※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 5,850万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 21万円/月 | 1LDK | 42.49m² - |
| 204 | 4,264万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 16.5万円/月 | 1R | 32.86m² - |
| 205 | 7,328万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 28.1万円/月 | 1LDK | 53.97m² - |
| 303 | 5,754万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 42.39m² - |
| 401 | 7,928万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 56.77m² - |
| 402 | 5,848万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 19.5万円/月 | 1LDK | 42.49m² - |
| 403 | 5,761万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 19.4万円/月 | 1LDK | 42.39m² - |
| 501 | 7,892万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 28.1万円/月 | 2LDK | 56.77m² - |
| 502 | 5,810万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 20.1万円/月 | 1LDK | 42.49m² - |
| 505 | 7,397万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 26.9万円/月 | 1LDK | 53.97m² - |
| 602 | 5,788万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 20.3万円/月 | 1LDK | 42.49m² - |
| 603 | 5,717万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 20.3万円/月 | 1LDK | 42.39m² - |
| 604 | 4,212万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 15.9万円/月 | 1R | 32.86m² - |
| 702 | 5,756万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 20.3万円/月 | 1LDK | 42.49m² - |
| 801 | 7,647万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 56.77m² - |
| 803 | 5,550万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 20.8万円/月 | 1LDK | 42.39m² - |
| 901 | 7,457万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 56.77m² - |
| 904 | 3,982万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 16.2万円/月 | 1R | 32.86m² - |
| 905 | 6,992万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 27.9万円/月 | 1LDK | 53.97m² - |
| 1003 | 5,297万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 42.39m² - |
| 1004 | 3,889万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 16.2万円/月 | 1R | 32.86m² - |
| 1005 | 6,857万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 27.7万円/月 | 1LDK | 53.97m² - |
| 1101 | 7,178万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 56.77m² - |
| 1102 | 5,259万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 21万円/月 | 1LDK | 42.49m² - |
| 1104 | 3,799万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 16.4万円/月 | 1R | 32.86m² - |
| 1201 | 7,062万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 29.7万円/月 | 2LDK | 56.77m² - |
| 1202 | 5,194万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 42.49m² - |
| 1203 | 5,114万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 20.8万円/月 | 1LDK | 42.39m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が4件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約4,900万円 | 86万円/m² | 11階 | 56.77m² | 1LDK | 築23年 |
| 2022/09 | 成約5,200万円 | 122万円/m² | 7階 | 42.39m² | 1LDK | 築22年 |
| 2022/06 | 成約4,850万円 | 114万円/m² | 5階 | 42.39m² | 1LDK | 築21年 |
| 2022/05 | 成約4,970万円 | 116万円/m² | 3階 | 42.49m² | 1LDK | 築21年 |
| 2022/05 | 成約4,500万円 | 106万円/m² | 10階 | 42.39m² | 1LDK | 築21年 |
| 2021/02 | 成約5,430万円 | 100万円/m² | 6階 | 53.97m² | 1LDK | 築20年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,500万円 | 194万円/m² | 6階 | 59.05m² | 2LDK | ステラレジデンス中目黒 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約1億1,312万円 | 159万円/m² | 12階 | 70.76m² | 2LDK | パルテール目黒青葉台 | 築26年 |
| 2026/02 | 成約1億2,200万円 | 226万円/m² | 6階 | 53.81m² | 1LDK | クレッセント目黒青葉台 | 築29年 |
| オススメ | パークハウス渋谷山手の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約2億2,900万円 | 317万円/m² | 4階 | 72.02m² | 2LDK | グランヴェール代官山青葉台 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1億2,240万円 | 227万円/m² | 4階 | 53.81m² | 1LDK | クレッセント目黒青葉台 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約1億5,000万円 | 249万円/m² | 13階 | 60.23m² | 2LDK | タワーテラス目黒青葉台 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約3,130万円 | 147万円/m² | 12階 | 21.17m² | 1K | パレステュディオ渋谷WEST | 築20年 |
| 2025/07 | 成約2億700万円 | 214万円/m² | 2階 | 96.66m² | 3LDK | クレッセント目黒青葉台 | 築28年 |
| 2025/06 | 成約3,400万円 | 117万円/m² | 1階 | 28.84m² | 1DK | 藤和シティホームズ目黒青葉台 | 築27年 |
| 2025/06 | 成約8,250万円 | 147万円/m² | 8階 | 56.03m² | 2LDK | パルテール目黒青葉台 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 16.5万円/月 | 8階 | 32.86m² | 1R | 築24年 |
| 2025/05 | 17万円/月 | 8階 | 32.86m² | 1R | 築24年 |
| 2024/05 | 19万円/月 | 10階 | - | 1LDK | 築23年 |
| 2024/03 | 20万円/月 | 10階 | - | 1LDK | 築23年 |
| 2023/11 | 18万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築23年 |
| 2023/07 | 21万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築22年 |
| 2023/04 | 20.5万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築22年 |
| 2023/03 | 14.5万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築22年 |
| 2023/02 | 15.5万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築22年 |
| 2023/01 | 12.9万円/月 | 12階 | - | 1R | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
180%築25年新築時価格
3,250万円+2,600万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,850万円315万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
子育て環境
目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王井の頭線神泉駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため荷物が多い日も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数53戸のマンションです。 グローバルに活躍する国内外のゲストをお迎えするためのホテル「セルリアンタワー東急ホテル」が近くにあるマンションです。和の趣が感じられる上質なインテリアであったり、客室やレストランから望める景色は人々に癒しを与えます。また、レストランは6店もあり、様々な上質なグルメを楽しむことが出来ます。
| 建物名 | パークハウス渋谷山手(パークハウスしぶややまて) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区青葉台4丁目4-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(53部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 32.86㎡〜56.77㎡ |
| 新築時価格 | 2530万円〜4490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 382万円/坪〜462万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.9万円〜29.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神泉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 32.86m² | 3,982万円 | 3,572万円 |
| 1LDK | 42.49m² | 5,761万円 | 8,546万円 |