塚本ルミネビル 外観

塚本ルミネビル

世田谷区・桜新町駅 徒歩8分・築34年

4.37上位7%
3,759万円〜6,839万円
坪単価 311万円/坪〜366万円/坪
想定賃料 12.9万円〜20.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
塚本ルミネビル 外観

塚本ルミネビル

世田谷区・桜新町駅 徒歩8分・築34年

3,759万円〜6,839万円
坪単価 311万円/坪〜366万円/坪
想定賃料 12.9万円〜20.6万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

塚本ルミネビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階6,839万円価格を確認する-20.6万円/月3LDK61.78
3階3,759万円価格を確認する-13.1万円/月2DK39.97
3階3,980万円価格を確認する-12.9万円/月1LDK37.50
3階3,760万円価格を確認する-13.1万円/月2DK39.97
-
4階3,989万円価格を確認する-13万円/月1LDK37.50
4階3,773万円価格を確認する-13.2万円/月2DK39.97
-
4階3,775万円価格を確認する-13.2万円/月2DK40.00
4階5,721万円価格を確認する-18.3万円/月3DK59.00
5階3,797万円価格を確認する-13.6万円/月2DK39.97
南東
5階3,797万円価格を確認する-13.6万円/月2DK39.97
3階
参考相場価格
6,839万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.78
3階
参考相場価格
3,759万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 39.97
3階
参考相場価格
3,980万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 37.50
3階
参考相場価格
3,760万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 39.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,989万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1LDK
  • 37.50
4階
参考相場価格
3,773万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2DK
  • 39.97
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,775万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2DK
  • 40.00
4階
参考相場価格
5,721万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 3DK
  • 59.00
5階
参考相場価格
3,797万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 39.97
  • 南東
5階
参考相場価格
3,797万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 39.97

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

塚本ルミネビル利回り・空室率を診断します。

塚本ルミネビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

塚本ルミネビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億8,000万183万円/m²11階97.92m²3LDKラ・コルダ弦巻ガーデンコート築31年
2026/03成約7,970万141万円/m²3階56.43m²2LDKベルハイム桜新町築31年
2026/02成約1億6,600万153万円/m²6階108.48m²3LDKラ・コルダ弦巻ガーデンコート築31年
オススメ
塚本ルミネビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約9,970万148万円/m²5階67.22m²2LDKアルス世田谷弦巻弐番館築30年
2025/10成約1,140万68万円/m²2階16.63m²1R日興パレス桜新町築34年
2025/09成約8,600万76万円/m²3階112.42m²2LDK世田谷弦巻ハイム築36年
2025/09成約1億7,480万178万円/m²12階97.92m²3LDKラ・コルダ弦巻ガーデンコート築30年
2025/08成約1,040万60万円/m²2階17.21m²1R日興パレス桜新町築34年
2025/07成約9,160万98万円/m²1階93.46m²2LDK世田谷弦巻ハイム築35年
2025/07成約6,400万113万円/m²3階56.20m²2LDK桜新町シティハウス築35年
塚本ルミネビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
塚本ルミネビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

塚本ルミネビル賃貸履歴

  • 2025/06
    29.8万円/月
    • 70.0m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築33年
塚本ルミネビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
塚本ルミネビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

塚本ルミネビル資産性スコア

4.37
上位7%
塚本ルミネビルの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

塚本ルミネビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

塚本ルミネビル価格推移と将来予測

参考相場価格

6,839万円753万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
塚本ルミネビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

塚本ルミネビルマンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    桜新町

    駅周辺は静かで治安が良いですが、夜になると早めにお店が閉まるので遅い時間の買い物や外食には不便を感じることがあります。

  • 教育環境

    4

    上町

    不真面目な子供がいなくて、みんなちゃんと塾に通いに来ている子ばかりだったので安心でした。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

塚本ルミネビルマンション概要

このマンションは東急田園都市線桜新町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築34年でSRC造り、5階建てのマンションです。

塚本ルミネビル詳細情報

基本情報

建物名塚本ルミネビル
住所東京都世田谷区弦巻4丁目2-3
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積37.5㎡〜61.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3980万円〜(37m²〜)
  • 2DK:3759万円〜(39m²〜)
  • 3DK:5721万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:6839万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価311万円/坪〜366万円/坪
想定賃料12.9万円〜20.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

塚本ルミネビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜新町駅
平均
1LDK37.5m²3,984万円5,294万円
2DK39.97m²3,774万円3,725万円
3DK59m²5,721万円4,523万円
3LDK61.78m²6,839万円1億1,014万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは塚本ルミネビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

塚本ルミネビル利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
桜新町サンハイツ
5,180万
  • 1LDK
  • 53.46

塚本ルミネビルの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

桜新町駅のマンション

桜新町駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。駅周辺には複数のスーパーマーケットと桜新町商店街があるため、お買いものには困りません。また、桜新町は緑豊かな公園が多く、弦巻、深沢、新町などの閑静な住宅地・マンションが続き、子育て中のファミリーにも人気のエリアです。サザエさんの原作者・長谷川町子が住んだ街としても有名で、公共スペースのあちこちにあるサザエさん関連のイラストや像を楽しむことができます。

その他の最寄り駅: