-
2階5,111万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK56.50
2階4,980万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK55.06
-
3階5,001万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK55.06
-
3階4,952万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK55.90
4階5,012万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK55.06
-
4階5,146万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK56.50
1階
参考相場価格
4,852万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 55.90
1階
参考相場価格
5,026万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.50
1階
参考相場価格
4,896万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.06
  • -
2階
参考相場価格
5,111万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,980万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.06
  • -
3階
参考相場価格
5,001万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
4,952万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 55.90
4階
参考相場価格
5,012万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.06
  • -
4階
参考相場価格
5,146万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ウイング久我山利回り・空室率を診断します。

ウイング久我山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウイング久我山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約6,300万87万円/m²3階71.62m²3LDKテラス久我山築28年
2022/02成約5,490万81万円/m²3階67.57m²3LDKテラス久我山築25年
2020/10成約4,380万73万円/m²3階59.93m²2LDKハウス久我山築21年
オススメ
ウイング久我山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/11成約1,470万44万円/m²3階33.30m²1LDK大京ビル築27年
2019/06成約5,280万78万円/m²3階67.62m²3LDKテラス久我山築22年
2017/06成約3,600万58万円/m²2階61.05m²3LDKセザール久我山築21年
2013/11成約3,900万63万円/m²4階61.05m²3LDKセザール久我山築18年
2013/04成約3,340万57万円/m²2階58.38m²3DKセザール久我山築17年
2013/02成約4,100万68万円/m²3階59.93m²2LDKハウス久我山築14年
2012/05成約4,140万61万円/m²3階67.62m²3LDKテラス久我山築15年
ウイング久我山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウイング久我山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウイング久我山賃貸履歴

  • 2023/10
    13.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2023/04
    13万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2023/01
    14万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2023/01
    14.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2022/01
    14万円/月
    • 56.5m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2022/01
    14万円/月
    • 56.5m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2021/12
    14.5万円/月
    • 56.5m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2021/07
    13.5万円/月
    • 56.5m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2021/04
    14万円/月
    • 56.5m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2021/04
    13万円/月
    • 56.5m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築27年
ウイング久我山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウイング久我山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウイング久我山資産性スコア

4.22
上位15%
ウイング久我山の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ウイング久我山 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウイング久我山価格推移と将来予測

参考相場価格

4,852万円419万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
ウイング久我山1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウイング久我山マンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    富士見ヶ丘

    駅前がごちゃごちゃしていないので、落ち着いていて住みやすいです。駅が混雑しないのも気に入っています。

  • 教育環境

    5

    久我山

    駅周辺の学校は落ち着いた雰囲気で、子どもが安心して通える環境です。進学実績も良い学校が多いので、教育面でも満足しています。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウイング久我山マンション概要

京王井の頭線富士見ヶ丘駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く買い物にも大変便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で都心へのアクセスは抜群です。築32年でRC造り、4階建て総戸数22戸のマンションです。

ウイング久我山詳細情報

基本情報

建物名ウイング久我山
住所東京都杉並区久我山5丁目3-23
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)4階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積55.06㎡〜56.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4896万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4852万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価287万円/坪〜301万円/坪
想定賃料14.9万円〜16.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウイング久我山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
富士見ヶ丘駅
平均
2LDK55.06m²5,012万円5,872万円
3LDK55.9m²4,902万円7,691万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウイング久我山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ウイング久我山の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

富士見ヶ丘駅のマンション

富士見ケ丘駅は東京都杉並区にあり、京王井の頭線に乗車することができる比較的小さな駅となっています。渋谷や吉祥寺と言った若者に人気の繁華街へ簡単にアクセスすることが可能な住宅街で、治安も良好です。マンション購入者に非常に人気のエリアで、吉祥寺や明大前で乗り換えれば新宿へも簡単にアクセスできますj。とくに吉祥寺は自転車ですぐなので、休みの日には井之頭公園の散策もできます。

その他の最寄り駅: