クレアホームズ王子神谷 外観

クレアホームズ王子神谷

北区・王子神谷駅 徒歩10分・築24年

3.75
3,942万円〜5,339万円
坪単価 188万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 17.2万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレアホームズ王子神谷 外観

クレアホームズ王子神谷

北区・王子神谷駅 徒歩10分・築24年

3,942万円〜5,339万円
坪単価 188万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 17.2万円〜22.8万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

クレアホームズ王子神谷部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1014,506万円価格を確認する4,250万円18.7万円/月3LDK77.60
1023,942万円価格を確認する3,590万円17.2万円/月3LDK69.09
1034,135万円価格を確認する3,680万円17.8万円/月3LDK72.51
1044,135万円価格を確認する3,680万円17.8万円/月3LDK72.51
1053,942万円価格を確認する3,580万円17.2万円/月3LDK69.09
1064,307万円価格を確認する3,850万円18.3万円/月3LDK75.54
2014,592万円価格を確認する4,460万円18.9万円/月3LDK77.60
2024,030万円価格を確認する3,770万円17.3万円/月3LDK69.09
2034,198万円価格を確認する3,860万円17.9万円/月3LDK72.51
2044,198万円価格を確認する3,860万円17.9万円/月3LDK72.51
2054,030万円価格を確認する3,770万円17.3万円/月3LDK69.09
2064,395万円価格を確認する4,050万円18.5万円/月3LDK75.54
3014,626万円価格を確認する4,510万円19.3万円/月3LDK77.60
3024,085万円価格を確認する3,790万円17.7万円/月3LDK69.09
3034,243万円価格を確認する3,880万円18.2万円/月3LDK72.51
3044,243万円価格を確認する3,880万円18.2万円/月3LDK72.51
3054,085万円価格を確認する3,790万円17.7万円/月3LDK69.09
3064,462万円価格を確認する4,130万円18.8万円/月3LDK75.54
4014,629万円価格を確認する4,560万円19.4万円/月3LDK77.60
4024,086万円価格を確認する3,820万円17.8万円/月3LDK69.09
4034,269万円価格を確認する3,910万円18.4万円/月3LDK72.51
4044,269万円価格を確認する3,910万円18.4万円/月3LDK72.51
4054,086万円価格を確認する3,820万円17.8万円/月3LDK69.09
4064,501万円価格を確認する4,270万円19万円/月3LDK75.54
5015,311万円価格を確認する5,680万円22.7万円/月4LDK87.82
5024,903万円価格を確認する4,750万円20.8万円/月3LDK81.81
5034,903万円価格を確認する4,750万円20.8万円/月3LDK81.81
5045,339万円価格を確認する5,590万円22.8万円/月4LDK88.38
101
参考相場価格
4,506万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.60
102
参考相場価格
3,942万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.09
103
参考相場価格
4,135万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.51
104
参考相場価格
4,135万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.51
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,942万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.09
106
参考相場価格
4,307万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.54
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,592万円
新築時価格
4,460万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.60
202
参考相場価格
4,030万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.09
203
参考相場価格
4,198万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.51
204
参考相場価格
4,198万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.51

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレアホームズ王子神谷利回り・空室率を診断します。

クレアホームズ王子神谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレアホームズ王子神谷売買履歴

クレアホームズ王子神谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアホームズ王子神谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約6,780万90万円/m²2階75.07m²4LDKロワールノイ王子築21年
2025/07成約6,100万94万円/m²6階64.51m²3LDKフィルプレイス王子築20年
2024/11成約4,400万64万円/m²4階68.11m²3LDKレクセルマンション王子神谷築25年
オススメ
クレアホームズ王子神谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約5,880万82万円/m²8階71.28m²3LDKバームステージ王子神谷築21年
2024/10成約4,680万71万円/m²5階65.23m²3LDKコスモ王子神谷築27年
2024/07成約5,400万81万円/m²8階66.19m²3DKロワールノイ王子築20年
2024/02成約4,990万69万円/m²--71.76m²3LDKクレストフォルム王子築24年
2023/07成約5,070万69万円/m²7階72.44m²3LDKバームステージ王子神谷築20年
2023/02成約4,190万64万円/m²2階65.18m²3LDKバームステージ王子神谷築19年
2023/01成約4,100万54万円/m²3階74.64m²3LDKレクセルマンション王子神谷築23年
クレアホームズ王子神谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアホームズ王子神谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレアホームズ王子神谷資産性スコア

3.75
クレアホームズ王子神谷の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

106%築24年

新築時価格

4,250万円+256万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレアホームズ王子神谷価格推移と将来予測

参考相場価格

4,506万円182万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレアホームズ王子神谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレアホームズ王子神谷マンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    王子神谷

    学校が多く学生が多いため、治安は良いと感じます。昼夜問わず安心して過ごせる雰囲気です。

  • 地域コミュニティ

    4

    王子駅前

    昔から住んでいますが、商店街や下町の雰囲気が今も残っていて、若い人から年配の方まで楽しめる街だと思います。地域の人同士のつながりも感じられます。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレアホームズ王子神谷マンション概要

このマンションは東京メトロ南北線王子神谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心部へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。

クレアホームズ王子神谷詳細情報

基本情報

建物名クレアホームズ王子神谷(クレアホームズおうじかみや)
住所東京都北区豊島7丁目20-7
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積69.09㎡〜88.38㎡
新築時価格3580万円〜5680万円
参考相場価格
  • 3LDK:3942万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:5311万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜200万円/坪
想定賃料17.2万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※120000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社セントラル総合開発㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレアホームズ王子神谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
王子神谷駅
平均
3LDK72.51m²4,243万円6,117万円
4LDK88.1m²5,325万円6,808万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレアホームズ王子神谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレアホームズ王子神谷利回り・空室率を診断します。

クレアホームズ王子神谷の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

王子神谷駅のマンション

王子神谷駅は東京都北区にあり、東京メトロ南北線を利用することができます。駅の近くには小学校、中学校、高校がそろっており、高層住宅群やファミリー向けマンションが立ち並ぶ、子育てしやすい街が特徴的です。また消防署や公共職業安定所、郵便局もあり、生活しやすい環境です。神谷堀公園へもアクセスできますので、お子様と遊ぶこともできます。

その他の最寄り駅: