アクロシティGポートアクロタワーズ 外観

アクロシティGポートアクロタワーズ

荒川区・荒川二丁目駅 徒歩12分・築33年

3.99
5,881万円〜6,550万円
坪単価 235万円/坪〜246万円/坪
想定賃料 16.4万円〜17.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アクロシティGポートアクロタワーズ 外観

アクロシティGポートアクロタワーズ

荒川区・荒川二丁目駅 徒歩12分・築33年

5,881万円〜6,550万円
坪単価 235万円/坪〜246万円/坪
想定賃料 16.4万円〜17.4万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

アクロシティGポートアクロタワーズ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階6,274万円価格を確認する-17万円/月3LDK87.96
北東
2階6,366万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK88.79
-
2階5,881万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK82.54
3階6,395万円価格を確認する-17.4万円/月3LDK88.79
-
5階6,448万円価格を確認する-17.3万円/月3LDK88.79
-
5階5,947万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK81.00
南西
6階6,514万円価格を確認する-17万円/月3LDK88.79
-
7階6,550万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK88.79
-
11階6,072万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK81.72
南西
13階6,091万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK81.72
南西
2階
参考相場価格
6,274万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 87.96
  • 北東
2階
参考相場価格
6,366万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 88.79
  • -
2階
参考相場価格
5,881万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.54
3階
参考相場価格
6,395万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 88.79
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
6,448万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 88.79
  • -
5階
参考相場価格
5,947万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 81.00
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
6,514万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 88.79
  • -
7階
参考相場価格
6,550万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 88.79
  • -
11階
参考相場価格
6,072万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 81.72
  • 南西
13階
参考相場価格
6,091万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 81.72
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アクロシティGポートアクロタワーズ利回り・空室率を診断します。

アクロシティGポートアクロタワーズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクロシティGポートアクロタワーズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,000万57万円/m²8階156.18m²4LDKけやき通り南参番館築31年
2026/01成約6,600万67万円/m²11階97.67m²3LDKアクロシティCポート築36年
2026/01成約1億470万86万円/m²10階121.03m²4LDKアクロシティFポート築33年
オススメ
アクロシティGポートアクロタワーズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,170万77万円/m²12階92.41m²3LDKアクロシティDポート築34年
2025/09成約7,360万60万円/m²10階121.03m²4LDKアクロシティFポート築33年
2025/07成約7,880万77万円/m²17階102.30m²3LDKアクロシティFポート築32年
2025/05成約2,950万51万円/m²5階57.27m²3Kけやき通り北八番館築32年
2025/04成約6,980万59万円/m²8階118.15m²4LDKアクロシティFポート築32年
2025/03成約4,600万56万円/m²5階82.13m²3LDKアクロシティFポート築32年
2025/03成約3,250万43万円/m²1階74.85m²2SLDKけやき通り北九番館築32年
アクロシティGポートアクロタワーズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクロシティGポートアクロタワーズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクロシティGポートアクロタワーズ賃貸履歴

  • 2024/07
    19万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築31年
  • 2024/05
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築31年
  • 2022/02
    22万円/月
    • 82.09m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築29年
  • 2022/02
    22万円/月
    • 82.09m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築29年
  • 2021/11
    18万円/月
    • 82.13m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2021/09
    13万円/月
    • 61.67m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築29年
  • 2021/08
    13万円/月
    • 61.67m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築28年
アクロシティGポートアクロタワーズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクロシティGポートアクロタワーズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アクロシティGポートアクロタワーズ資産性スコア

3.99
アクロシティGポートアクロタワーズの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

アクロシティGポートアクロタワーズ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクロシティGポートアクロタワーズ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,274万円661万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
アクロシティGポートアクロタワーズ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクロシティGポートアクロタワーズマンションの口コミ・評判(294件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    隅田川のスーパー堤防があり水害の心配が少ない

  • アクセス

    5

    駐車場が全戸分あり車利用者に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    荒川二丁目

    商店街の人たちが高齢者にも親切で、困ったときはすぐに声をかけてくれるので、地域のつながりを感じます。医療機関も徒歩圏内に複数あります。

  • 交通の利便性

    2

    荒川七丁目

    荒川七丁目駅(停留所)自体は1路線しか使えないので、都心にむかう際は町屋駅まで歩く必要があります。

荒川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アクロシティGポートアクロタワーズマンション概要

このマンションは都電荒川線荒川二丁目駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築33年でSRC造り、32階建て総戸数214戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

アクロシティGポートアクロタワーズ詳細情報

基本情報

建物名アクロシティGポートアクロタワーズ
住所東京都荒川区南千住6丁目37-9
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)32階建(214部屋)
建築構造SRC造
専有面積81㎡〜88.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5947万円〜(81m²〜)
  • 3LDK:5881万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜246万円/坪
想定賃料16.4万円〜17.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクロシティGポートアクロタワーズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荒川二丁目駅
平均
2LDK81m²5,947万円4,603万円
3LDK88.79m²6,366万円6,497万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクロシティGポートアクロタワーズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アクロシティGポートアクロタワーズ利回り・空室率を診断します。

アクロシティGポートアクロタワーズの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。