※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億8,114万円 | 価格を確認する | 8,790万円 | 52.5万円/月 | 2LDK | 91.53m² - |
| 202 | 1億5,577万円 | 価格を確認する | 7,420万円 | 45.2万円/月 | 2LDK | 80.25m² - |
| 203 | 1億4,683万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 42.8万円/月 | 2LDK | 76.35m² - |
| 204 | 1億8,893万円 | 価格を確認する | 8,900万円 | 50.8万円/月 | 3LDK | 96.18m² - |
| 205 | 1億5,341万円 | 価格を確認する | 7,370万円 | 44.6万円/月 | 2LDK | 79.20m² - |
| 206 | 1億6,906万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 48万円/月 | 2LDK | 85.88m² - |
| 301 | 1億7,972万円 | 価格を確認する | 9,400万円 | 54.1万円/月 | 2LDK | 90.33m² - |
| 302 | 1億5,494万円 | 価格を確認する | 7,870万円 | 47.1万円/月 | 2LDK | 80.25m² - |
| 303 | 1億4,466万円 | 価格を確認する | 7,130万円 | 44.9万円/月 | 2LDK | 76.35m² - |
| 304 | 1億8,623万円 | 価格を確認する | 9,000万円 | 54.1万円/月 | 3LDK | 96.18m² - |
| 305 | 1億5,222万円 | 価格を確認する | 7,470万円 | 46.5万円/月 | 2LDK | 79.20m² - |
| 306 | 1億6,696万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 50.1万円/月 | 2LDK | 85.88m² - |
| 401 | 1億7,835万円 | 価格を確認する | 9,740万円 | 50.7万円/月 | 3LDK | 90.52m² - |
| 402 | 1億6,085万円 | 価格を確認する | 8,420万円 | 47.6万円/月 | 2LDK | 84.28m² - |
| 403 | 1億7,481万円 | 価格を確認する | 8,820万円 | 51.2万円/月 | 3LDK | 91.78m² - |
| 404 | 1億8,535万円 | 価格を確認する | 9,470万円 | 52.2万円/月 | 3LDK | 96.86m² - |
| 501 | 2億1,426万円 | 価格を確認する | 1億1,950万円 | 61.5万円/月 | 3LDK | 110.69m² - |
| 502 | 1億7,967万円 | 価格を確認する | 9,430万円 | 53万円/月 | 3LDK | 96.46m² - |
| 503 | 1億8,073万円 | 価格を確認する | 9,570万円 | 53万円/月 | 3LDK | 96.86m² - |
| 601 | 1億6,791万円 | 価格を確認する | 9,910万円 | 53.4万円/月 | 2LDK | 90.19m² - |
| 602 | 1億3,382万円 | 価格を確認する | 7,760万円 | 42.6万円/月 | 2LDK | 75.07m² - |
| 604 | 1億4,941万円 | 価格を確認する | 8,750万円 | 46.6万円/月 | 2LDK | 81.55m² - |
| 701 | 2億488万円 | 価格を確認する | 1億2,800万円 | 65.1万円/月 | 3LDK | 116.14m² - |
| 702 | 2億791万円 | 価格を確認する | 1億2,670万円 | 67.8万円/月 | 3LDK | 120.31m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/02 | 成約1億1,878万円 | 123万円/m² | 3階 | 96.18m² | 2LDK | 築15年 |
| 2011/12 | 成約6,990万円 | 93万円/m² | 6階 | 75.07m² | 2LDK | 築11年 |
| 2011/09 | 成約9,600万円 | 90万円/m² | 5階 | 106.13m² | 2LDK | 築10年 |
| 2009/09 | 成約9,000万円 | 92万円/m² | 5階 | 96.86m² | 2LDK | 築8年 |
| 2005/02 | 成約8,500万円 | 93万円/m² | 4階 | 90.52m² | 3LDK | 築4年 |
| 2003/12 | 成約8,140万円 | 88万円/m² | 4階 | 91.78m² | 3LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約3,240万円 | 126万円/m² | 5階 | 25.57m² | 1K | パレステュディオ三番町 | 築23年 |
| 2025/08 | 成約4,600万円 | 147万円/m² | 3階 | 31.13m² | 1K | グラーサ三番町 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約3億1,980万円 | 358万円/m² | 4階 | 89.21m² | 2LDK | ホーマット三番町 | 築21年 |
| オススメ | パレスサイド三番町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約1億9,500万円 | 276万円/m² | 5階 | 70.65m² | 1LDK | シエルトーレ三番町 | 築22年 |
| 2025/06 | 成約4,470万円 | 175万円/m² | 8階 | 25.47m² | 1R | プレジール三番町 | 築25年 |
| 2025/04 | 成約2億8,400万円 | 322万円/m² | 4階 | 88.09m² | 3LDK | シエルトーレ三番町 | 築22年 |
| 2025/02 | 成約2億3,900万円 | 267万円/m² | 4階 | 89.21m² | 2LDK | ホーマット三番町 | 築21年 |
| 2025/02 | 成約2億6,300万円 | 298万円/m² | 11階 | 88.05m² | 2LDK | シエルトーレ三番町 | 築22年 |
| 2024/10 | 成約4,900万円 | 153万円/m² | 4階 | 31.85m² | 1DK | プレジール三番町 | 築24年 |
| 2024/07 | 成約1億5,300万円 | 228万円/m² | 11階 | 66.99m² | 1LDK | シエルトーレ三番町 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/09 | 40万円/月 | 2階 | 79.2m² | 2LDK | 築20年 |
| 2020/08 | 33.8万円/月 | 3階 | 80.25m² | 2LDK | 築19年 |
| 2018/01 | 26万円/月 | 3階 | 76.35m² | 2LDK | 築17年 |
| 2015/07 | 38万円/月 | 4階 | 106.0m² | 3LDK | 築14年 |
| 2013/11 | 28万円/月 | 3階 | 76.35m² | 2LDK | 築12年 |
| 2013/09 | 28万円/月 | 3階 | 76.35m² | 2LDK | 築12年 |
| 2013/07 | 28万円/月 | 3階 | 76.35m² | 2LDK | 築12年 |
| 2013/07 | 36万円/月 | 4階 | 106.0m² | 3LDK | 築12年 |
| 2012/06 | 29.8万円/月 | 4階 | 84.28m² | 2LDK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
206%築25年新築時価格
8,790万円+9,324万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億8,114万円868万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
半蔵門
半蔵門駅は複数路線への乗り換えがしやすく、どこに行くにも便利です。
自然環境
市ヶ谷
市ヶ谷駅周辺は外濠沿いの桜や街路樹が美しく、都心とは思えないほど自然を感じられます。春には桜並木が楽しめるので、散歩が好きな人にはおすすめです。
医療・福祉
千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。
子育て環境
千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ半蔵門線半蔵門駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間9分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、8階建て総戸数30戸のマンションです。 昭和館に近いマンションです。戦時中や戦後の生活に関する資料を展示しています。様々なイベントや展覧会を企画していたり、体験ひろばで資料に触れたりできるので、当時の国民生活における苦労を学ぶことができます。
| 建物名 | パレスサイド三番町(パレスサイドさんばんまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区三番町3-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(30部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 75.07㎡〜120.31㎡ |
| 新築時価格 | 6980万円〜12800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 572万円/坪〜658万円/坪 |
| 想定賃料 | 42.6万円〜67.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:38000/月 ~ 44000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 半蔵門駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 80.9m² | 1億5,535万円 | 2億円 |
| 3LDK | 96.66m² | 1億8,579万円 | 3億962万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。