パラッツオ青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩9分・築33年

3.47
1,085万円〜2,594万円
坪単価 143万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 6.1万円〜10.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パラッツオ青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩9分・築33年

1,085万円〜2,594万円
坪単価 143万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 6.1万円〜10.5万円/月
3.47
最終更新
2026年04月20日

パラッツオ青葉台部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,307万円価格を確認する-9.6万円/月2DK50.34
西
1階2,037万円価格を確認する-8.8万円/月2DK44.68
1階2,594万円価格を確認する-10.5万円/月2LDK51.30
2階2,367万円価格を確認する-9.4万円/月2DK50.34
西
2階1,085万円価格を確認する-6.1万円/月1K25.06
西
2階2,235万円価格を確認する-9万円/月2DK47.85
3階2,179万円価格を確認する-8.8万円/月2DK46.15
西
3階2,172万円価格を確認する-8.8万円/月2DK45.95
西
3階2,190万円価格を確認する-8.9万円/月2DK46.33
4階2,078万円価格を確認する-8.6万円/月2DK43.76
1階
参考相場価格
2,307万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 50.34
  • 西
1階
参考相場価格
2,037万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 44.68
1階
参考相場価格
2,594万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2LDK
  • 51.30
2階
参考相場価格
2,367万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 50.34
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,085万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 25.06
  • 西
2階
参考相場価格
2,235万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2DK
  • 47.85
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,179万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 46.15
  • 西
3階
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 45.95
  • 西
3階
参考相場価格
2,190万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 46.33
4階
参考相場価格
2,078万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 43.76

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パラッツオ青葉台利回り・空室率を診断します。

パラッツオ青葉台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パラッツオ青葉台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,300万64万円/m²5階50.87m²2SDKセザール第二青葉台築30年
2017/08成約3,150万46万円/m²2階68.47m²3LDK青葉台パーク・ホームズ参番館築21年
2012/06成約2,800万41万円/m²3階67.45m²3LDK青葉台パーク・ホームズ参番館築16年
オススメ
パラッツオ青葉台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2009/09成約2,930万42万円/m²3階68.47m²3LDK青葉台パーク・ホームズ参番館築13年
2009/09成約2,500万49万円/m²4階50.87m²3DKセザール第二青葉台築14年
2005/10成約2,450万36万円/m²3階67.45m²3LDK青葉台パーク・ホームズ参番館築9年
2005/08成約2,480万39万円/m²3階63.49m²3LDK青葉台パーク・ホームズ参番館築9年
2004/01成約2,990万47万円/m²3階63.49m²3LDK青葉台パーク・ホームズ参番館築7年
2001/08成約2,700万52万円/m²4階51.90m²3LDKセザール第二青葉台築6年
2001/04成約2,200万26万円/m²2階82.58m²3LDKリズ青葉台No.2築12年
パラッツオ青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラッツオ青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パラッツオ青葉台賃貸履歴

  • 2020/02
    8.7万円/月
    • 46.39m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築27年
パラッツオ青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラッツオ青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パラッツオ青葉台資産性スコア

3.47
パラッツオ青葉台の資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

パラッツオ青葉台 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パラッツオ青葉台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,307万円83万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
パラッツオ青葉台1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パラッツオ青葉台マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    青葉台

    駅前に東急スクエアや商業施設が集まっていて、日用品や洋服、家電まで何でも揃うので普段の買い物に困ったことがありません。飲食店も多く、休日は家族や友人と駅前で過ごすことが多いです。駅周辺は明る...

  • 住みやすさ

    5

    田奈

    田奈駅周辺は自然が豊かで閑静な住宅街が広がっているので、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。駅前にはスーパーやコンビニがあり、日常の買い物には困りません。ファミリー層も多く、子育てにも適した環...

横浜市青葉区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パラッツオ青葉台マンション概要

このマンションは東急田園都市線青葉台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へのアクセスも良好です。築33年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

パラッツオ青葉台詳細情報

基本情報

建物名パラッツオ青葉台
住所神奈川県横浜市青葉区榎が丘28-1
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.06㎡〜51.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1085万円〜(25m²〜)
  • 2DK:2037万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:2594万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価143万円/坪〜167万円/坪
想定賃料6.1万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パラッツオ青葉台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
1K25.06m²1,085万円1,164万円
2DK46.24m²2,184万円1,700万円
2LDK51.3m²2,594万円3,088万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパラッツオ青葉台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パラッツオ青葉台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
桜台ビレジ4B棟
1,480万
  • 2LDK
  • 56.00
  • 2階/5階建

パラッツオ青葉台の駅、市区町村、学区を知る