コーポサイプレス2 外観

コーポサイプレス2

越谷市・越谷駅 徒歩6分・築32年

3.08
1,130万円〜1,141万円
坪単価 94万円/坪〜95万円/坪
想定賃料 6.8万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポサイプレス2 外観

コーポサイプレス2

越谷市・越谷駅 徒歩6分・築32年

1,130万円〜1,141万円
坪単価 94万円/坪〜95万円/坪
想定賃料 6.8万円〜6.8万円/月
3.08
最終更新
2026年05月11日

コーポサイプレス2部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,133万円価格を確認する-6.8万円/月2DK39.74
-
1階1,130万円価格を確認する-6.8万円/月2DK39.74
南西
2階1,141万円価格を確認する-6.8万円/月2DK39.74
-
2階1,137万円価格を確認する-6.8万円/月2DK39.74
南西
1階
参考相場価格
1,133万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 39.74
  • -
1階
参考相場価格
1,130万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 39.74
  • 南西
2階
参考相場価格
1,141万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 39.74
  • -
2階
参考相場価格
1,137万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 39.74

投資物件診断

コーポサイプレス2利回り・空室率を診断します。

コーポサイプレス2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポサイプレス2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

コーポサイプレス2資産性スコア

3.08
コーポサイプレス2の資産性スコアは3.08です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
コーポサイプレス2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

コーポサイプレス2居住エリアの評価

コーポサイプレス2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

コーポサイプレス2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

コーポサイプレス2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポサイプレス2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,133万円21万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
コーポサイプレス21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポサイプレス2マンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    越谷

    入口がテンキー式の屋内型トランクルームがあり、非常時でも入退館が可能なので防災用の倉庫としても安心して利用できます。

  • 教育環境

    5

    北越谷

    北越谷小学校は児童一人ひとりの個性を尊重し、豊かな人間性を育む教育を目指している歴史ある学校です。

越谷市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    小学校や中学校が近くにあり、子育て世帯が多い印象です。駅からも徒歩圏内で、スーパーやドラッグストアも多く、生活に便利な環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    越谷市には小児科の病院やクリニックが多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。ネット予約ができるクリニックもあり、待ち時間が少なくて助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポサイプレス2マンション概要

コーポサイプレス2 外観

東武伊勢崎線越谷駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築32年で木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

コーポサイプレス2詳細情報

基本情報

建物名コーポサイプレス2
住所埼玉県越谷市弥生町7-32
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造木造
専有面積39.74㎡〜39.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1130万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価94万円/坪〜95万円/坪
想定賃料6.8万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポサイプレス2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
越谷駅
平均
2DK39.74m²1,135万円984万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポサイプレス2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポサイプレス2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ウインベルソロ越谷第三
500万
  • 1K
  • 15.39

コーポサイプレス2の駅、市区町村、学区を知る