※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 3,051万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 1LDK | 46.00m² - |
| 3階 | 2,410万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 2DK | 40.00m² 南 |
| 4階 | 1,165万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 4階 | 3,065万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 1LDK | 46.00m² - |
| 5階 | 3,119万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1LDK | 46.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,060万円 | 70万円/m² | 1階 | 57.57m² | 2LDK | ヴィルヌーブ光が丘公園 | 築32年 |
| 2025/10 | 成約3,100万円 | 71万円/m² | 4階 | 43.26m² | 1LDK | カーサセゾン | 築38年 |
| 2025/08 | 成約3,970万円 | 65万円/m² | 7階 | 61.00m² | 2LDK | 藤和シティコープ練馬平和台 | 築31年 |
| オススメ | 山方ビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約4,970万円 | 44万円/m² | 4階 | 112.92m² | 4LDK | オーベルヒカリガオカ | 築30年 |
| 2025/02 | 成約4,698万円 | 60万円/m² | 2階 | 77.21m² | 3LDK | ヴィルヌーブ光が丘公園 | 築31年 |
| 2024/12 | 成約4,140万円 | 54万円/m² | 3階 | 75.76m² | 2LDK | ヴィルヌーブ光が丘公園 | 築31年 |
| 2024/05 | 成約750万円 | 34万円/m² | 2階 | 21.91m² | 1R | リバティプラザ練馬田柄 | 築33年 |
| 2024/03 | 成約3,370万円 | 57万円/m² | 4階 | 58.80m² | 2LDK | チュリス光が丘 | 築33年 |
| 2023/02 | 成約3,850万円 | 50万円/m² | 7階 | 75.76m² | 3LDK | ヴィルヌーブ光が丘公園 | 築29年 |
| 2022/06 | 成約4,270万円 | 60万円/m² | 2階 | 70.95m² | 3LDK | コスモ赤塚グランリーブル | 築30年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01 | 8.5万円/月 | 4階 | 29.31m² | 1DK | 築33年 |
| 2024/03 | 10.5万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築32年 |
| 2023/07 | 8.5万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築32年 |
| 2021/07 | 10.5万円/月 | 4階 | 35.24m² | 1LDK | 築30年 |
| 2021/01 | 10.5万円/月 | 3階 | 35.24m² | 1LDK | 築29年 |
| 2020/06 | 10.5万円/月 | 3階 | 35.24m² | 1LDK | 築28年 |
| 2019/09 | 10.5万円/月 | 4階 | 35.24m² | 1LDK | 築28年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築34年新築時価格
---円----万円山方ビル 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,051万円228万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
光が丘
光が丘駅周辺は医療機関が充実していて、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。
買い物・生活利便性
練馬春日町
駅の北側には幹線道路があり、車の交通量が多い時間帯は騒音が気になることがあります。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線光が丘駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築34年でRC造り、5階建てのマンションです。
| 建物名 | 山方ビル |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区田柄3丁目7-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築34年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20㎡〜46㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 192万円/坪〜224万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.5万円〜11.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |