※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,802万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 35.42m² 南 |
| 102 | 3,751万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 35.42m² 南 |
| 201 | 3,861万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 35.42m² 南 |
| 202 | 6,712万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 60.65m² 南 |
| 203 | 6,712万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 60.65m² 南 |
| 204 | 6,353万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 56.39m² 南 |
| 205 | 7,195万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 64.33m² 南 |
| 301 | 3,813万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 15万円/月 | 1LDK | 35.42m² 南 |
| 302 | 6,681万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 60.65m² 南 |
| 303 | 6,681万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 60.65m² 南 |
| 304 | 6,298万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 23万円/月 | 2LDK | 56.39m² 南 |
| 305 | 7,190万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 64.33m² 南 |
| 401 | 3,804万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 35.42m² 南 |
| 402 | 6,653万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 60.65m² 南 |
| 403 | 6,653万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 60.65m² 南 |
| 404 | 6,266万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 56.39m² 南 |
| 405 | 7,157万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 64.33m² 南 |
| 501 | 3,807万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 35.42m² 南 |
| 502 | 6,630万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南 |
| 503 | 6,687万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 25万円/月 | 2LDK | 60.65m² 南 |
| 504 | 7,224万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 64.09m² 南 |
| 601 | 7,989万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 71.04m² 南 |
| 602 | 6,700万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 25万円/月 | 2LDK | 59.59m² 南 |
| 701 | 7,796万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 71.04m² 南 |
| 702 | 6,056万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 54.97m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/06 | 成約5,155万円 | 80万円/m² | 2階 | 64.33m² | 2LDK | 築18年 |
| 2010/07 | 成約4,500万円 | 74万円/m² | 4階 | 60.65m² | 1SLDK | 築9年 |
| 2010/05 | 成約4,880万円 | 81万円/m² | 6階 | 59.59m² | 1LDK | 築9年 |
| 2009/07 | 成約3,900万円 | 69万円/m² | 2階 | 56.39m² | 1SLDK | 築8年 |
| 2007/09 | 成約2,860万円 | 80万円/m² | 4階 | 35.42m² | 1LDK | 築6年 |
| 2007/07 | 成約5,600万円 | 92万円/m² | 5階 | 60.65m² | 1SLDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/09 | 13.5万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築23年 |
| 2024/05 | 13.7万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築23年 |
| 2024/04 | 14.5万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築23年 |
| 2023/09 | 19万円/月 | 4階 | - | 1SLDK | 築22年 |
| 2017/03 | 22.5万円/月 | 5階 | 60.65m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2013/04 | 21.5万円/月 | 5階 | 60.65m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2010/12 | 23.8万円/月 | 3階 | 64.33m² | 2LDK | 築9年 |
| 2010/03 | 22万円/月 | 2階 | 64.32m² | 2LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
168%築25年新築時価格
2,260万円+1,542万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,802万円60万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
牛込柳町
新宿から10分ほどで到着できるのでアクセスはまあまあです。都心部への移動が楽なのは助かります。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線牛込神楽坂駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数25戸のマンションです。 あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。
| 建物名 | アビテ神楽坂(アビテかぐらざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区南山伏町1-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.42㎡〜71.04㎡ |
| 新築時価格 | 2190万円〜5890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 350万円/坪〜373万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.4万円〜29.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:35000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住石興発㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 牛込神楽坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 35.42m² | 3,805万円 | 7,974万円 |
| 2LDK | 60.65m² | 6,681万円 | 1億2,728万円 |
| 3LDK | 71.04m² | 7,892万円 | 1億9,817万円 |