アクロスコート池上

大田区・蓮沼駅 徒歩6分・築25年

4.27上位10%
液状化注意
3,756万円〜4,867万円
坪単価 284万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 14.2万円〜17.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アクロスコート池上

大田区・蓮沼駅 徒歩6分・築25年

3,756万円〜4,867万円
坪単価 284万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 14.2万円〜17.7万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アクロスコート池上部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
1013,798万円価格を確認する2,480万円14.2万円/月2LDK44.23
-
1024,736万円価格を確認する3,240万円16.8万円/月2LDK54.47
-
2014,867万円価格を確認する3,480万円17.1万円/月1LDK55.03
-
2023,828万円価格を確認する2,460万円14.4万円/月2LDK44.23
-
2034,778万円価格を確認する3,220万円17.1万円/月2LDK54.47
-
3013,795万円価格を確認する2,590万円14.2万円/月2LDK43.43
-
3023,850万円価格を確認する2,610万円14.4万円/月2LDK44.23
-
3034,793万円価格を確認する3,270万円17.3万円/月2LDK54.47
-
4013,818万円価格を確認する2,640万円14.2万円/月2LDK43.43
-
4024,789万円価格を確認する3,310万円17.2万円/月2LDK54.34
-
4034,783万円価格を確認する3,500万円17.2万円/月2LDK53.78
-
5013,812万円価格を確認する2,690万円14.5万円/月2LDK43.43
-
5024,777万円価格を確認する3,370万円17.5万円/月2LDK54.34
-
5034,817万円価格を確認する3,470万円17.5万円/月2LDK54.35
-
6013,797万円価格を確認する2,740万円14.6万円/月2LDK43.43
-
6024,755万円価格を確認する3,430万円17.7万円/月2LDK54.34
-
6034,819万円価格を確認する3,530万円17.7万円/月2LDK54.35
-
7013,756万円価格を確認する2,780万円14.5万円/月2LDK42.90
-
7024,768万円価格を確認する3,590万円17.6万円/月2LDK54.34
-
7034,860万円価格を確認する3,690万円17.6万円/月2LDK54.35
-
101
参考相場価格
3,798万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 44.23
  • -
102
参考相場価格
4,736万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.47
  • -
201
参考相場価格
4,867万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 55.03
  • -
202
参考相場価格
3,828万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 44.23
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,778万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.47
  • -
301
参考相場価格
3,795万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 43.43
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,850万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 44.23
  • -
303
参考相場価格
4,793万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.47
  • -
401
参考相場価格
3,818万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 43.43
  • -
402
参考相場価格
4,789万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.34
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アクロスコート池上利回り・空室率を診断します。

アクロスコート池上販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクロスコート池上売買履歴

アクロスコート池上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクロスコート池上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,680万93万円/m²4階18.00m²1Kシンシア蒲田築25年
2025/03成約6,990万97万円/m²2階71.37m²2SLDKクレッセント蒲田Ⅲ築27年
2025/03成約6,980万97万円/m²2階71.45m²3LDKクレッセント蒲田Ⅲ築27年
オススメ
アクロスコート池上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約6,190万73万円/m²3階83.84m²3LDKブロードコート池上築23年
2024/12成約4,690万83万円/m²4階56.10m²2LDKクレッセント池上2築21年
2024/10成約4,900万68万円/m²2階71.45m²1SLDKクレッセント蒲田Ⅲ築26年
2024/10成約5,490万76万円/m²2階71.37m²1SLDKクレッセント蒲田Ⅲ築26年
2024/05成約4,640万76万円/m²2階60.63m²2LDKブロードコート池上築23年
2024/02成約4,398万63万円/m²1階69.30m²2SLDKガーデンホーム多摩川3築26年
2024/02成約1,630万85万円/m²2階18.99m²1Kシンシア蒲田築24年
アクロスコート池上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクロスコート池上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクロスコート池上資産性スコア

4.27
上位10%
アクロスコート池上の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

153%築25年

新築時価格

2,480万円+1,318万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクロスコート池上価格推移と将来予測

参考相場価格

3,798万円101万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アクロスコート池上101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクロスコート池上マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    蓮沼

    蓮沼駅周辺は昔ながらのゆったりした雰囲気があり、保育園や幼稚園、小学校も多くて歩いて通いやすいので、子育てにはとても良い環境だと感じています。

  • 医療・福祉

    5

    矢口渡

    駅周辺には小児科が3か所あり、平日の診療時間も長いので急な体調不良でもすぐに受診できて安心です。総合病院も電車で10分ほどの距離にあり、緊急時にも対応できます。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アクロスコート池上マンション概要

東急池上線蓮沼駅より徒歩6分の距離にあるアクロスコート池上、駅からきわめて近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間17分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数20戸のマンションです。 グランデュオ蒲田は、日用品をはじめとする多くの商品を取り扱っている施設です。近くのマンションに住む場合、比較的夜遅くに帰宅する場合でも営業時間が比較的長いので買い物にも便利なことからおすすめのエリアといえるでしょう。

アクロスコート池上詳細情報

基本情報

建物名アクロスコート池上(アクロスコートいけがみ)
住所東京都大田区東矢口3丁目9-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積42.9㎡〜55.03㎡
新築時価格2460万円〜3690万円
参考相場価格
  • 1LDK:4867万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:3756万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価284万円/坪〜295万円/坪
想定賃料14.2万円〜17.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※124000/月 ~ 28100/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村住宅管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクロスコート池上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蓮沼駅
平均
1LDK55.03m²4,867万円3,913万円
2LDK54.34m²4,755万円4,931万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクロスコート池上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アクロスコート池上利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
豊栄コート蒲田
4,299万
  • 2LDK
  • 48.60
  • 7階/10階建

アクロスコート池上の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蓮沼駅のマンション

蓮沼駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。蒲田駅から一駅の位置にあります。周辺には蓮沼商店街があり、コンビニやお弁当屋、飲食店などもありますので生活に便利です。また、近くに本多病院もあるので、安心して暮らすことができます。蒲田駅から歩いて15分ほどととても近い距離であるため、ショッピングや遊びに行くのに便利な立地ですが、駅周辺自体は低層~中層マンションの多い落ち着いた雰囲気なので、穏やかな生活をおくることができます。

その他の最寄り駅: