ロイヤルパレス目黒

品川区・不動前駅 徒歩7分・築25年

4.25上位10%
2,017万円〜2,156万円
坪単価 336万円/坪〜355万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロイヤルパレス目黒

品川区・不動前駅 徒歩7分・築25年

2,017万円〜2,156万円
坪単価 336万円/坪〜355万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9.2万円/月
上位10%
4.25
最終更新
2026年05月11日

ロイヤルパレス目黒部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
2012,076万円価格を確認する-8.4万円/月1K20.54
南西
2022,017万円価格を確認する-8.2万円/月1K19.88
西
2032,024万円価格を確認する-8.3万円/月1K20.02
南西
2042,025万円価格を確認する-8.3万円/月1K20.02
北西
3012,057万円価格を確認する-8.4万円/月1K20.25
南西
3022,057万円価格を確認する-8.4万円/月1K20.25
北西
3032,034万円価格を確認する-8.3万円/月1K20.02
北西
3042,030万円価格を確認する-8.3万円/月1K20.02
北西
3052,034万円価格を確認する-8.3万円/月1K20.02
北西
4012,045万円価格を確認する-8.5万円/月1K20.25
南西
4022,045万円価格を確認する-8.5万円/月1K20.25
南西
4052,026万円価格を確認する-8.4万円/月1K20.02
北西
5012,059万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.25
南西
5022,055万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.25
南西
5032,036万円価格を確認する-8.5万円/月1K20.02
南東
5042,036万円価格を確認する-8.5万円/月1K20.02
北西
5052,036万円価格を確認する-8.5万円/月1K20.02
西
6012,073万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.25
6022,073万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.25
南西
6032,048万円価格を確認する-8.7万円/月1K20.02
北西
6042,049万円価格を確認する-8.7万円/月1K20.02
北西
6052,048万円価格を確認する-8.7万円/月1K20.02
北西
7012,092万円価格を確認する-9万円/月1K20.25
南西
7022,066万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.00
南西
7032,069万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.02
北西
7042,069万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.02
北西
8012,108万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.25
南西
8032,084万円価格を確認する-9万円/月1K20.02
北西
8042,084万円価格を確認する-9万円/月1K20.02
南西
8052,084万円価格を確認する-9万円/月1K20.02
南西
9012,135万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.25
南西
9022,135万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.25
南西
9032,134万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.25
北東
9042,111万円価格を確認する-9万円/月1K20.02
北西
9052,110万円価格を確認する-9万円/月1K20.02
南西
10022,150万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.25
南西
10042,125万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.02
北西
10052,125万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.02
北西
11012,156万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.25
南西
11022,156万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.25
南西
201
参考相場価格
2,076万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.54
  • 南西
202
参考相場価格
2,017万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 19.88
  • 西
203
参考相場価格
2,024万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 南西
204
参考相場価格
2,025万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,057万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 南西
302
参考相場価格
2,057万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,034万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 北西
304
参考相場価格
2,030万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 北西
305
参考相場価格
2,034万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 北西
401
参考相場価格
2,045万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ロイヤルパレス目黒利回り・空室率を診断します。

ロイヤルパレス目黒販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルパレス目黒売買履歴

ロイヤルパレス目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルパレス目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,700万111万円/m²4階78.30m²3LDKライオンズガーデン不動前築27年
2026/01成約1億4,400万174万円/m²19階82.37m²3LDKラ・プラースウエスト築21年
2025/12成約2,500万98万円/m²4階25.41m²1Kジョイシティ目黒築25年
オススメ
ロイヤルパレス目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,700万119万円/m²4階22.55m²1Kトーシンフェニックス五反田築20年
2025/11成約1億8,300万235万円/m²18階77.67m²2LDKドレッセ目黒インプレスタワー築21年
2025/11成約2億6,700万248万円/m²22階107.34m²2LDKドレッセ目黒インプレスタワー築21年
2025/09成約8,700万132万円/m²9階65.81m²3LDKアルス目黒不動前築25年
2025/09成約6,490万159万円/m²4階40.71m²1LDKパラッシオ目黒不動前築22年
2025/09成約4,400万146万円/m²4階30.07m²1DKリビオ五反田プラグマ.Gタワー築20年
2025/08成約2,400万118万円/m²4階20.29m²1Kルーブル西五反田弐番館築22年
ロイヤルパレス目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルパレス目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤルパレス目黒賃貸履歴

  • 2026/01
    8.5万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2026/01
    8.6万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2025/10
    8.5万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2025/10
    8万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2025/09
    8.4万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2025/07
    9万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2025/06
    8.6万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2025/06
    8.6万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2025/05
    10.4万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2025/03
    7.7万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築24年
ロイヤルパレス目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルパレス目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロイヤルパレス目黒資産性スコア

4.25
上位10%
ロイヤルパレス目黒の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

ロイヤルパレス目黒 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルパレス目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

2,076万円1万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロイヤルパレス目黒201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルパレス目黒マンションの口コミ・評判(370件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    不動前

    駅周辺は庶民的な雰囲気で、都心に近いのに落ち着いた街並みが気に入っています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    目黒

    駅周辺は商業施設が多く、生活に必要なものはほとんど揃います。飲食店も多いので、外食派には便利です。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤルパレス目黒マンション概要

東急目黒線不動前駅より徒歩7分の距離にあるロイヤルパレス目黒、駅から大変近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建てのマンションです。 1987年にオープンした目黒区美術館が近くにあるマンションです。この美術館は緑豊かな目黒区民センターの一角にあり、様々な美術作品が展示されています。また、講演会やワークショップなどの教育普及活動も行っています。

ロイヤルパレス目黒詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルパレス目黒(ロイヤルパレスめぐろ)
住所東京都品川区西五反田3丁目15-9
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.88㎡〜20.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2017万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価336万円/坪〜355万円/坪
想定賃料8.2万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルパレス目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
不動前駅
平均
1K20.02m²2,067万円2,825万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルパレス目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ロイヤルパレス目黒の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。