※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,166万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 102 | 4,327万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 22万円/月 | 3LDK | 73.27m² - |
| 103 | 3,899万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 66.16m² - |
| 201 | 4,274万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 202 | 4,386万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 73.27m² - |
| 203 | 3,913万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 66.16m² - |
| 301 | 4,335万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 302 | 4,616万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 75.52m² - |
| 401 | 4,341万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 402 | 4,630万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.52m² - |
| 501 | 4,391万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 502 | 4,676万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.52m² - |
| 601 | 4,437万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 602 | 4,649万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 75.52m² - |
| 701 | 4,414万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 702 | 4,647万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 75.52m² - |
| 801 | 4,382万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 22万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 802 | 4,614万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 23万円/月 | 3LDK | 75.52m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2002/10 | 成約3,600万円 | 47万円/m² | 7階 | 75.52m² | 3LDK | 築1年 |
| 2001/10 | 成約3,780万円 | 50万円/m² | 5階 | 75.52m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築4,680万円 | 61万円/m² | 8階 | 75.52m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築4,270万円 | 59万円/m² | 8階 | 72.18m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築4,600万円 | 60万円/m² | 7階 | 75.52m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築4,180万円 | 57万円/m² | 7階 | 72.18m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,870万円 | 117万円/m² | 3階 | 75.48m² | 3LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約8,000万円 | 98万円/m² | 3階 | 81.36m² | 3LDK | セザール千歳船橋コルティーレ | 築23年 |
| 2026/03 | 成約8,890万円 | 118万円/m² | 4階 | 75.16m² | 2LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築20年 |
| オススメ | 千歳船橋パークハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約8,267万円 | 102万円/m² | 3階 | 80.54m² | 3LDK | 世田谷アインス美しの杜 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約9,990万円 | 109万円/m² | 3階 | 90.97m² | 3LDK | 世田谷アインス美しの杜 | 築22年 |
| 2025/08 | 成約8,800万円 | 112万円/m² | 5階 | 78.09m² | 3LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約7,600万円 | 94万円/m² | 2階 | 80.02m² | 3LDK | クレッセント千歳船橋 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約8,309万円 | 113万円/m² | 2階 | 73.15m² | 3LDK | クレッセント千歳船橋 | 築24年 |
| 2025/05 | 成約5,790万円 | 78万円/m² | 1階 | 74.16m² | 2LDK | ユニーブル千歳船橋 | 築24年 |
| 2025/04 | 成約7,900万円 | 98万円/m² | 4階 | 80.01m² | 3LDK | クレッセント千歳船橋 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築25年新築時価格
3,510万円+656万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,166万円175万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
八幡山
八幡山駅周辺は一人暮らしからファミリーまで幅広い世代が住んでいて、落ち着いた雰囲気の住宅街が広がっています。新宿や渋谷へのアクセスも良く、生活のしやすさを実感しています。
治安
千歳船橋
治安は良いと感じます。少し歩けば高級な住宅街もあり、暮らしていて悪いと思ったことはありません。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線八幡山駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数18戸のマンションです。 近くには蘆花恒春園があります。多くの名作を残した徳冨蘆花の旧宅のある恒春園区域と開放公園区域とに分かれています。四季折々の花を楽しむことができます。園内にはドッグランもあります。
| 建物名 | 千歳船橋パークハウス(ちとせふなばしパークハウス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区船橋7丁目20-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(18部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.16㎡〜75.52㎡ |
| 新築時価格 | 2880万円〜4680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 195万円/坪〜204万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.5万円〜23万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:22000/月 ~ 26000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 八幡山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 66.16m² | 3,906万円 | 5,973万円 |
| 3LDK | 72.73m² | 4,402万円 | 7,557万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
八幡山駅は東京都杉並区にあり、京王電鉄京王線が利用できます。新宿から快速電車で12分、都心に出やすい位置にありますが、街の雰囲気はオフィス街ではなく、住宅街というのが正しいでしょう。近くには、電機店やスーパー、都立中部総合精神保健福祉センターや都立松沢病院などもあり、生活に便利なスポットです。そんな八幡山のマンションについてご紹介します。