※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 8,031万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 75.86m² 南 |
| 302 | 6,127万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 303 | 7,667万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 73.81m² 南 |
| 304 | 7,520万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 305 | 7,520万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 306 | 7,520万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 307 | 7,520万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 308 | 7,520万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 309 | 8,773万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 21万円/月 | 4LDK | 83.34m² 南 |
| 401 | 8,116万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.86m² 南 |
| 402 | 6,165万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 403 | 7,725万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.81m² 南 |
| 404 | 7,565万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 405 | 7,565万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 406 | 7,565万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 407 | 7,565万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 408 | 7,565万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 409 | 8,849万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 83.34m² 南 |
| 501 | 8,117万円 | 価格を確認する | 6,010万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 75.86m² 南 |
| 502 | 6,202万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 503 | 7,771万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 73.81m² 南 |
| 504 | 7,606万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 505 | 7,607万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 506 | 7,607万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 507 | 7,607万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 508 | 7,607万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 509 | 8,876万円 | 価格を確認する | 6,330万円 | 21.1万円/月 | 4LDK | 83.34m² 南 |
| 601 | 8,143万円 | 価格を確認する | 6,230万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.86m² 南 |
| 602 | 6,188万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 603 | 7,738万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 73.81m² 南 |
| 604 | 7,576万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 605 | 7,576万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 606 | 7,576万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 607 | 7,576万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 608 | 7,913万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 73.51m² 南 |
| 701 | 8,159万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 75.86m² 南 |
| 702 | 6,220万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 703 | 7,791万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 73.81m² 南 |
| 704 | 7,608万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 705 | 7,608万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 706 | 7,608万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 707 | 7,608万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 708 | 7,803万円 | 価格を確認する | 5,820万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.51m² 南 |
| 801 | 7,895万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 72.99m² 南 |
| 802 | 7,773万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 73.81m² 南 |
| 803 | 7,611万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 804 | 7,611万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 805 | 7,611万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 806 | 7,611万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 807 | 7,855万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.51m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/01 | 成約5,670万円 | 78万円/m² | 6階 | 72.32m² | 3SLDK | 築19年 |
| 2019/11 | 成約5,700万円 | 78万円/m² | 8階 | 72.32m² | 3SLDK | 築19年 |
| 2018/09 | 成約5,750万円 | 79万円/m² | 7階 | 72.32m² | 3LDK | 築17年 |
| 2017/10 | 成約5,300万円 | 73万円/m² | 4階 | 72.32m² | 3LDK | 築17年 |
| 2017/03 | 成約4,980万円 | 67万円/m² | 5階 | 73.81m² | 3LDK | 築16年 |
| 2014/07 | 成約4,700万円 | 63万円/m² | 3階 | 73.81m² | 3LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,000万円 | 162万円/m² | 6階 | 55.50m² | 2LDK | ライオンズグローベル桜新町 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約1億470万円 | 126万円/m² | 3階 | 82.94m² | 3LDK | パルテール深沢 | 築28年 |
| 2026/02 | 成約8,190万円 | 123万円/m² | 5階 | 66.35m² | 2LDK | パルテール深沢 | 築28年 |
| オススメ | ルナコート等々力の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,300万円 | 115万円/m² | 3階 | 63.42m² | 2LDK | パルテール深沢 | 築27年 |
| 2026/01 | 成約1億7,000万円 | 187万円/m² | 4階 | 90.85m² | 2SLDK | 深沢ハウスC棟 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約7,270万円 | 111万円/m² | 1階 | 65.03m² | 2LDK | ヒルズ深沢i-Concept | 築25年 |
| 2025/12 | 成約1億2,900万円 | 183万円/m² | 4階 | 70.35m² | 3LDK | クレッセント駒沢公園パークサイド | 築25年 |
| 2025/12 | 成約9,300万円 | 149万円/m² | 8階 | 62.08m² | 1SLDK | フォーリア駒沢公園パークサイド | 築29年 |
| 2025/10 | 成約1億1,100万円 | 145万円/m² | 3階 | 76.45m² | 3LDK | パルテール深沢 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約8,070万円 | 145万円/m² | 5階 | 55.50m² | 2LDK | ライオンズグローベル桜新町 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/04 | 18.5万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築21年 |
| 2018/10 | 17万円/月 | 7階 | 58.85m² | 2LDK | 築18年 |
| 2018/04 | 18.5万円/月 | 4階 | 72.32m² | 3LDK | 築17年 |
| 2014/04 | 17万円/月 | 7階 | 58.85m² | 2LDK | 築13年 |
| 2013/03 | 22.8万円/月 | 4階 | 72.32m² | 3LDK | 築12年 |
| 2013/01 | 18万円/月 | 6階 | 58.85m² | 2LDK | 築12年 |
| 2011/12 | 18万円/月 | 6階 | 55.3m² | 2LDK | 築11年 |
| 2011/10 | 17.2万円/月 | 6階 | 58.85m² | 2LDK | 築11年 |
| 2011/07 | 17万円/月 | 6階 | 72.32m² | 3LDK | 築10年 |
| 2011/05 | 19万円/月 | 6階 | 72.32m² | 3LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
144%築25年新築時価格
5,580万円+2,451万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,031万円338万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理状態は良好で共用部もきれいに保たれています。
周辺環境
周辺施設や交通の満足度は非常に高く評価されています。
教育環境
等々力
玉川小学校は校舎や校庭が広く、先生方がきめ細やかな指導をしてくれるので、子どもたちがのびのびと学習や遊びに取り組める環境が整っています。
交通の利便性
上野毛
東急大井町線しか通っていないため、他の路線に比べて電車の本数が少ない時間帯があり、タイミングが悪いと待ち時間が長くなることがあります。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線等々力駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数50戸のマンションです。 徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。
| 建物名 | ルナコート等々力(ルナコートとどろき) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区深沢5丁目24-23 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(50部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.85㎡〜83.34㎡ |
| 新築時価格 | 4080万円〜6480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 343万円/坪〜358万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.4万円〜21.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 34台 駐車費※1:20000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ライフビルサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 等々力駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.85m² | 6,188万円 | 7,092万円 |