※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億474万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 37万円/月 | 4LDK | 97.27m² - |
| 105 | 1億292万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 94.18m² - |
| 204 | 7,381万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 65.49m² - |
| 205 | 1億979万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 36.1万円/月 | 3LDK | 94.18m² - |
| 206 | 1億4,709万円 | 価格を確認する | 9,380万円 | 53.7万円/月 | 3LDK | 133.08m² - |
| 207 | 1億4,709万円 | 価格を確認する | 9,380万円 | 53.7万円/月 | 3LDK | 133.08m² - |
| 301 | 1億1,911万円 | 価格を確認する | 9,180万円 | 37.3万円/月 | 4LDK | 102.41m² - |
| 302 | 1億442万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 89.75m² - |
| 304 | 7,512万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 65.49m² - |
| 305 | 1億1,211万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 35万円/月 | 3LDK | 94.18m² - |
| 308 | 8,090万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 309 | 1億2,392万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 43.4万円/月 | 3LDK | 110.28m² - |
| 310 | 1億3,080万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 45.2万円/月 | 3LDK | 115.93m² - |
| 401 | 1億2,323万円 | 価格を確認する | 1億380万円 | 38.5万円/月 | 4LDK | 102.41m² - |
| 402 | 1億630万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 89.75m² - |
| 403 | 9,324万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 78.61m² - |
| 407 | 1億857万円 | 価格を確認する | 9,180万円 | 34.6万円/月 | 4LDK | 90.77m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/02 | 成約6,390万円 | 97万円/m² | 3階 | 65.49m² | 2LDK | 築13年 |
| 2011/03 | 成約7,500万円 | 56万円/m² | 1階 | 133.08m² | 4SLDK | 築10年 |
| 2011/03 | 成約7,680万円 | 57万円/m² | 1階 | 133.08m² | 4SLDK | 築10年 |
| 2004/10 | 成約8,200万円 | 61万円/m² | 1階 | 133.02m² | 4SLDK | 築3年 |
| 2001/01 | 新築9,190万円 | 101万円/m² | 4階 | 90.77m² | 4LDK | -- |
| 2001/01 | 新築7,980万円 | 101万円/m² | 4階 | 78.61m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,500万円 | 178万円/m² | 2階 | 70.20m² | 1SLDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億8,600万円 | 168万円/m² | 4階 | 110.33m² | 3LDK | 目白御留山シティハウス | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億3,300万円 | 189万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| オススメ | グローイングステージ目白弐番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億2,900万円 | 183万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億3,850万円 | 202万円/m² | 2階 | 68.50m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約5,945万円 | 100万円/m² | 2階 | 59.28m² | 3DK | 藤和シティホームズ下落合 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約1億3,600万円 | 193万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約1億1,280万円 | 160万円/m² | 1階 | 70.20m² | 1LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約1億2,600万円 | 156万円/m² | 3階 | 80.60m² | 3LDK | ファミールグラン目白 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約2,258万円 | 97万円/m² | 2階 | 23.11m² | 1K | ガーラ新宿下落合 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
142%築25年新築時価格
7,380万円+3,094万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億474万円29万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
目白
目白駅周辺は学習院大学や多くの教育機関が集まっていて、学生や家族連れが多く住んでいます。地域のイベントや防犯パトロールも活発で、住民同士の交流が感じられる落ち着いた雰囲気です。
自然環境
高田馬場
高田馬場駅から徒歩10分ほどの戸山公園は広大で、四季折々の自然を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線目白駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数30戸のマンションです。 多数のブランドショップが存在する池袋パルコに近いマンションです。ファッションアイテムを中心に豊富な品揃えを誇り、流行に敏感な人でも納得のいくショッピングができます。また、飲食店も多数出店しているので、長時間のショッピングでも快適に過ごせます。
| 建物名 | グローイングステージ目白弐番館 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区下落合3丁目4-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.49㎡〜133.08㎡ |
| 新築時価格 | 5880万円〜10380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 356万円/坪〜398万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.2万円〜53.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:32000/月 ~ 34000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 目白駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 65.49m² | 7,446万円 | 9,777万円 |
| 3LDK | 94.18m² | 1億979万円 | 1億5,758万円 |
| 4LDK | 99.84m² | 1億1,384万円 | 1億9,130万円 |