外神田永谷タウンプラザ

千代田区・末広町駅 徒歩3分・築43年

3.92
液状化注意
3,258万円〜3,648万円
坪単価 272万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 14.5万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

外神田永谷タウンプラザ

千代田区・末広町駅 徒歩3分・築43年

3,258万円〜3,648万円
坪単価 272万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 14.5万円〜16.2万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

外神田永谷タウンプラザ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
7043,284万円価格を確認する-15.6万円/月2DK39.46
-
8043,280万円価格を確認する-15.9万円/月2DK39.46
西
9063,258万円価格を確認する-14.5万円/月1R39.59
10063,648万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK43.72
南東
704
参考相場価格
3,284万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2DK
  • 39.46
  • -
804
参考相場価格
3,280万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 2DK
  • 39.46
  • 西
906
参考相場価格
3,258万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1R
  • 39.59
1006
参考相場価格
3,648万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.72

外神田永谷タウンプラザ利回り・空室率を診断します。

外神田永谷タウンプラザ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

外神田永谷タウンプラザ売買履歴

外神田永谷タウンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
外神田永谷タウンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,660万68万円/m²7階67.68m²3LDK恩田ビル築46年
2026/03成約6,650万83万円/m²1階79.45m²1R恩田ビル築46年
2026/03成約3,580万108万円/m²6階33.01m²1Rサンビュー外神田築43年
オススメ
外神田永谷タウンプラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,200万127万円/m²3階40.80m²2DKサンビュー外神田築43年
2023/10成約1,550万71万円/m²3階21.81m²1Rサンビュー外神田築41年
2020/12成約2,980万90万円/m²4階33.01m²1LDKサンビュー外神田築38年
2020/02成約3,600万64万円/m²3階55.89m²2LDK恩田ビル築40年
2011/04成約2,700万44万円/m²4階60.47m²2LDK外神田フジハイツ築30年
2008/10成約1,290万39万円/m²9階33.01m²2Kサンビュー外神田築26年
2008/06成約2,350万37万円/m²7階62.88m²1LDK藤和妻恋坂コープ東京丸芝電機ビル築28年
外神田永谷タウンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
外神田永谷タウンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

外神田永谷タウンプラザ賃貸履歴

  • 2025/08
    14.5万円/月
    • 39.46m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築42年
  • 2024/04
    13.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2023/07
    12.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2021/06
    16.3万円/月
    • 39.46m²
    • 2DK
    • 9階
    • 当時築38年
  • 2020/01
    7.9万円/月
    • 19.73m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2019/12
    13万円/月
    • 39.46m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築36年
  • 2019/10
    13万円/月
    • 39.46m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築36年
  • 2019/07
    13万円/月
    • 39.46m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築36年
  • 2019/02
    14.9万円/月
    • 43.72m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築35年
  • 2018/09
    7.5万円/月
    • 19.73m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築35年
外神田永谷タウンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
外神田永谷タウンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

外神田永谷タウンプラザ資産性スコア

3.92
外神田永谷タウンプラザの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

外神田永谷タウンプラザ 704 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

外神田永谷タウンプラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,284万円55万円前年比

704の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
外神田永谷タウンプラザ704の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-46.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

外神田永谷タウンプラザマンションの口コミ・評判(423件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    末広町

    末広町駅周辺は緑がやや少ないですが、上野公園まで歩けば自然も楽しめるので、休日の散歩には困りません。

  • 防災・安全性

    5

    湯島

    湯島駅周辺は地盤がしっかりしていて、地震の揺れが増幅されにくいと聞きました。災害時の危険度も比較的低いエリアだそうです。

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 医療・福祉

    5

    千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

外神田永谷タウンプラザマンション概要

東京メトロ銀座線末広町駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため交通の便も非常にいいです。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築43年でSRC造り、10階建てのマンションです。 大規模複合スパ施設として有名なラクーアがすぐ側のマンションです。都会の真ん中にいることを忘れさせてくれる癒しの空間は心も体もリフレッシュさせてくれます。週末には気軽に一日中スパで過ごす、なんていう贅沢な休日の過ごし方も夢ではありません。

外神田永谷タウンプラザ詳細情報

基本情報

建物名外神田永谷タウンプラザ(そとかんだながたにタウンプラザ)
住所東京都千代田区外神田3丁目6-5
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積39.46㎡〜43.72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3258万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:3648万円〜(43m²〜)
  • 2DK:3280万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜276万円/坪
想定賃料14.5万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

外神田永谷タウンプラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
末広町駅
平均
1R39.59m²3,258万円2,748万円
1LDK43.72m²3,648万円7,391万円
2DK39.46m²3,282万円3,921万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは外神田永谷タウンプラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

外神田永谷タウンプラザ利回り・空室率を診断します。

外神田永谷タウンプラザの駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

末広町駅のマンション

末広町駅は東京都千代田区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。秋葉原へのアクセスが良く、PCパーツやアニメグッズ、メイド喫茶などのお店が軒を連ねています。ドンキホーテもあるので、日用品や食品を買い揃えることもできます。また、居酒屋や飲食店も少なくありません。このページでは、そんな末広町のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: