※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,186万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1R | 18.60m² 西 |
| 1階 | 1,025万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1R | 16.00m² 西 |
| 2階 | 1,204万円 | 価格を確認する | - | 5.3万円/月 | 1R | 18.60m² 西 |
| 2階 | 1,038万円 | 価格を確認する | - | 5万円/月 | 1R | 16.00m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約5,000万円 | 83万円/m² | 2階 | 60.12m² | 3LDK | ライオンズガーデン上北沢 | 築30年 |
| 2025/05 | 成約980万円 | 54万円/m² | 2階 | 18.01m² | 1R | マイステージ上北沢2 | 築33年 |
| 2025/04 | 成約1,080万円 | 53万円/m² | 3階 | 20.19m² | 1R | エヴェナール上北沢 | 築36年 |
| オススメ | クレセント上北沢の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約7,260万円 | 95万円/m² | 3階 | 76.23m² | 3LDK | 上北沢五丁目パークホームズ | 築30年 |
| 2024/11 | 成約960万円 | 57万円/m² | 1階 | 16.77m² | 1R | エヴェナール上北沢 | 築35年 |
| 2022/11 | 成約1,050万円 | 58万円/m² | 2階 | 18.01m² | 1K | マイステージ上北沢2 | 築30年 |
| 2022/09 | 成約540万円 | 32万円/m² | 3階 | 16.77m² | 1R | エヴェナール上北沢 | 築33年 |
| 2022/06 | 成約5,090万円 | 79万円/m² | 3階 | 63.84m² | 2LDK | コスモ上北沢 | 築26年 |
| 2022/03 | 成約6,390万円 | 88万円/m² | 1階 | 72.45m² | 3LDK | フォレスティア上北沢 | 築34年 |
| 2022/03 | 成約900万円 | 61万円/m² | 2階 | 14.55m² | 1K | エヴェナール上北沢 | 築32年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 5.3万円/月 | 2階 | 16.0m² | 1R | 築33年 |
| 2022/12 | 4.8万円/月 | 1階 | - | 1R | 築30年 |
| 2022/09 | 4.9万円/月 | 1階 | 18.6m² | 1R | 築30年 |
| 2020/12 | 4.7万円/月 | 2階 | 16.0m² | 1R | 築28年 |
| 2020/11 | 4.9万円/月 | 2階 | 18.6m² | 1R | 築28年 |
| 2020/04 | 4.8万円/月 | 1階 | 16.0m² | 1R | 築28年 |
| 2018/06 | 4.8万円/月 | 1階 | 16.0m² | 1R | 築26年 |
| 2018/02 | 4.9万円/月 | 1階 | 18.6m² | 1R | 築26年 |
| 2016/03 | 4.9万円/月 | 1階 | 18.6m² | 1R | 築24年 |
| 2012/02 | 5.2万円/月 | 1階 | 18.6m² | 1R | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築34年新築時価格
---円----万円クレセント上北沢 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,186万円34万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
上北沢
上北沢駅周辺の地価は2024年時点で61万円/m²、坪単価で201万円/坪と高めで、前年からも3.8%上昇しています。
地域コミュニティ
八幡山
八幡山駅周辺は一人暮らしからファミリーまで幅広い世代が住んでいて、落ち着いた雰囲気の住宅街が広がっています。新宿や渋谷へのアクセスも良く、生活のしやすさを実感しています。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線上北沢駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間21分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築34年で木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。
| 建物名 | クレセント上北沢 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区上北沢3丁目30-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築34年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(6部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 16㎡〜18.6㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 211万円/坪〜214万円/坪 |
| 想定賃料 | 4.9万円〜5.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上北沢駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 17.3m² | 1,112万円 | 1,843万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。