ルベール練馬 外観

ルベール練馬

練馬区・豊島園駅 徒歩3分・築34年

3.68
1,080万円〜1,086万円
坪単価 205万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルベール練馬 外観

ルベール練馬

練馬区・豊島園駅 徒歩3分・築34年

1,080万円〜1,086万円
坪単価 205万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.3万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日

ルベール練馬部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階1,086万円価格を確認する-5.3万円/月1K17.48
2階1,080万円価格を確認する-5.3万円/月1K17.39

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルベール練馬利回り・空室率を診断します。

ルベール練馬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルベール練馬売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約900万40万円/m²1階22.13m²1Rメインステージ練馬築37年
2025/12成約4,390万119万円/m²5階36.75m²1LDK藤和シティスクエア練馬築31年
2025/06成約1,550万77万円/m²5階20.02m²1K藤和シティスクエア練馬築31年
オススメ
ルベール練馬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,500万74万円/m²11階20.02m²1K藤和シティスクエア練馬築31年
2025/03成約3,198万89万円/m²6階35.55m²1LDKガーデンヒルズ豊島園築30年
2025/02成約910万49万円/m²3階18.24m²1Rライオンズマンション練馬第2築33年
2025/02成約1,100万66万円/m²5階16.50m²1Rソアール豊島園築33年
2025/01成約1,200万66万円/m²3階18.02m²1Kライオンズマンション練馬第2築33年
2024/05成約1,180万53万円/m²3階22.08m²1K菱和パレス練馬築33年
2023/12成約3,170万71万円/m²3階44.04m²2LDKガーデンヒルズ豊島園築29年
ルベール練馬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルベール練馬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルベール練馬賃貸履歴

  • 2024/12
    4.9万円/月
    • 17.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/07
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2020/05
    5.3万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2018/02
    5.3万円/月
    • 17.4m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2018/02
    5.4万円/月
    • 17.4m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築26年
ルベール練馬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルベール練馬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルベール練馬資産性スコア

3.68
ルベール練馬の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ルベール練馬 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルベール練馬価格推移と将来予測

参考相場価格

1,086万円57万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
ルベール練馬2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルベール練馬マンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    豊島園

    駅から徒歩2分の場所に交番があるので、何かあったときも安心できます。

  • 住みやすさ

    5

    練馬

    駅前は明るくて交番も複数あるので、防犯面での不安はあまり感じません。夜でも人通りが多いので、女性の一人歩きでも安心できる雰囲気です。

練馬区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルベール練馬マンション概要

ルベール練馬 外観

都営大江戸線豊島園駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で毎朝の通勤通学にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築34年で木造り、2階建てのマンションです。

ルベール練馬詳細情報

基本情報

建物名ルベール練馬
住所東京都練馬区練馬3丁目27-13
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17.39㎡〜17.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1080万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価205万円/坪〜205万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルベール練馬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
豊島園駅
平均
1K17.44m²1,083万円1,912万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルベール練馬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
サンパーク豊玉
1,080万
  • 1R
  • 23.35

ルベール練馬の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

豊島園駅のマンション

豊島園駅は東京都練馬区にあり、豊島線・池袋線が利用できます。この駅は文字通り、プールが有名な遊園地としまえんへ歩いて15分程度と、遊びに行くには絶好の位置にある駅です。駅近くには、ユナイテッドシネマとしまえんという映画館もあります。練馬駅の近くなので、都心部へ行くにも便利な立地です。マンションも多く存在しており、お子様のいるご家庭には打ってつけの環境です。

その他の最寄り駅: