スカイコート町田

町田市・町田駅 徒歩15分・築34年

2.99
383万円〜421万円
坪単価 83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート町田

町田市・町田駅 徒歩15分・築34年

383万円〜421万円
坪単価 83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.4万円/月
2.99
最終更新
2026年05月11日

スカイコート町田部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階418万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.51
-
1階418万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.51
1階418万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.51
南西
1階383万円価格を確認する-4.2万円/月1K15.00
2階421万円価格を確認する-4.4万円/月1K16.51
1階
参考相場価格
418万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.51
  • -
1階
参考相場価格
418万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.51
1階
参考相場価格
418万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.51
  • 南西
1階
参考相場価格
383万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 15.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
421万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 16.51

スカイコート町田利回り・空室率を診断します。

スカイコート町田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート町田売買履歴

スカイコート町田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート町田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約730万43万円/m²3階16.74m²1K日神パレステージ町田第2築31年
2026/03成約720万43万円/m²4階16.74m²1K日神パレステージ町田第2築31年
2026/02成約780万46万円/m²6階16.74m²1K日神パレステージ町田第2築31年
オススメ
スカイコート町田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,200万59万円/m²2階70.66m²3LDK藤和シティコープ町田築30年
2025/04成約720万43万円/m²5階16.74m²1K日神パレステージ町田第2築30年
2025/03成約3,980万66万円/m²4階59.86m²3LDKライオンズシティ町田第2築29年
2024/11成約1,600万24万円/m²2階64.80m²3LDKモリス町田築27年
2024/07成約4,288万69万円/m²4階62.00m²3LDKライオンズシティ町田東築28年
2024/06成約2,600万43万円/m²3階59.86m²2SLDKライオンズシティ町田第2築28年
2024/02成約2,900万48万円/m²3階60.00m²3LDKライオンズシティ町田東築28年
スカイコート町田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート町田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート町田資産性スコア

2.99
スカイコート町田の資産性スコアは2.99です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

スカイコート町田 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート町田価格推移と将来予測

参考相場価格

418万円----万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート町田1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート町田マンションの口コミ・評判(304件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    町田

    JRと小田急があれば基本どこでもいけるので、交通の便はかなり良いと思います。

  • 教育環境

    5

    成瀬

    成瀬駅周辺には町田市立南成瀬中学校や南第二小学校などがあり、駅から徒歩圏内で通学できるので、子どもがいる家庭にはとても便利です。高等学校や大学も近く、教育環境が整っていると感じます。

町田市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    町田市では首都直下地震が発生した場合、最大で震度6強の揺れが想定されています。防災対策や事前の備えが重要だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    町田市は小児科や病院が充実していて、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心して子育てできます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート町田マンション概要

このマンションは小田急小田原線町田駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築34年でRC造り、3階建て総戸数31戸のマンションです。

スカイコート町田詳細情報

基本情報

建物名スカイコート町田
住所東京都町田市原町田2丁目16-8
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積15㎡〜16.51㎡
新築時価格1320万円〜1450万円
参考相場価格
  • 1R:418万円〜(16m²〜)
  • 1K:383万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料4.2万円〜4.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート町田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
1R16.51m²418万円812万円
1K15.76m²402万円993万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート町田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート町田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
クリオ矢部1番館
400万
  • 1K
  • 14.26

スカイコート町田の駅、市区町村、学区を知る