杉並今川レジデンシア

杉並区・荻窪駅 バス10分後 徒歩4分・築24年

4.19上位15%
5,097万円〜8,136万円
坪単価 257万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 19.1万円〜27.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

杉並今川レジデンシア

杉並区・荻窪駅 バス10分後 徒歩4分・築24年

5,097万円〜8,136万円
坪単価 257万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 19.1万円〜27.4万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日

杉並今川レジデンシア部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1015,864万円価格を確認する4,720万円21.4万円/月2LDK75.14
-
1025,097万円価格を確認する4,210万円19.3万円/月2LDK65.55
-
1037,729万円価格を確認する7,600万円26.1万円/月3LDK95.50
-
1045,981万円価格を確認する5,260万円21.5万円/月2LDK75.25
-
1057,268万円価格を確認する6,550万円25.6万円/月3LDK90.74
-
1066,926万円価格を確認する6,400万円24.6万円/月3LDK86.25
-
1076,675万円価格を確認する6,170万円23.6万円/月3LDK83.27
-
1086,949万円価格を確認する6,120万円24.5万円/月3LDK86.80
-
1097,261万円価格を確認する6,400万円25.6万円/月3LDK90.74
-
1105,981万円価格を確認する5,240万円21.5万円/月2LDK75.25
-
1117,232万円価格を確認する6,350万円25.5万円/月3LDK90.53
-
2016,051万円価格を確認する5,000万円21.4万円/月2LDK75.14
-
2025,260万円価格を確認する4,360万円19.1万円/月2LDK65.55
-
2037,888万円価格を確認する7,500万円26万円/月3LDK95.50
-
2046,110万円価格を確認する5,260万円21.4万円/月2LDK75.25
-
2057,410万円価格を確認する6,480万円25.3万円/月3LDK90.74
-
2067,041万円価格を確認する6,130万円24.3万円/月3LDK86.25
-
2076,797万円価格を確認する5,920万円23.3万円/月3LDK83.27
-
2087,038万円価格を確認する6,010万円24.3万円/月3LDK86.80
-
2097,357万円価格を確認する6,280万円25.3万円/月3LDK90.74
-
2106,074万円価格を確認する5,130万円21.4万円/月2LDK75.25
-
2117,473万円価格を確認する6,980万円25.3万円/月3LDK90.53
-
2125,604万円価格を確認する4,660万円20.2万円/月2LDK70.10
-
2136,386万円価格を確認する5,660万円21.9万円/月3LDK78.03
-
3015,510万円価格を確認する5,250万円20.1万円/月2LDK65.55
-
3028,136万円価格を確認する8,260万円27.4万円/月3LDK95.50
-
3036,303万円価格を確認する5,860万円22.3万円/月2LDK75.25
-
3047,599万円価格を確認する7,190万円26.7万円/月3LDK90.74
-
3057,218万円価格を確認する6,780万円25.6万円/月3LDK86.25
-
3066,969万円価格を確認する6,550万円24.6万円/月3LDK83.27
-
3077,254万円価格を確認する6,670万円25.6万円/月3LDK86.80
-
3087,589万円価格を確認する6,970万円26.7万円/月3LDK90.74
-
3096,260万円価格を確認する5,660万円22.3万円/月2LDK75.25
-
3107,656万円価格を確認する7,500万円26.7万円/月3LDK90.53
-
3117,148万円価格を確認する6,820万円25.1万円/月3LDK85.06
-
101
参考相場価格
5,864万円
新築時価格
4,720万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 75.14
  • -
102
参考相場価格
5,097万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.55
  • -
103
参考相場価格
7,729万円
新築時価格
7,600万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 95.50
  • -
104
参考相場価格
5,981万円
新築時価格
5,260万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 75.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,268万円
新築時価格
6,550万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 90.74
  • -
106
参考相場価格
6,926万円
新築時価格
6,400万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 86.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
6,675万円
新築時価格
6,170万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 83.27
  • -
108
参考相場価格
6,949万円
新築時価格
6,120万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 86.80
  • -
109
参考相場価格
7,261万円
新築時価格
6,400万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 90.74
  • -
110
参考相場価格
5,981万円
新築時価格
5,240万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 75.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

杉並今川レジデンシア利回り・空室率を診断します。

杉並今川レジデンシア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

杉並今川レジデンシア売買履歴

杉並今川レジデンシアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
杉並今川レジデンシア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,800万78万円/m²2階73.74m²3LDKアールヴェール杉並今川築27年
2025/08成約5,480万73万円/m²2階74.32m²3LDKアールヴェール杉並今川築26年
2023/02成約5,580万69万円/m²3階80.86m²3LDKアールヴェール荻窪北築24年
オススメ
杉並今川レジデンシア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約4,170万47万円/m²2階86.93m²3SLDKソルシェ杉並今川築21年
2021/02成約3,900万57万円/m²2階68.36m²3LDKアールヴェール杉並今川築22年
2020/10成約4,360万53万円/m²3階81.25m²3LDKカルム荻窪ミューグランデ築21年
2020/09成約4,020万53万円/m²2階75.16m²3LDKソルシェ杉並今川築20年
2020/02成約4,740万58万円/m²4階80.37m²3LDKアールヴェール杉並今川築21年
2019/05成約3,700万55万円/m²1階66.99m²3LDKアールヴェール荻窪北築20年
2019/05成約4,300万58万円/m²2階73.74m²3LDKアールヴェール杉並今川築20年
杉並今川レジデンシアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
杉並今川レジデンシア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

杉並今川レジデンシア資産性スコア

4.19
上位15%
杉並今川レジデンシアの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

124%築24年

新築時価格

4,720万円+1,144万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、113%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

杉並今川レジデンシア価格推移と将来予測

参考相場価格

5,864万円338万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
杉並今川レジデンシア101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

杉並今川レジデンシアマンションの口コミ・評判(390件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    荻窪

    駅前にはルミネやタウンセブン、西友などの大型商業施設が揃っていて、日常の買い物や食事に困ることがありません。

  • 地域コミュニティ

    2

    井荻

    娯楽施設やショッピング施設がないので、遊ぶ時は都心まで出る必要があります。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

杉並今川レジデンシアマンション概要

このマンションは西武新宿線井荻駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、PC造り、3階建て総戸数35戸のマンションです。

杉並今川レジデンシア詳細情報

基本情報

建物名杉並今川レジデンシア(すぎなみいまがわレジデンシア)
住所東京都杉並区今川2丁目12-15
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(35部屋)
建築構造PC造
専有面積65.55㎡〜95.5㎡
新築時価格4210万円〜8260万円
参考相場価格
  • 2LDK:5097万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:6386万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価257万円/坪〜281万円/坪
想定賃料19.1万円〜27.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場22
駐車費※120000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

杉並今川レジデンシア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
2LDK75.2m²5,981万円6,481万円
3LDK90.53m²7,254万円8,492万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは杉並今川レジデンシア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

杉並今川レジデンシア利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ドメイン荻窪
7,480万
  • 2LDK
  • 55.33
  • 5階/7階建

杉並今川レジデンシアの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。