東都生活協同組合西大島ハイツ 外観

東都生活協同組合西大島ハイツ

江東区・西大島駅 徒歩4分・築34年

3.76
液状化注意
676万円〜1,054万円
坪単価 211万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
東都生活協同組合西大島ハイツ 外観

東都生活協同組合西大島ハイツ

江東区・西大島駅 徒歩4分・築34年

676万円〜1,054万円
坪単価 211万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.8万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

東都生活協同組合西大島ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階676万円価格を確認する-5.2万円/月1R10.58
南東
2階931万円価格を確認する-5.6万円/月1R14.58
-
3階681万円価格を確認する-5.4万円/月1R10.58
3階938万円価格を確認する-5.8万円/月1R14.58
-
4階1,054万円価格を確認する-5.8万円/月1R16.47
-
2階
参考相場価格
676万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 10.58
  • 南東
2階
参考相場価格
931万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 14.58
  • -
3階
参考相場価格
681万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 10.58
3階
参考相場価格
938万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 14.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,054万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 16.47

東都生活協同組合西大島ハイツ利回り・空室率を診断します。

東都生活協同組合西大島ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東都生活協同組合西大島ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,970万81万円/m²10階97.83m²4LDK東大島ファミールハイツ2号館築39年
2026/03成約5,000万71万円/m²1階70.16m²2SLDK東急ドエルアルス大島築30年
2026/03成約6,190万63万円/m²8階97.83m²4LDK東大島ファミールハイツ2号館築39年
オススメ
東都生活協同組合西大島ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,290万89万円/m²6階59.33m²3LDK東大島ファミールハイツ2号館築39年
2026/03成約4,970万73万円/m²3階67.23m²3LDK東大島ファミールハイツ2号館築39年
2026/02成約7,290万84万円/m²7階85.83m²3LDK東大島ファミールハイツ2号館築39年
2026/02成約4,227万65万円/m²3階64.87m²1SLDKメゾンドール東大島築35年
2026/02成約1,280万54万円/m²8階23.70m²1Rアプローズ西大島築34年
2026/02成約5,300万90万円/m²2階58.58m²3LDK大島サンハイツ築30年
2026/01成約4,980万92万円/m²13階53.93m²2SLDK東大島ファミールハイツ2号館築39年
東都生活協同組合西大島ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東都生活協同組合西大島ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東都生活協同組合西大島ハイツ資産性スコア

3.76
東都生活協同組合西大島ハイツの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

東都生活協同組合西大島ハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東都生活協同組合西大島ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

676万円45万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
東都生活協同組合西大島ハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東都生活協同組合西大島ハイツマンションの口コミ・評判(397件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    西大島

    駅の南東側には10校以上の教育施設が集まっていて、子どもが安全に通学できるよう地域の見守り活動も活発です。

  • 資産性

    4

    住吉

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。新しい建物もちらほら見かけるようになって、前よりも人が増えた感じがしました。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東都生活協同組合西大島ハイツマンション概要

都営新宿線西大島駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため荷物が多い日も楽チンです。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で憧れの街がすぐそこです。築34年で鉄骨造り、4階建て総戸数9戸のマンションです。

東都生活協同組合西大島ハイツ詳細情報

基本情報

建物名東都生活協同組合西大島ハイツ
住所東京都江東区大島2丁目23-15
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(9部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積10.58㎡〜16.47㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:676万円〜(10m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜213万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東都生活協同組合西大島ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
1R14.58m²931万円1,802万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東都生活協同組合西大島ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東都生活協同組合西大島ハイツ利回り・空室率を診断します。

東都生活協同組合西大島ハイツの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: