MHビル 外観

MHビル

新宿区・若松河田駅 徒歩3分・築34年

4.30上位10%
6,816万円〜6,816万円
坪単価 378万円/坪〜378万円/坪
想定賃料 17.1万円〜17.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
MHビル 外観

MHビル

新宿区・若松河田駅 徒歩3分・築34年

6,816万円〜6,816万円
坪単価 378万円/坪〜378万円/坪
想定賃料 17.1万円〜17.1万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年04月20日

MHビル部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階6,816万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK59.66
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

MHビル利回り・空室率を診断します。

MHビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MHビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/10成約1億2,970万131万円/m²5階98.57m²2SLDKウィン新宿若松町築29年
2020/08成約5,190万62万円/m²8階83.47m²3LDKデュロス若松町築32年
2019/08成約6,000万109万円/m²4階55.04m²2LDKウィン新宿若松町築25年
オススメ
MHビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/05成約3,760万75万円/m²3階49.64m²1LDKウィン新宿若松町築24年
2017/02成約8,300万85万円/m²10階97.22m²3LDKウィン新宿若松町築23年
2016/04成約4,300万69万円/m²3階61.82m²1SLDKウィン新宿若松町築22年
2014/08成約4,180万73万円/m²3階57.19m²2LDKウィン新宿若松町築20年
2012/09成約2,700万54万円/m²3階49.64m²1LDKウィン新宿若松町築18年
2011/02成約4,400万68万円/m²12階64.11m²2LDKウィン新宿若松町築17年
2010/11成約2,850万64万円/m²3階44.00m²2DKウィン新宿若松町築16年
MHビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MHビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MHビル資産性スコア

4.30
上位10%
MHビルの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

MHビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MHビル価格推移と将来予測

参考相場価格

6,816万円900万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
MHビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MHビルマンションの口コミ・評判(438件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    若松河田

    駅周辺は静かな住宅地で、学習塾や習い事の教室はあまり多くない印象です。

  • 自然環境

    4

    牛込柳町

    牛込柳町駅周辺には牛込弁天公園やあさひ児童遊園など、子どもが遊べる公園が複数あり、親子で楽しめる場所が身近にあります。

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MHビルマンション概要

MHビルは都営大江戸線若松河田駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築34年でRC造り、3階建てのマンションです。

MHビル詳細情報

基本情報

建物名MHビル
住所東京都新宿区若松町9-4-2
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積59.66㎡〜59.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6816万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価378万円/坪〜378万円/坪
想定賃料17.1万円〜17.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MHビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若松河田駅
平均
2LDK59.66m²6,816万円9,208万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMHビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MHビルの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

若松河田駅のマンション

若松河田駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。駅のそばに大きなショッピングモール「ハイマート若松」があるので、買い物に困ることはありません。また、付近には高層マンションはほぼなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。閑静な住宅街であるため、落ち着いた生活を送るにはもってこいのエリアです。

その他の最寄り駅: