※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,395万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 22万円/月 | 3LDK | 73.10m² - |
| 202 | 7,072万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 70.02m² - |
| 203 | 6,777万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 68.52m² - |
| 204 | 7,601万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 76.04m² - |
| 205 | 5,447万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 54.16m² - |
| 206 | 6,282万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 62.20m² - |
| 207 | 3,157万円 | 価格を確認する | 1,610万円 | 11.4万円/月 | 1R | 33.27m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約7,067万円 | 96万円/m² | 3階 | 73.10m² | 3LDK | 築24年 |
| 2024/07 | 成約3,090万円 | 92万円/m² | 12階 | 33.27m² | 1R | 築23年 |
| 2022/04 | 成約6,490万円 | 85万円/m² | 7階 | 76.04m² | 3LDK | 築21年 |
| 2019/11 | 成約3,840万円 | 61万円/m² | 2階 | 62.20m² | 2LDK | 築19年 |
| 2018/12 | 成約5,200万円 | 75万円/m² | 2階 | 68.52m² | 2SLDK | 築18年 |
| 2018/12 | 成約2,060万円 | 61万円/m² | 3階 | 33.27m² | 1R | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,710万円 | 101万円/m² | 11階 | 75.82m² | 4LDK | アルカサル亀戸 | 築29年 |
| 2026/03 | 成約6,900万円 | 91万円/m² | 6階 | 75.41m² | 3LDK | レーベンハイム亀戸アークプロット | 築22年 |
| 2026/03 | 成約8,300万円 | 111万円/m² | 11階 | 74.24m² | 3LDK | マークス亀戸 | 築28年 |
| オススメ | 東京錦糸町シティタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,770万円 | 78万円/m² | 5階 | 86.77m² | 3LDK | エクステ東大島 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約6,390万円 | 90万円/m² | 5階 | 70.86m² | 3LDK | レーベンハイム亀戸アークプロット | 築22年 |
| 2026/02 | 成約7,990万円 | 84万円/m² | 13階 | 94.85m² | 4LDK | ソラネットシティ | 築21年 |
| 2026/02 | 成約7,708万円 | 92万円/m² | 3階 | 82.94m² | 4LDK | ライオンズステージ亀戸中央公園 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約6,600万円 | 104万円/m² | 2階 | 62.95m² | 2LDK | ブライトスクエア | 築26年 |
| 2026/01 | 成約6,557万円 | 78万円/m² | 2階 | 83.96m² | 4LDK | グランパース亀戸 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約5,930万円 | 97万円/m² | 9階 | 60.61m² | 2LDK | アルカサル亀戸 | 築29年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 11.8万円/月 | 13階 | 31.02m² | 1R | 築25年 |
| 2024/10 | 21.5万円/月 | 3階 | 68.52m² | 2SLDK | 築24年 |
| 2024/08 | 23万円/月 | 3階 | - | 2SLDK | 築24年 |
| 2023/06 | 21.5万円/月 | 3階 | - | 2SLDK | 築22年 |
| 2023/01 | 23万円/月 | 12階 | - | 3LDK | 築22年 |
| 2022/04 | 16万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築21年 |
| 2021/12 | 15.2万円/月 | 7階 | 54.16m² | 2LDK | 築21年 |
| 2020/09 | 22万円/月 | 12階 | 76.04m² | 3LDK | 築20年 |
| 2020/02 | 14.9万円/月 | 7階 | 54.16m² | 2LDK | 築19年 |
| 2019/06 | 18.5万円/月 | 2階 | 73.1m² | 3LDK | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
193%築25年新築時価格
3,840万円+3,555万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,395万円320万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
低層フロアには内廊下があったのでとても静かで快適に過ごせました。
管理・お手入れ
共用部分はいつも綺麗に清掃されていて気持ちよく過ごせます。セキュリティも問題なく安心です。
教育環境
錦糸町
錦糸町駅周辺は大型公園や教育施設が豊富で、子どもがのびのびと成長できる環境が整っています。
医療・福祉
亀戸
亀戸駅周辺は駅前に病院や診療所が充実していて、子育て世帯にはとても便利です。
地域コミュニティ
江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...
医療・福祉
江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線錦糸町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数91戸のマンションです。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティタワーシリーズの1つです。同じ住友不動産のマンションシリーズである”シティハウス”の思想や性能をそのままに、タワーマンションへと派生したのがシティタワーです。都市型集合住宅としての立地性能と、タワーマンションらしい空間・眺望が日々の暮らしを彩ります。サンストリート亀有が近くにあります。開放感ある2階建て低層オープンモール型の商業施設で、お祭りの出店を思わせるワゴンショップが立ち並び、中央広場ではさまざまなイベントが行われています。モール内を走る「サンドリーム号」も子どもに人気です。
| 建物名 | 東京錦糸町シティタワー(とうきょうきんしちょうシティタワー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区亀戸1丁目6-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(91部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 32.07㎡〜78.1㎡ |
| 新築時価格 | 1610万円〜5440万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 314万円/坪〜373万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.1万円〜24.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:23500/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |