東海文京マンション

文京区・江戸川橋駅 徒歩4分・築43年

4.30上位10%
3,155万円〜4,401万円
坪単価 327万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 11.2万円〜15万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東海文京マンション

文京区・江戸川橋駅 徒歩4分・築43年

3,155万円〜4,401万円
坪単価 327万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 11.2万円〜15万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

東海文京マンション部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2003,712万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK35.62
西
2063,561万円価格を確認する-12.1万円/月1DK35.62
西
2083,600万円価格を確認する-11.5万円/月1K35.98
西
34,401万円価格を確認する-15万円/月2DK43.81
-
3013,881万円価格を確認する-13.1万円/月1DK38.84
北西
3083,587万円価格を確認する-12.4万円/月2K35.98
南西
3203,548万円価格を確認する-12.4万円/月1DK35.62
3213,155万円価格を確認する-11.2万円/月1DK31.87
北東
4183,302万円価格を確認する-11.6万円/月1DK33.00
南東
4193,168万円価格を確認する-11.6万円/月2K31.87
5123,560万円価格を確認する-12.5万円/月1DK35.62
西
6113,540万円価格を確認する-12.8万円/月1DK35.62
200
参考相場価格
3,712万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.62
  • 西
206
参考相場価格
3,561万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1DK
  • 35.62
  • 西
208
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 35.98
  • 西
3
参考相場価格
4,401万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 2DK
  • 43.81
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,881万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 38.84
  • 北西
308
参考相場価格
3,587万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2K
  • 35.98
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
320
参考相場価格
3,548万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 35.62
321
参考相場価格
3,155万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 31.87
  • 北東
418
参考相場価格
3,302万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 33.00
  • 南東
419
参考相場価格
3,168万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2K
  • 31.87

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東海文京マンション利回り・空室率を診断します。

東海文京マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東海文京マンション売買履歴

東海文京マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東海文京マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約5,300万92万円/m²7階57.00m²1LDKロジェ関口築45年
2025/06成約5,800万83万円/m²8階69.55m²3LDKフジタ関口マンション築46年
2025/02成約5,590万95万円/m²1階58.74m²2LDK目白台芙蓉ハイツ築40年
オススメ
東海文京マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約1,800万67万円/m²3階26.60m²1Rパレ・ドール目白台築39年
2024/08成約6,100万97万円/m²3階62.60m²2LDKロジェ関口築44年
2024/06成約5,390万94万円/m²6階57.00m²2LDKロジェ関口築44年
2023/05成約1,170万50万円/m²1階23.01m²1Rパレ・ドール目白台築37年
2022/12成約1,340万73万円/m²3階18.26m²1Kパレ・ドール目白台築37年
2022/07成約1,160万48万円/m²1階24.14m²1Rパレ・ドール目白台築36年
2020/07成約1,010万47万円/m²2階21.17m²1Rパレ・ドール目白台築34年
東海文京マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東海文京マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東海文京マンション資産性スコア

4.30
上位10%
東海文京マンションの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

東海文京マンション 200 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東海文京マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,712万円143万円前年比

200の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
東海文京マンション200の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東海文京マンションマンションの口コミ・評判(446件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江戸川橋

    江戸川橋駅周辺は交通量が多く人通りもあるので、夜でも歩きやすいですが、駅の真上に目白通りと首都高速道路が走っているため、駅の出口付近は騒音が気になります。

  • 医療・福祉

    2

    神楽坂

    受付の方の対応が冷たく感じることがあり、子どもを連れて行くのに少し不安を感じることもあります。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東海文京マンションマンション概要

東海文京マンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近いため移動も気軽にできます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築43年でRC造り、7階建てのマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。

東海文京マンション詳細情報

基本情報

建物名東海文京マンション(とうかいぶんきょうマンション)
住所東京都文京区関口1丁目16-1
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積31.87㎡〜43.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3600万円〜(35m²〜)
  • 1DK:3155万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:3712万円〜(35m²〜)
  • 2K:3168万円〜(31m²〜)
  • 2DK:4401万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜344万円/坪
想定賃料11.2万円〜15万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東海文京マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江戸川橋駅
平均
1K35.98m²3,600万円2,699万円
1DK35.62m²3,548万円4,123万円
1LDK35.62m²3,712万円6,458万円
2K33.93m²3,377万円3,856万円
2DK43.81m²4,401万円4,488万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東海文京マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東海文京マンション利回り・空室率を診断します。

東海文京マンションの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。