※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,416万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 3LDK | 56.00m² 東 |
| 3階 | 2,606万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 3LDK | 56.00m² 東 |
| 3階 | 2,845万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 3LDK | 61.00m² - |
| 4階 | 2,937万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 3LDK | 61.00m² - |
| 5階 | 3,004万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 3LDK | 61.00m² 東 |
| 6階 | 3,091万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 3LDK | 61.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約2,688万円 | 44万円/m² | 5階 | 61.00m² | 3LDK | 築30年 |
| 2023/02 | 成約2,690万円 | 48万円/m² | 6階 | 56.00m² | 3LDK | 築30年 |
| 2022/05 | 成約2,400万円 | 42万円/m² | 3階 | 56.00m² | 3LDK | 築29年 |
| 2017/07 | 成約1,940万円 | 34万円/m² | 3階 | 56.00m² | 3LDK | 築24年 |
| 2011/05 | 成約1,860万円 | 30万円/m² | 3階 | 61.00m² | 3LDK | 築18年 |
| 2010/08 | 成約1,800万円 | 32万円/m² | 5階 | 56.00m² | 3LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,760万円 | 45万円/m² | 5階 | 60.52m² | 3LDK | 戸田公園第5ローヤルコーポ | 築29年 |
| 2026/03 | 成約3,580万円 | 59万円/m² | 4階 | 60.52m² | 3LDK | 戸田公園第5ローヤルコーポ | 築29年 |
| 2025/12 | 成約3,530万円 | 40万円/m² | 2階 | 86.64m² | 3SLDK | コスモ戸田公園グランシティ | 築27年 |
| オススメ | コスモ戸田公園グレイスフォルムの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約3,440万円 | 48万円/m² | 4階 | 70.80m² | 3LDK | コスモ戸田公園アーバンステージ | 築28年 |
| 2025/09 | 成約3,600万円 | 54万円/m² | 3階 | 65.70m² | 3LDK | ルミナス戸田公園 | 築30年 |
| 2025/08 | 成約4,290万円 | 67万円/m² | 7階 | 63.99m² | 2SLDK | コスモ戸田公園ロイヤルフォルム | 築30年 |
| 2025/08 | 成約3,700万円 | 58万円/m² | 12階 | 62.87m² | 3LDK | 戸田公園第5ローヤルコーポ | 築28年 |
| 2025/08 | 成約2,590万円 | 49万円/m² | 9階 | 51.91m² | 1LDK | ダイアモンドスクエア戸田公園 | 築31年 |
| 2025/06 | 成約3,090万円 | 51万円/m² | 4階 | 60.52m² | 3LDK | 戸田公園第5ローヤルコーポ | 築28年 |
| 2025/06 | 成約4,000万円 | 51万円/m² | 9階 | 77.97m² | 3LDK | コスモ戸田公園グランシティ | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築33年新築時価格
---円----万円コスモ戸田公園グレイスフォルム 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,416万円42万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
荒川沿いで見晴らしが良く、散歩や運動に適している
共用部分
エントランスは広めだが照明がやや暗く、アプローチに屋根がない点が惜しい
資産性
戸田公園
戸田公園駅周辺はマンション需要が旺盛で分譲価格も上昇傾向です。駅前再開発や商業施設の充実度が高く、都内に比べて広い物件を確保しやすい点が人気です。
教育環境
浮間舟渡
駅周辺には小学校が一つしかなく、学区が限られているため、進学先の選択肢が少ないのが気になります。
防災・安全性
防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時にも安心感があります。地域の防災意識が高いと感じます。
教育環境
戸田市は国から「国際理解教育推進特区」に指定されていて、市内の全ての小中学校でネイティブの先生による英語教育が整備されています。市が支援する留学制度も充実しているので、子どもの教育環境に満足...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR埼京線戸田公園駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で都心部へスマートに移動できます。築33年でRC造り、7階建て総戸数35戸のマンションです。
| 建物名 | コスモ戸田公園グレイスフォルム |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県戸田市本町5丁目4-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築33年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56㎡〜61㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 142万円/坪〜167万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.4万円〜11.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 戸田公園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 61m² | 2,891万円 | 4,175万円 |