パークサイド亀戸

江東区・亀戸駅 徒歩5分・築25年

4.15上位15%
液状化注意
1,772万円〜8,443万円
坪単価 284万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 8.2万円〜26.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークサイド亀戸

江東区・亀戸駅 徒歩5分・築25年

1,772万円〜8,443万円
坪単価 284万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 8.2万円〜26.9万円/月
上位15%
4.15
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークサイド亀戸部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2014,820万円価格を確認する3,480万円17.7万円/月2LDK54.97
-
2024,944万円価格を確認する3,400万円18.2万円/月2LDK56.62
-
2031,772万円価格を確認する1,750万円8.2万円/月1K20.65
-
2041,781万円価格を確認する1,760万円8.2万円/月1K20.73
-
3014,906万円価格を確認する3,560万円17.8万円/月2LDK54.97
-
3025,041万円価格を確認する3,480万円18.3万円/月2LDK56.62
-
3031,804万円価格を確認する1,760万円8.3万円/月1K20.65
-
3041,812万円価格を確認する1,770万円8.3万円/月1K20.73
-
4014,942万円価格を確認する3,640万円17.7万円/月2LDK54.97
-
4025,062万円価格を確認する3,570万円18.2万円/月2LDK56.62
-
4031,810万円価格を確認する1,770万円8.4万円/月1K20.65
-
4041,818万円価格を確認する1,780万円8.4万円/月1K20.73
-
5015,027万円価格を確認する3,750万円17.6万円/月2LDK54.97
-
5025,082万円価格を確認する3,650万円18.1万円/月2LDK56.62
-
5031,818万円価格を確認する1,780万円8.5万円/月1K20.65
-
5041,827万円価格を確認する1,790万円8.5万円/月1K20.73
-
6015,091万円価格を確認する3,840万円17.6万円/月2LDK54.97
-
6025,136万円価格を確認する3,740万円18.1万円/月2LDK56.62
-
6031,825万円価格を確認する1,790万円8.5万円/月1K20.65
-
6041,834万円価格を確認する1,800万円8.5万円/月1K20.73
-
7015,226万円価格を確認する3,980万円17.8万円/月2LDK55.79
-
7025,332万円価格を確認する4,150万円18.2万円/月2LDK57.00
-
7033,359万円価格を確認する2,430万円12.8万円/月1LDK36.81
-
8017,753万円価格を確認する6,200万円25.8万円/月4LDK82.44
-
8023,668万円価格を確認する2,680万円14.1万円/月1LDK40.59
-
9018,443万円価格を確認する6,700万円26.9万円/月3LDK90.04
-
9025,826万円価格を確認する4,480万円19.6万円/月1LDK62.74
-
201
参考相場価格
4,820万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.97
  • -
202
参考相場価格
4,944万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.62
  • -
203
参考相場価格
1,772万円
新築時価格
1,750万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.65
  • -
204
参考相場価格
1,781万円
新築時価格
1,760万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.73
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,906万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.97
  • -
302
参考相場価格
5,041万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.62
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,804万円
新築時価格
1,760万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.65
  • -
304
参考相場価格
1,812万円
新築時価格
1,770万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.73
  • -
401
参考相場価格
4,942万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.97
  • -
402
参考相場価格
5,062万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.62
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークサイド亀戸利回り・空室率を診断します。

パークサイド亀戸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークサイド亀戸売買履歴

パークサイド亀戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークサイド亀戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,710万101万円/m²11階75.82m²4LDKアルカサル亀戸築29年
2026/03成約6,900万91万円/m²6階75.41m²3LDKレーベンハイム亀戸アークプロット築22年
2026/03成約8,300万111万円/m²11階74.24m²3LDKマークス亀戸築28年
オススメ
パークサイド亀戸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,770万78万円/m²5階86.77m²3LDKエクステ東大島築23年
2026/03成約1,600万75万円/m²1階21.28m²1Kヴェルト亀戸II築20年
2026/02成約6,390万90万円/m²5階70.86m²3LDKレーベンハイム亀戸アークプロット築22年
2026/02成約8,960万127万円/m²11階70.02m²3LDK東京錦糸町シティタワー築25年
2026/02成約7,990万84万円/m²13階94.85m²4LDKソラネットシティ築21年
2026/02成約7,708万92万円/m²3階82.94m²4LDKライオンズステージ亀戸中央公園築21年
2026/02成約6,600万104万円/m²2階62.95m²2LDKブライトスクエア築26年
パークサイド亀戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークサイド亀戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークサイド亀戸資産性スコア

4.15
上位15%
パークサイド亀戸の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

139%築25年

新築時価格

3,480万円+1,340万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークサイド亀戸価格推移と将来予測

参考相場価格

4,820万円268万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークサイド亀戸201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークサイド亀戸マンションの口コミ・評判(397件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅前にアトレや飲食店が多く、生活に必要なものが揃う

  • アクセス

    5

    都心へのアクセスが良く、総武線や東武線が利用できるので便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    亀戸

    亀戸駅周辺は地盤が軟弱で液状化のリスクが高いと聞いています。荒川や隅田川の氾濫時には3m以上の浸水が予想されるので、水害対策が気になります。

  • 交通の利便性

    4

    亀戸水神

    亀戸水神駅は東武亀戸線の小さな駅ですが、隣の亀戸駅でJR総武線や総武快速線に乗り換えられるので、錦糸町や秋葉原、東京駅方面へも比較的スムーズに移動できます。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークサイド亀戸マンション概要

JR総武線亀戸駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建て総戸数28戸のマンションです。 日常のショッピングや食事において活用できるアトレ亀戸に近いマンションです。質の高い商品を取り扱うショップが充実しており、ワンランク上の暮らしを目指したい場合にも役立ちます。また、イートイン以外にテイクアウトが可能なカフェも存在するため、美味しいコーヒーなどを自宅でも手軽に味わえます。

パークサイド亀戸詳細情報

基本情報

建物名パークサイド亀戸(パークサイドかめいど)
住所東京都江東区亀戸2丁目26-2
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(28部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.65㎡〜90.04㎡
新築時価格1750万円〜6700万円
参考相場価格
  • 1K:1772万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:3359万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:4820万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:8443万円〜(90m²〜)
  • 4LDK:7753万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価284万円/坪〜311万円/坪
想定賃料8.2万円〜26.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱丸豊
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークサイド亀戸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
亀戸駅
平均
1K20.69m²1,815万円2,469万円
1LDK40.59m²3,668万円5,100万円
2LDK56.21m²5,051万円7,181万円
3LDK90.04m²8,443万円8,620万円
4LDK82.44m²7,753万円1億161万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークサイド亀戸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークサイド亀戸利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
アルカサル亀戸
7,999万
  • 2LDK
  • 60.61
  • 9階/11階建

パークサイド亀戸の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。